«ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ!»

Беседовала Динара Гутарова

Международный женский день в США не празднуется, но уже не первый год мы делаем специальный проект, посвященный этому дню. В нем мы пишем о ярчайших представительницах русскоязычной диаспоры Техаса, которые добились успеха, начав все практически с нуля. Они работали, не покладая рук, невзирая на сложности и преграды. Объединяет их также то, что они – счастливы. Счастливы потому, что нашли свое место в жизни и заняты любимым делом.


joulia_8march1ЮЛИЯ СКОРМИНА: «ЖЕНСТВЕННОСТЬ – ЭТО НАША СИЛА!»

История дантиста Юлии Скорминой, которая недавно вместе с мужем Максимом открыла клинику «Now Dental» в Лиг-Сити недалеко от НАСА, не похожа на историю Золушки. Не было ни доброй феи, ни карет и балов, только тяжелый труд по семь дней в неделю.

Когда Юля закончила Пятигорский государственный педагогический институт, она поехала в Америку и осталась. Пока шел процесс рассмотрения документов, поданных Юлией на политическое убежище, девушка работала в закусочных, мыла посуду в ресторанах и даже собирала клубнику. Кочуя из города в город, она рассчитывала только на себя. «Денег не хватало постоянно – на еду, на телефон, на квартиру. Ты просто выживаешь каждый день, – вспоминает Юлия. – Но то, что ты сама должна оплачивать свои счета, очень подстегивает, заставляет двигаться вперед».Несмотря на отсутствие поддержки (родители имели возможность присылать деньги лишь изредка, когда нужно было, например, посетить зубного врача), и многочисленные счета от адвокатов, Юлия «дослужилась» до менеджера в магазине Lord&Taylor. Список обязанностей напоминал список дел Золушки: перебрать чечевицу, посадить семь розовых кустов… Юлия управляла четырьмя отделами, выполняя работу бухгалтера, специалиста по логистике и даже грузчика. В ее подчинении было 50-60 сотрудников.

Когда появился «принц» (то есть будущий муж), Юлия вовсю работала и собиралась поступать в медицинский. Но Максим, будучи к тому времени уже опытным зубным врачом, убедил Юлию обратить свое внимание на стоматологию. «Дело в том, что врачи работают с утра до ночи, а стоматолог может сам выстраивать свой график. Мне было важно иметь возможность в будущем уделять внимание семье и заниматься детьми. Я всегда хотела детей, и для меня это было фактором номер один», – рассказывает Юлия.

Но сначала заниматься детьми, которые родились один за другим, времени не было. Супруги сами «строили свой дворец»: Максим работал, а Юлия упорно училась. Конкурс на место был велик: из 5 тысяч студентов в класс брали только 90, а изучать приходилось органическую и неорганическую химию – ужас каждого гуманитария, в том числе и выпускницы педагогического института Юлии. Однако результат стоил того: проработав два года в интернатуре, она стала работать со своим мужем. А вскоре супруги переехали «в теплые края», как и мечтали – и поселились в Галвестоне.

В стоматологической клинике Скорминых принимают как взрослых пациентов, так и маленьких. Можно записаться сюда всей семьей, что, согласитесь, очень удобно: дружно пришли и разошлись по кабинетам – кто к Максиму, кто к Юле. С детьми Юлия работает с удовольствием – она умеет расположить к себе, успокоить ребенка. Например, на днях в клинику пришла женщина с двумя девочками и очень волновалась, потому что впервые привела детей не к детскому зубному. Однако отношение Юлии к маленьким пациенткам заставило обеспокоенную маму полностью довериться врачу. «Просто ко всем людям я отношусь с душой, такой уж я человек. Всегда готова выслушать пациента и сделать все возможное, чтобы ему помочь», – говорит Юлия.

Утром Юлия совершает пробежки по набережной вдоль океана. А затем спешит к себе в офис: «Я не могу не работать. Конечно, женщине всегда есть чем заняться, учить языки, например. Но без любимой профессии я себя не представляю!» – говорит она. Но при этом желает женщинам в праздник 8 марта всегда оставаться женственными, даже когда они много работают, чтобы добиться поставленной цели. «Зачастую женственность рассматривается как слабость, но это – наша сила! Будьте успешными, счастливыми и любимыми!» – от всей души желает Юлия.


elena_8thmarchЕЛЕНА МИТРОФАНОВА: «ВСЕГДА ПОМНИТЕ, ЧТО ДОСТОЙНЫ БОЛЬШЕГО!»

Агент по недвижимости Елена Митрофанова из тех людей, которые всегда в хорошем настроении и заряжают окружающих своим позитивным отношением к жизни. Кажется, что нет таких вопросов, которые она не может решить – и все это как бы легко, играючи. Но за кажущейся легкостью стоит многолетний труд, умение четко ставить задачи и их выполнять.

Видимо, это ценное качество унаследовали и ее дети: 16-летний Миша и 12-летняя Нина, которые успешно занимаются спортом – Миша дважды принимал участие в национальных соревнованиях по фигурному катанию, а Нина играет в теннис и мечтает стать чемпионкой Америки.

