ПАРК СПОКОЙСТВИЯ (TRANQUILITY PARK)

Лео Лайн

Это был один из тех полетов, которые останутся в памяти жителей Земли навсегда. Именно тогда были произнесены слова, известные сейчас всему миру: «Один маленький шаг для человека – огромный шаг для всего человечества», а человек, их произнесший, стал легендой, национальным героем США.

Итак, летом 1969 года, а точнее 16 июля в 13 часов 32 минуты по Гринвичу, с космодрома США имени Кеннеди, что находится на мысе Канаверал, стартовала ракета-носитель «Сатурн-5» с кораблем «Аполлон-11», на борту которого находился экипаж из трех астронавтов – Нил А. Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Е. Олдрин.

Через 4 дня корабль «Аполлон» прилунился в районе, который будто в насмешку, был назван Морем Спокойствия. Ведь именно спокойствием Кратер Сабин Д никогда не отличался, давно привлекая исследователей тем, что, как писали в прессе, «по нему то ползли какие-то странные гигантские прямоугольники, то края кратеров становились размытыми, как будто над ними дрожал горячий воздух…».

А 21 июля 1969 года в 2 часа 57 минут по Гринвичу двое астронавтов – сначала Нил Армстронг, а затем и Эдвин Олдрин, пилот лунного корабля «Орел» («Eagle»), ступили на поверхность Луны и совершили прогулку продолжительностью 2,5 часа.

После этого в течение трех лет на Луну прилетали еще 4 экипажа, затем, в 1972 году программа была закрыта, и теперь через 35 лет то, что человек ходил по Луне, кажется уже чем-то вроде красивой сказки или рассказа Мюнхгаузена.

В самом центре Хьюстона, между улицами Smith, Bagby, Rusk и Walker, прямо у здания мэрии города в 1979 году был открыт парк, посвященный 10-летию первого шага, сделанного человеком по поверхности Луны.

Известно, что имя свое парк получил в честь места прилунения астронавтов – Моря Спокойствия. Но мне хочется рассказать об этом чуть по-другому.

Итак, «Аполлон» прилунился. Командир корабля, Нил Армстронг докладывает об этом на Землю – в Центр управления полетом, который находится в пригороде Хьюстона, Клир Лейке, и произносит слова, которые сейчас можно прочитать на разных языках на табличках при входе в Парк: “Houston, Tranquility base here. The Eagle has Landed.”.

Эти слова можно понять и перевести по-разному. Мне кажется, что те, кто закладывал этот парк, восприняли их как: «Хьюстон, здесь обосновалось Спокойствие». Вот и решено было претворить в жизнь произнесенные из космоса слова и основать место Спокойствия в самом центре города.

В этом созданном по проекту архитектора Чарльза Тепли (Charles Tapley) парке можно найти много всего, связанного с полетом «Аполлона». Есть тут стена с изображением трассы корабля. Есть бронзовые таблички на 15 языках, рассказывающие историю этого незабываемого полета. Все возвышения и впадины парка – не ради красоты, они напоминают изборожденную кратерами поверхность Луны. А длинный – в 2 квартала – 32-уровневый каскад фонтана украшают желтые цилиндрические башни, представляющие ракеты, уносящие астронавтов в межзвездное пространство. И одна из самых главных достопримечательностей – запечатленный в бетоне след того самого ботинка, в котором Армстронг ходил по Луне. Точно такой, как те следы, что он оставил там, на поверхности Моря Спокойствия.

В этом парке приятно быть днем в будни, отдыхая в тишине и покое в самом центре бизнес-части города, правда, не в разгар лета, когда стрелка термометра переваливает 100-градусную отметку. Но особенно хорош он вечером, освещенный каким-то особенным, очень теплым светом. И один из самых красивых видов – снизу, когда прямо над тобой возносятся ввысь башни фонтанов, великолепно вписывающиеся в пространство небоскребов.