ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ ВИН

Екатерина Белик

rosinkaМы приехали в Хьюстон 13 лет назад в составе группы учителей из России для работы в школах Хьюстонского независимого округа. Как сейчас помню, как вместе с моим мужем Ваней и трехлетним сыной Володей мы вошли в нашу первую арендуемую квартиру с тремя чемоданами, где из «мебели» – только мягкий ковролин, который служил для нас и столом, и кроватью первые 2 – 3 недели.

Начало работы в средней школе было незабываемым стрессом. Я работала учителем английского языка 8-х классов, и в первое время культурный шок у меня совпадал с профессиональным и языковым. В России я была кандидатом наук, уважаемым преподавателем cтилистики и истории английского языка, а здесь я оказалась укротителем неуправляемой группы активных подростков. Но вскоре благодаря поддержке семьи, друзей и коллег, мне моя работа постепенно стала нравиться, и я задержалась в этой школе еще на 6 лет. За это время мы получили грин-карты, и мой муж получил стабильную работу инженера, а я решила сделать перерыв и взять отпуск на один год. Просидев дома пару месяцев, я разработала идею нового бизнеса, в основу которого легли некоторые традиции и ценности нашей семьи.

Для русского человека сбор друзей – это событие со своими ритуалами, это праздник и время эмоционального подъема, а иногда и эмоционального оздоровления. И еда и бокал вина – это зачастую неотъемлемая часть праздничного ритуала. Так зародилась идея создания нового продукта. Назвали мы его Spirit Companion, и английское слово «spirit» здесь выступает в своих двух значениях «spirit» как дух, настроение и «spirit» как алкогольный напиток. Для названия компании было выбрано слово «росинка». Это слово напоминает мне мою любимую землю, Россию, и одновременно олицетворяет свежесть, утро, начало… хоть и маленькое, но начало. Посоветовавшись с моими американскими коллегами и друзьями по поводу благозвучности слова росинка для американского уха, я получила одобрение.

Так в нескольких магазинах Хьюстона появился небольшой картонный чемоданчик, внешне напоминающий кейс/дипломат, в котором находились специально подобранные продукты для какого-либо спиртного напитка. Например, к белым винам предлагались паштеты из грибов или лобстеров, всякие эклеры и сыры. К красным винам шли жареные в сливочном масле орехи пекан, сырные соломки, оливковые крекеры и темный шоколад. Были разработаны наборы для водки, коньяка, виски и пива. Будучи филологом по профессии, моей особенной гордостью являлись тосты, которые я собирала, подобно Шурику из всеми любимого фильма. Они прикреплялись к внутренней стороне крышки ярко-красной восковой печатью. Весь набор был красиво и стильно упакован, и все было бы хорошо, если бы не одно отягчающее обстоятельство – мой продукт никто не знал, и никто не искал. Требовалась хорошая маркетинговая кампания, которую я разрабатывала путем проб и ошибок. Иногда очень дорогих ошибок. Мы выставляли и продавали наши Rosinka Spirit Companions в Далласе на бизнес-выставке, принимали участие во всевозможных фестивалях, шоу и ярмарках, делали презентации на техасских винодельнях. Чуть не стали поставщиком для HEB и Whole Foods Market (надеюсь, еще станем).

Наконец мы подошли к возможности открыть свой магазин. Rice Village был выбран не случайно. Это старинное для Хьюстона торговое место, со множеством уникальных элитных магазинов и ресторанчиков и оживленным пешеходным движением. Вдобавок Rice Village находится недалеко от моей основной работы на полную ставку – университет Райс. (Я ведь так и не смогла жить без преподавания).

Через что мы прошли, чтобы открыть продуктовый бизнес и получить алкогольную лицензию в городе Хьюстон, оставим для написания мемуаров. А сейчас несколько слов о Rosinka Wine and Tea House. Наши основные три продукта – это вино, чай и кофе. Наверное, немногие задумывались над тем, что эти три напитка имеют общие характеристики. Например, все три имеют насыщенность (body), танин и кислотность. Учитывая этот фактор, мы разделяем все вина, чаи и кофе на 6 категорий. В нашем магазине на стеллаже они и представлены в этих шести категориях.

Еще одной интересной особенностью является тот факт, что наши вкусовые предпочтения в отношении этих трех напитков являются взаимозаменяемыми и остаются с нами на всю жизнь. Иными словами, если вы опишете какой чай или кофе вы любите, мы вам посоветуем тип вина, который, скорее всего, вам понравится. Или же если расскажите, какое вино вы предпочитаете, мы можем посоветовать вам чай или кофе, который скорей всего придется вам по вкусу.
Существуют даже описания вкусотипов по внешним признакам человека и по манере поведения. Так например, людям с хрупким телосложением и тихим голосом, вероятнее всего, по душе вина, чаи и кофе легкой насыщенности (light bodied) с мягким танином (soft tannin); людям крупным и громким, как правило, нравятся подобные же напитки, big and bold. Поэтому вкусы, как и люди, разные и глупо спорить, какой лучше или хуже.