Сама Елена покоряла другие вершины, не спортивные, но тоже требующие большой кропотливой работы. Закончив социологический факультет Московского государственного университета, в 1996 году Елена приехала с мужем в Америку. Здесь она закончила University of Wisconsin-Madison, где изучала градостроительство и территориальное планирование, а затем работала по профессии в штатах Висконсин, Канзас и Миссури. Жизнь ставила перед ней новые, сложные и интересные задачи – из-за работы мужа они несколько раз переезжали из одного города в другой, и каждый раз Елена строила дом, «вила семейное гнездо», а затем продавала этот дом и уезжала со всей семьей, чтобы начать все сначала. Образование и подобный житейский опыт, хочешь не хочешь, натолкнет на идею заниматься недвижимостью!

Побывав на месте клиента, а затем оказавшись на месте агента, Елена сформировала свой, уникальный подход к процессу продажи и покупки дома, к которому подходит с особой тщательностью. «Я считаю, что хороший профессионал работает c командой», – говорит Елена. Елена работает со специалистами по подготовке дома (home stager), которые сразу видят, как сделать дом привлекательным для покупателя – переставить мебель, добавить аксессуары, а если вы выехали из дома и он уже пуст, они предоставляют мебель напрокат.

Перед продажей дома она всегда нанимает профессионального фотографа, чтобы на сайтах, посвященных недвижимости, были выставлены только качественные фото. Все, кто хоть однажды в жизни искал себе жилье, знают, как тяжело составить положительное впечатление о доме, если фотографии плохие. «Каждый должен заниматься своим делом. Я могу долго учиться, но никогда не сделаю фото так, как делает профессиональный фотограф – у него специальные камеры, линзы, он приезжает со своим светом, и снимает каждую комнату», – рассказывает она. Услуги фотографа оплачивает сама Елена.


svetlana_8thmarchСВЕТЛАНА КЛАРК, ХЬЮСТОН

Светлане Кларк довелось попробовать себя в разных профессиях, прежде чем она выбрала профессию парикмахера. Закончив техникум по специальности художник-модельер, а затем академию Wella в Москве, работала в салоне. И когда Светлана переехала в Хьюстон и вышла замуж, у нее не было сомнений в том, чтобы продолжить работу в этой сфере. «Мне нравилось работать в Москве, нравится и здесь. Но, конечно, в Америке больше возможностей, было бы желание и стремление работать».

Желание и стремление трудиться у Светланы есть, как и преданная любовь к своей профессии, к своим клиентам. Клиенты ее мастерство оценивают по достоинству: многие из них посещают салон в Pearland уже много лет.

Итальянская актриса Софи Лорен говорила: «Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь». С этим не может поспорить ни одна женщина, которой иногда годами приходится искать «своего» мастера. С подобным мнением согласна и Светлана: «Для меня очень важно понять, чего хочет клиент, и осуществить его идею», – рассказывает мастер.

Светлана выполняет процедуру ламинирования волос, владеет разнообразными техниками стрижки и окрашивания, в том числе и популярной техникой окраски балаяж. О своей работе Светлана Кларк может говорить бесконечно, но красноречивее слов говорят фотографии работ на ее сайте. Какие необыкновенные, изящные прически для свадеб, выпускных балов и других торжеств делает этот «мастер на все руки»!

Но не только парикмахерское искусство занимает важное место в жизни Светланы. Очень важно для нее и то, что работа парикмахера предполагает гибкий график и возможность заниматься домом и детьми. «Главное – найти баланс между работой и домом, найти гармонию в личной жизни. Именно этого я хочу пожелать всем женщинам в Международный женский день. А также – умения находить маленькие радости!» – говорит Светлана Кларк. А какая радость может быть без удачной прически!


olgawiley_8marchОЛЬГА ВАЙЛИ, ХЬЮСТОН

«Женщина может все успеть, если ее поддерживает семья», – считает семейный врач Ольга Вайли.

Она переехала жить в Америку в 1998 году, два года проучившись в Минске в лингвистическом университете на факультете иностранных языков. Затем начались долгие годы учебы на врача и медицинская практика в Нью-Джерси. Ольге пришлось нелегко: она училась, воспитывала вместе с мужем сына, а за две недели до начала интернатуры родился ее второй ребенок. Молодому врачу пришлось совмещать уход за маленькой дочкой и работу по 80 часов в неделю. Как признается Ольга, она бы не выдержала этот изматывающий «марафон», если бы не помощь мужа и мамы, которая нянчилась с внуком. «Слава богу, все закончилось! После интернатуры мне ничего не страшно!» – смеется Ольга.

Не испугала ее и идея переезда в другой город. Прошлым летом Ольга переехала с 3-годовалой дочкой в Хьюстон и с нетерпением ждет, когда к ней присоединится вся ее большая дружная семья – муж, 13-летний сын, мама и брат. «Мне нравится Хьюстон – город растет, развивается экономически. И еще здесь очень тепло!» – делится впечатлениями Ольга.

Работает Ольга Вайли в Affinity Medical Associates в Tomball недалеко от Spring и Woodlands. В этой клинике принимают пациентов любого возраста – от самых маленьких, до представителей старшего поколения. Это очень удобно – можно приехать всей семьей, и вас примут в одном и том же офисе.

В профессии врача, как признается Ольга, ей очень нравится видеть результат своей работы. «Когда занимаешься лечением пациента с повышенным давлением, например, или диабетом и видишь положительный эффект, это очень вдохновляет», – говорит врач. Такого же вдохновения в работе и счастья в личной жизни Ольга желает всем читательницам газеты. «Пусть у вас сбудутся все мечты!» – добавляет она к пожеланию.