7 ЛУЧШИХ МЕСТ, ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ BLUEBONNETS В ТЕХАСЕ

Подготовила Ирина Берман

Хотя март, неколько затянул холодную, а для нас почти зимнюю погоду, весна все-таки пришла  в Техасе.

А это означает, что многие луга и поляны окрасились в красивые оттенки синего, так как наш официальный цветок штата – блюбоннет – снова зацвел!

Каждый год, когда мы готовимся к весне, тысячи техасцев выходят в Интернет, ища на страницах Google «голубые поля рядом со мной» в надежде наткнуться на сайт, который покажет им идеальное место, где они могут мельком увидеть нашу красивый цветок штата, техасский блюбоннет.

Конечно, в результатах появляется множество удивительных ресурсов. Тем не менее, главный офис Germania Insurance, находящийся в самом сердце цветущих полей bluebonnet — в Brenham, разработал дорожную карту Texas Bluebonnet на 2023 год, следуя которой можно узнать, где лучше всего увидеть блюбоннеты в Техасе!

Сейчас больше, чем когда-либо техасцы стремятся провести время на свежем воздухе, поэтому разработанный маршрут Texas Bluebonnet Trail — прекрасная возможность прогуляться. В него вошли живописные города, такие как Kingsland, Marble Falls, Burnet, Brenham, Ennis и Остин, вы можете выбрать свой любимый или спланировать путешествие так, чтобы увидеть их все!

ДОРОЖНАЯ КАРТА TEXAS BLUEBONNET НА 2023 ГОД

Прежде чем мы рассмотрим лучшие места, где можно наблюдать цветение блюбоннетов, давайте посмотрим на сам маршрут. Как вы видите, он делает петлю вокруг Texas Hill Country. Конечно, вы вряд ли проедете все 550 миль за один день, но есть много мест, куда вы можете отправиться для неторопливой однодневной поездки.

Просматривая список, вы заметите, что на этой карте нет национального парка Биг-Бенд, который сам по себе представляет собой целую поездку. Это примерно в 8 часах езды от Центрального Техаса, что делает его скорее местом для отдыха, чем для однодневной поездки. Тем не менее, если вы хотите совершить по-настоящему волшебный семейный поход, Биг-Бенд может быть очаровательным местом, особенно когда цветут блюбоннеты.

1. Kingsland

Живописный городок на берегу озера LBJ между реками Ллано и Колорадо, Кингсленд является одним из техасских мест, где все связано с жизнью на озере. Тем не менее весной он охвачен цветением блюбоннетов, которые растут повсюду: и вокруг заброшенных автомобилей и на старых железнодорожных путях.

2. Marble Falls

В Marble Falls невероятно красивые пейзажи, в том числе озера, холмы и реки. Посетите это место, чтобы исследовать город и понаблюдать за тем, как всюду растут и покрывают его живописные синие шляпки. Кроме того, он находится прямо рядом с Kingsland и Burnet, что создает отличное трио мест, если у вас мало времени.

3. Burnet

Город Бернет официально признан законодательным собранием Техаса «столицей Техаса блубоннет». Мало того, что синие цветы разбросаны по холмам и пастбищам, в Burnet также проводится большой фестиваль блюбоннетов во вторые выходные апреля. Ежегодно его посещают 300000 человек, поэтому, наверняка, его стоит посетить и вам.

4. Brenham

Весь округ Вашингтон усыпан цветами нашего штата, а Brenham находится прямо в центре. В то время как Brenham является идеальной остановкой для отдыха на тропе блюбонет, это прекрасное место само по себе.

В городке есть несколько прекрасных мест, где можно остановиться, поесть, но главное  – тут бесконечные поля, заполненные голубыми цветами. Помимо возможностей для фотографирования, здесь также есть несколько безопасных мест для парковки. Это очень важно, так как не везде легко запарковаться, когда хочется сфотографироваться среди пышного цветения, поэтому обязательно воспользуйтесь такой возможностью.

5. Ennis

На вебсайте города написано, что Ennis – «Официальный техасский город блюбоннет».

«Мы знаем, что на самом деле означает олицетворение всего Техаса. Это правда. Вы можете найти bluebonnets всюду по нашему великому штату. Но в Ennis блюбоннеты — это больше, чем просто красота. Они придают нам определенный дух, который является частью нашей повседневной жизни».

Вот почему семьи со всего нашего штата — на самом деле, со всего мира — оставляют здесь свои воспоминания о Texas Bluebonnet. Местные жители считают, что «дух Bluebonnet — это дружелюбие, любовь к ближнему, гостеприимство и нацеленность на результат».

Обязательно постарайтесь сделать это одной из ваших главных остановок, так как весь город любит блюбоннеты, празднует их цветение и специально отмечает на карте маршруты для водителей, чтобы максимально насладиться их цветением.