Отбор вин для нашего магазина был долгим и тщательным. Так случилось, что наши бизнес- приключения дали возможность встретиться с огромным количеством разных, замечательных и интересных людей. Здесь и французские, и итальянские виноделы, сомелье разных рангов и мастей, баристы, эксперты по чаю, специалисты по жарке кофейных зерен, музыканты, художники, архитекторы и бюрократы, поэты и писатели, бизнесмены и шарлатаны. Одной из самых значимых фигур в разработке бизнес-модели стал Джеймс Кинг, директор Техасской школы виноделия. Великолепный специалист и обаятельный человек.

Но вернемся к вину в Росинке. Наши вина – это высокое искусство природы, сохраненное в бутылке. Отбирая их, мы руководствуемся следующими критериями:

  1. Вино должно быть органическим или биодинамическим (это такой новый, а точнее, очень старый способ виноделия, при котором не используется ничего химического или искусственного. Виноград собирается вручную, и вино производится по лунному и астрологическому календарю. Например, для вина Lunar Apoge из Франции, виноград собирается только ночью. Более низкие ночные температуры как-то благотворно влияют на концентрацию сахара.
  2. Вино должно производиться только маленькими партиями. У нас нет индустриальных вин с одинаковым вкусом, которые продаются в основных сетевых магазинах. Большинство наших вин почти не появляются в розничной торговле Хьюстона. Некоторые есть в ресторанах, но, конечно, с щедрой ресторанной наценкой. Многие наши вина очень хороши для создания интересных винных коллекций.
  3. Вино должно отражать место произрастания винограда ( terrior). Это делает его уникальным по вкусу. В большинстве случаев виноград даже не орошается, что позволяет ему совершенно точно передать условия его произрастания. С нашими винами очень хорошо устраивать дегустационные вечеринки с дегустацией вслепую (blind tastings).

Имеются у нас и вина с интересными историями. Например, вы можете попробовать итальянское вино Scacciadiavole, которое в 19 веке использовалось колдунами для изгнания поселившегося в душе дъявола. Широко известное вино Châteauneuf-du-Pape, в переводе означающее «новый замок Папы Римского», начинает свою историю в 14 веке, когда Климент V решил перенести свою резиденцию в Авиньон во Франции. Он был большим знатаком и любителем вин Бургундии, и его папство оказало огромную поддержку виноделию этого региона. И действительно, вина из этого района отличаются великолепным вкусом. У нас есть красное и довольно редкое белое вино Châteauneuf-du-Pape. Кстати, это именно тот самый Климент, благодаря которому мы до сих пор содрогаемся при сочетании пятницы с числом 13.

Немного о чае. Чай, подобно вину, имеет свой сорт. Из 32 самых элитных сортов чая, существующих в мире, мы предлагаем 9. При сборе листьев для этих чаев срывают только почку и 2 самых молодых листика. Белый чай, который называется White Silver Needle, производится только из почки и одного листка и проходит минимальную обработку. Это самый дорогой китайский чай, капризный и сложный в производстве. Приходите и попробуйте. Можно заказать один чайничек или купить домой упаковку на 15-20 порций. Чаи поставляют нам прямо из Китая. Через пару недель мы получаем чай весны 2014 года.
Довольно интересно поговорить и о кофе. Вкус кофе определяется 3 факторами: качеством зерен, качеством помола, а также качеством воды. А вот качество кофеварочной машинки не имеет решающего значения, если только вы не готовите эспрессо. Для эспрессо качество аппарата – фактор номер 4. Итак, чтобы кофе радовал, используем свежепожаренные зерна, смолотые прямо перед подачей и заливаем белой водой (белой – значит за 30 секунд до закипания). Подаем мы кофе в френч пресс. И это настоящий кофе, а не водичка коричнего цвета с непонятным запахом и вкусом.

Сейчас Росинка Wine & Tea House предлагает своим посетителям чай, кофе, выпечку, прекрасные бутерброды. Почти все продукты можно бесплатно попробовать. Каждую неделю с четверга по субботу с 12 до 6 вечера консультантом выбирается 2-3 вина для бесплатной дегустации. Еще на один месяц у нас проходят бесплатные 30-минутные занятия по вину с возможностью дегустировать.

Что мы планируем на будущее? Конечно, расти. В середине мая получим другую лицензию, которая расширит наши возможности. Мы сможем работать с 8 утра до 7 вечера, продавать вино бокалами (сейчас мы не можем позволить распитие вина в магазине, только дегустацию.) В сотрудничестве с Texas Wine School мы будем проводить полноценные курсы по вину, чаю и кофе. У нас планируются мероприятия по сочетанию вина и продуктов, вина и изобразительного искусства и даже по сочетанию вина и музыки. В начале июня мы планируем провести Grand Opening, на который обязательно и специально пригласим всех читателей «Нашего Техаса». Надеемся на скорую встречу!