ПИКНИК ПО-ТЕХАССКИ

Елена Филиппс, Хьюстон

Пикник. Звучит красиво и заманчиво. Ведь это – отдых, приятное времяпрепровождение с семьей, с друзьями, с любимыми четвероногими.

Пикники на этой планете в ходу уже как минимум три столетия. Самые большие любители свежевоздушного способа поглощения пищи – британцы. Но само слово имеет отчетливо французское происхождение: pique произошло, очевидно, от глагола piquer – накалывать. Вторая часть слова – nique – бессмыслица, зато рифма к pique. Такие рифмы – типа “козявочка – мумзявочка” – были модны во Франции в XVII веке.

В Англии пикник был поначалу финальной стадией охоты. Толпа лордов и герцогов со сворами собак, загнав десяток безвинных животных, устраивалась на привал. Обслуживающий персонал разводил костры и расстелал скатерти. Любительницей такого рода времяпровождения была ее величество Елизавета I.

В Викторианскую эпоху в Лондоне появилось Пикниковое общество, в которое входили отпрыски знатных родов. Они встречались в Пантеоне на Оксфорд-стрит. В конце 1880-х годов был опубликован свод светских правил, в котором устанавливался критерий “правильного” пикника. Одно из главных правил этого свода – наличие не менее тридцати пяти блюд в меню.

Пускай у нас с вами будет «неправильный » пикник – потому что 35 блюд в меню представить непросто. Но что мешает взять с собой сумки, корзинки, кошелки с аппетитной снедью, белыми или цветными скатертями-клеенками, что можно раскинуть и на земле, и на столах, одноразовую посуду, магнитофон с любимыми записями, гитару, бадминтон, волейбольный мяч…

Почему бы не организовать себе отдых на лоне природы. Все равно – на день рождения или просто в субботу. А теперь, когда летние дни такие длинные, можно и будний вечер превратить в небольшой праздник. Обедать-то ведь все равно надо, не правда ли? Для того, чтобы обычный обед превратить в пикник, нужно основополагающее условие – желаниe.

Предвижу возражения некоторых читателей: «Какая природа, ведь стоит такая жара». Ну и что, что жара. Правильно организовав пикник, можно и у нас в Техасе в июле месяце получить удовольстие от еды на пленере. И нужно для этого не так уж и много.

Конечно, самым главным условием является правильный выбор места и времени. Если пикник устраивается в дневное время, необходимо наличие водоема и тени. Совсем не плохо расположиться на берегу озера или Мексиканского залива после 4 -5 часов вечера или рано утром. Если на берегу нет деревьев, помогают привезенные с собой пляжные зонты или быстроустанавливаемые тенты. При этом, несмотря на тень, не забывайте пользоваться самым сильным кремом от загара. И облака, и ветерок у воды очень обманчивы: не успеете оглянуться, как сгорите. Если пикник устраивается вечером, не помешает средство от комаров, даже если вы собираетесь допоздна не засиживаться.

Неплохо захватить с собой и подстилки, походные стулья, лежаки, раскладной стол. Для любого пикника в Техасе необходимы мини-холодильники (coolers) со льдом и большое количество холодных напитков. Как правило, всегда не хватает обычной питьевой воды. Старайтесь не брать с собой сладких напитков типа кока-колы или соков. От них, обычно, еще больше хочется пить. Любители приготовления горячей пищи могут прихватить и гриль (в парках, обычно, имеются стационарные грили, тогда нужен только уголь). Любая еда, аппетитно разложенная на привезенной скатерти, будет съедена на природе в два раза быстрее, чем дома.

Вам не помешает всевозможное спортивное снаряжение – от ракеток и мячей всех видов и размеров до надувных кругов и досок для виндсерфинга. Ведь секрет хорошего пикника крайне прост: вкусная еда плюс веселье. Алкоголь, конечно, тоже вариант поднятия настроения. Но надо помнить, что в Техасе в общественных местах распитие алкогольных напитков запрещено законом. И можно нарваться на крупные неприятности. Так что лучше запастись безалкогольными напитками, утоляющими жажду.

Возьмите, например, чай. На литр заваренного чая – горсть размятых пальцами мятных листьев, немного сахара и литр ананасового или черешневого сока без мякоти. В охлажденном виде он распивается «на ура». Можно взять с собой и кофейный напиток. Смешайте 5 стаканов крепкого кофе (залейте молотый кофе кипятком из расчета 1 десертная ложка на стакан воды), добавьте стакан продающегося в магазинах шоколадного сиропа и 3 стакана молока и охладите.

В Хьюстоне любители послушать хорошую музыку или насладиться спектаклем на открытом воздухе могут вечером поехать в Миллеровский театр (надеюсь, что у жителей других городов также есть схожие возможности), где на холме под открытым небом можно раскинуть подстилку или расставить походные стулья. Еда и питье во время концерта в этом театре – дело обычное. Дети и животные – тоже. Единственное правило – не мешать другим наслаждаться представлением. Средство от комаров тоже не мешает захватить на всякий случай, хотя траву холма специально обрабатывают.

Звезды над головой, приятная мызыка, легкий ветерок, обдувающий открытый холм. Просторная, продуваемая одежда, удобная обувь – помните, что на такие концерты никто не наряжается, ведь главный принцип американцев – удобство.

На любой пикник нужно брать салфетки или бумажные полотенца (как можно больше, памятуя, что как минимум две трети участников приходятся дальними родственниками поросятам), штопор для не слишком законопослушных членов компании, хороший нож и небольшую разделочную доску и, конечно, несколько больших прочных мешков для мусора – и откуда его столько набирается!

Уходя с места стоянки, тщательно уберите все за собой. Вообще постарайтесь так вести себя на природе, чтобы у вас сохранились о ней самые прекрасные воспоминания, а она ваш визит не запомнила.

Приятного вам летнего сезона!