6. Центр полевых цветов Lady Bird Johnson в Остине

Этот парк диких цветов и исследовательский центр, названный в честь бывшей первой леди Берд Джонсон, является домом для почти 900 видов местных растений Техаса. Благодаря множеству троп, которые плавно проходят через луга и сады, вы можете провести целый день, исследуя пейзажи, или даже заказать экскурсии.

Здесь проводят ряд образовательных программ для взрослых и детей, которые учат важности сохранения иприроды и воспитывают уважение к природной красоте, которую может предложить Техас.

Само собой разумеется, что цветы штата Техас в изобилии цветут здесь в весенние месяцы, что делает его идеальным местом для проведения времени с семьей.

7. Национальный парк Big Bend

Хотя наш последний пункт назначения находится в стороне от традиционной техасской тропы с блюбоннетами, поездка того стоит.

В 2019 году среди скалистого ландшафта национального парка Биг-Бенд произошло нечто впечатляющее. Предыдущий октябрь принес аномальное количество дождя в парк Западного Техаса, который сменился редким «суперцветением» блюбоннетов. По всему парку площадью 800000 акров бесплодные поля ожили с этими прекрасными цветами, окрашивая красный пейзаж в блестящий оттенок синего.

Если вы любите кемпинг, походы и захватывающие дух виды на голубые цветущие поля, то Биг-Бенд — это место, которое обязательно нужно посетить.

Часто достигая высоты до 3 футов, Big Bend Bluebonnet (Lupinus havardii) тоньше и выше, чем его кузены во внутренних районах штата. Хотя мы можем не увидеть еще одно суперцветение в течение некоторого времени, вы повстречаете эти великолепные цветы, растущие здесь всю весну.

Несколько фактов

Техасский блюбоннет (Lupinus texensis) является цветком штата Техас с 1901 года и занимает особое место в сердце любого техасца. Это выносливые и прочные, но красивые цветы, которые каждую весну покрывают обочины дорог, пастбища и луга по всему штату.

Поскольку они завершают весь свой жизненный цикл в течение одного сезона — прорастают, цветут, рассеиваются и умирают — они считаются однолетними растениями (в отличие от многолетних).

Блюбоннеты начинают свою жизнь как маленькие, похожие на гравий семена, которые могут лежать в состоянии покоя месяцами, а иногда и годами, прежде чем появятся всходы. Обычно они прорастают в октябре и медленно растут в течение зимы, а затем быстро растут и цветут весной, часто в конце марта и апреле. Они хорошо приспособлены к непредсказуемым техасским зимам и хорошо переносят морозы и заморозки. После прорастания их корни уходят глубоко в почву, где они защищены от холода. Их не остановила даже зимняя буря февраля 2021 года.

Как следует из их названия, блюбоннеты почти всегда синие. Однако, если вы когда-либо видели их в оттенках белого, розового или даже темно-бордового (которые известны как блюбоннеты «Техасский бордовый» или «Аламо Файр»), вы знаете, что они могут быть самых разных цветов. Это связано с небольшими генетическими вариациями, которые обычно не длятся долго в дикой природе. Так что, если вы его заметите, считайте, что вам повезло!

В то время как термин «блюбоннет» может относиться ко многим различным видам цветов на юго-западе, есть три подвида, которые мы считаем «цветком штата Техас»: титулованный техасский блюбоннет (Lupinus texensis), песчаный блюбоннет (Lupinus subcarnosus) и блюбоннет Биг-Бенд (Lupinus havardii).

Меры предосторожности при посещении техасских полей

Многие районы, в которые вы отправитесь в погоне за блюбоннетами, скорее всего очень сельские. Всегда соблюдайте меры предосторожности и будьте осторожны при выезде с дороги. Найдите безопасное место для парковки и соблюдайте все вывешенные знаки.

Запрещается нарушать границы частной собственности, туда можно заходить только с разрешения владельца.

Поля Bluebonnet могут быть красивыми на поверхности, но потенциально опасными внизу. Поскольку эти цветочные поля могут быть очень густыми, они часто служат убежищем для животных, в том числе змей. Будьте осторожны при передвижении по этим местам, особенно если вы планируете присесть для фото.

Наш цветок штата Техас прекрасен, но может быть смертельным. Блюбоннеты на самом деле токсичны как для людей, так и для животных при попадании внутрь. Это еще одна веская причина не собирать эти цветы. Если вы путешествуете по тропе с детьми или домашними животными, следите за ними.

Сезон Bluebonnet — одно из самых захватывающих, красивых и живописных событий весны в Техасе. Вы можете стать частью этой невероятной традиции, запланировав свое путешествие уже сегодня. И помните, как бы заманчиво это ни было, не рвите полевые цветы, делайте фотографии.