РУССКИЙ ВЕЧЕР В ХЬЮСТОНЕ

Динара Гутарова. Фото Ольги Вайнер

uliana_agrises2-1В салоне Анны Павловны Шерер… Помните, роман Льва Николаевича Толстого начинается с описания сцены в салоне фрейлины, в котором собирается самые яркие представители светского общества того времени? Прошло двести лет, но светские вечера по-прежнему являются важной составляющей нашей жизни – ведь именно на светском мероприятии есть возможность встретиться со старыми друзьями и знакомыми, общение с которыми никогда не заменит виртуальное общение в социальных сетях, а также познакомиться с новыми интереснейшими людьми.

Так одним на редкость солнечным февральским днем приглашенные гости съезжались на гала-вечер, устроенный Русским культурным центром «Наш Техас» в доме знаменитого врача и филантропа доктора Джозефа Агриса. Еще час назад доктор возился в саду и частном мини-зоопарке, в котором живут пони, лама, ослик, олени и экзотические птицы. А теперь он вместе со своей женой Терри встречал друзей Русского культурного центра в элегантном белом костюме. Некоторые знакомые доктора по-дружески подшучивали: «Что, сказывается многолетняя привычка носить белый докторский халат?» Доктор Агрис путешествует по всему миру, делая бесплатно пластические хирургические операции детям с врожденными дефектами. Девять раз он бывал в России, в которую влюбился раз и навсегда. По этой причине он и пригласил Русский центр и его друзей в свой дом.

Особняк доктора, построенного в колониальном стиле, спроектирован им лично, может удивить даже искушенных знатоков дизайна интерьеров. Внешне он напоминает усадьбу какого-нибудь американского плантатора, словно сошедшую со страниц романа «Унесенные ветром». Внутреннее помещение поражает своим великолепием, причем почти каждый предмет интерьера был привезен из како-нибудь страны, где работал хирург – резные двери библиотеки были подарены президентом Никарагуа, потолок в холле – из сирийского Дамаска. Особенно всех поразил тот факт, что маленькая гостиная является точной копией одной из гостиных Большого театра. Побывав там, доктор сфотографировал каждую деталь помещения, чтобы затем воссоздать комнату в своем доме. Именно там состоялся аукцион, на котором были выставлены предметы искусства, сувениры и подарки, предоставленные Русскому центру специально для этого вечера.

Поскольку вечер был посвящен русской культуре, угощали приглашенных блюдами русской кухни от шефа Владимира Смирнова. Котлеты по-киевски готовились на гриле во дворе и подавались прямо с пылу, с жару, также были поданы пирожки, маленькие чашки с горячим борщом, плошки со свежесваренными пельменями и бутерброды с семгой на черном хлебе. Мало кто смог осилить десерт – блины с ягодами. Посетители, пришедшие на гала-вечер, с удовольствием угощались приготовленными блюдами, прогуливались по просторной террасе, выходящей в сад, общались и выпивали.

Официальная часть мероприятия началась с чествования видного деятеля русской диаспоры, всеми любимого и почитаемого Марка Зальцберга. Ему была вручена награда за активное участие в культурной жизни русской общины имени Ханса Графа. Сам дирижер, к сожалению, находился в этот день далеко за океаном, но прислал Марку Зальцбергу поздравительное письмо. К сожалению, и председателей вечера князя и княгиню Голицыных задержали в России срочные дела, было зачитано приветствие князя Голицына всем собравшимся.

performance_piano3-1После короткого фильма о Русском культурном центре перед гостями блистательно выступил дуэт пианистов Екатерина Рындина и Мэттью Лаудермилк, исполнившие сюиту Рахманинова. Их сменила солистка студии хьюстонской Гранд-оперы Ульяна Алексюк и аккомпаниатор Елена Лачева. Затаив дыхание, гости слушали романсы Даргомыжского и Рахманинова в исполнении Ульяны. Особенно вдохновенно прозвучал романс «Тучки небесные», растрогав едва не до слез многих гостей.

В этот вечер можно было удостовериться в справедливости высказывания о том, что русские женщины самые красивые. На вечере дамы блистали в таких изысканных нарядах, что вполне могли был заслужить одобрение Анны Павловны Шерер. Сопровождали представительниц прекрасного пола не менее импозантные кавалеры в костюмах и смокингах.

В этот вечер в доме Агриса присутствовали около 130 человек и многие не смогли прийти, потому что билеты в последние дни уже не продавались. Среди присутствующих были почетные гости – Генеральный консул РФ А. Захаров с супругой и его заместитель – С. Алиев с супругой. Также было большой честью присутствие представителей Сингапурских авиалиний и спонсора вечера адвоката Майкла Хантона.

В рамках мероприятия проходил розыгрыш двух билетов Сингапурских авиалиний в Москву, всего было продано 87 билетов, а счастливым обладателем выигрыша стал Евгений Бурд. Спонсорами гала-вечера также выступили компания «Svyturys» и «Русский стандарт».

Гости разъезжались по домам довольные приятно проведенным вечером. «Я предлагаю следующий гала-вечер провести в моем доме!» – заявил один из приглашенных.

ОТЗЫВЫ О ВЕЧЕРЕ:

performance_uliana1-1«Прежде всего хотелось от всей души поздравить команду Русского культурного центра за отлично проведенный благотворительный вечер-гала. Мы пришли небольшой группой в 7 человек и получили массу удовольствия от прекрасной атмосферы, вкусной традиционной русской кухни и общения с замечательными людьми. Оперная певица помогла нам перенестись в мир прекрасного. У нее волшебный голос! Мы все были в восторге! Мы благодарны Софии за подвижничество и поддержку русской культуры, искусства и языка в Техасе», – Ирина Яшкова.

«Вечер был великолепен. На моей памяти это был первый в Хьюстоне роскошный приём на таком высоком уровне, организованный по-настоящему профессионально, без тени самодеятельности. Абсолютно всё было прекрасно. И дом – настоящий роскошный дворец, и программа – неназойливая и отлично исполненная. Пела Ульяна Алексюк – оперная певица из студии хьюстонской оперы. Незадолго до гала-вечера я слушала её обворожительный голос в опере «Риголетто». Очень порадовали наши женщины – они все были красивы и одеты с огромным вкусом! Для меня смотреть на их красоту было, как бальзам на душу! Какие же прекрасные лица у русских женщин! Народа было невероятное количество! Зная, как трудно организовать подобное мероприятие, хочу поздравить всю комманду «Нашего Техаса» за прекрасный Имперский Бал!», – Мира Яров.

«Гала-вечер, организованный Русским культурным центром, был великолепен. Еда, напитки, аукцион, дуэт виртуозов-музыкантов, исполняющих Рахманинова – все было отлично. А самым ярким моментов стало выступление певицы Ульяны Алексюк! Она феноменально исполнила несколько романсов Рахманинова, в том числе «Не пой, красавица, при мне». Что за чудесный вечер! Браво команде Русского центра», – Алекс Прохоров.

new_zaltsbergs2-1 Фотоальбомы вечера:

Гала-вечер 1 и Гала-вечер 2