РУСЬ, КУДА Ж НЕСЁШЬСЯ ТЫ?

Подготовила Динара Гутаева

dallas_logo_storyКаждый год общество Русской культуры Университета Техаса в Арлингтоне (Russian Culture Society of UTA) устраивает конкурс на лучший логотип для футболки. В этом году версия логотипа вызвала бурные споры в социальных сетях: многим не понравилось, что Россию будет олицетворять медведь в буденовке.

Незаконченный рисунок выложил на странице общества в Facebook один из членов общества, студент Зак Дейтон, просто чтобы посоветоваться. «Я работаю над дизайном футболки. До окончательной версии далеко. Мне нужно исправить головной убор и еще несколько вещей. Какого цвета вы хотите футболки? Конечно, на белом лучше видно изображение, но в последний раз майки были белые и быстро пачкались», – написал он и разместил опрос о цвете футболок.

К сожалению, как это часто случается, дискуссия получилась неконструктивная. Многие говорили, что логотип им не нравится, но что конкретно, по их мнению, должно представлять российскую культуру, учитывая, что это всего лишь забавные футболки (профиль Пушкина? Портрет Путина и «духовые скрепы»?) – так никто и не сказал.

С публичным обращением выступил деятель русскоязычной диаспоры Далласа, пастор русской церкви «Река жизни» Леонид Регета: «На фоне попыток России представить себя всему миру в новых изысканных и утонченных культурных плоскостях, решение представить русскую культуру в образе безвкусной карикатуры медведя (то ли свиньи, то ли медведя со свиным пятачком), одетого в буденовку, выглядит, как минимум, странно… О русских и так на западе и в Техасе думают банальными штампами и стереотипами (водка да матрешка, в лучшем случае), неужели еще и дальше такие гадкие мнения о себе позволять кому-то пиарить? В Голливуде давно уже не было ни одного позитивного русского героя. Да и как они могут быть, если те, кто изучает эту культуру, выражают ее таким логотипом??!!! Понимаю искусство, понимаю юмор, но это уже из другой серии», – считает Леонид.

Студент по имени Ben Burgin обратился ко всем возмущенным: «Это ваше мнение, и вы имеете полное право обижаться. В конце концов, все карикатуры по своей природе немного оскорбительны. Если бы медведь на футболке безжалостно убивал миллионы людей, я бы с вами согласился, но это просто медведь в забавном головном уборе. Если это недостаточно утонченно для вас, уверен, что Зак может нарисовать медведя, который носит смокинг!»

Один из участников форума Тимур Бадыков настолько рьяно защищал русскую культуру, что перешел «на личности»: «Судя по дизайну рисунка, размещенного выше, фантазией и умом коллег из UTA природа явно обделила». Что тут скажешь, у каждого свои представления о «культуре».

Мы обратились за комментарием к профессору университета Татьяне Баевой, которая любезно согласилась разъяснить возникшую ситуацию:

«Мне очень досадно, что разгорелся такой спор на страницах Facebook по поводу дизайна простой футболки. Каждый год участники русского клуба UTA придумывают разные рисунки для футболки, и большинство выбирает один проект и печатает его на майках. Ребята сами оплачивают печать и покупают их.

В этом учебном году, когда обсуждалось, что студенты хотят видеть на футболке, речь не шла о том, что это непременно должен быть традиционный и высокодуховный образ, олицетворяющий русскую культуру. Все, чего они хотели – это привлечь внимание других студентов и увеличить число желающих записаться в клуб. У многих сразу же возникла идея использовать стереотипы, причем не один, а сразу несколько: медведь, валенки, балалайка, матрешка и т.д. Это вызвало бы смех американцев над их собственным представлением о русской культуре.

Я всегда считала, что способность посмеяться над собой – это качество редкое, ценное, характеризующее умение усмирять гордыню и чувство собственной важности. Вот американцы и решили посмеяться над своими собственными устоявшимися представлениями: большинство проголосовало за такой собирательный образ американских стереотипов о России. Когда же Зак Дейтон, занимающий в клубе позицию «министра пропаганды» (как вы видите, даже его должность юмористическая!), разместил начало своей работы на страничке в Фейсбуке, разразились просто словесные баталии между «виртуальными» участниками русского клуба (теми, кто не принимает активного участия во встречах и мероприятиях клуба), активными участниками клуба и поддерживающими их представителями русской культуры.

Что меня неприятно удивило – это агрессия и бескомпромиссность в высказываниях многих людей (я отношу это к тяжелому положению в Украине и переживаниям многих людей за судьбы родственников, друзей, знакомых). Ребята допустили ошибку, разместив, во-первых, незаконченный рисунок, во-вторых, он еще не был в готовом варианте окончательно одобрен на заседании клуба. Конечно же, атрибуты советской власти, как и немецкая свастика, недопустимы по кодексу университета. Это ранит и обижает тех, чьи родные пострадали от подобных режимов. Но ребята справедливо отмечают в обсуждении на ФБ, что сами русские не прочь сделать деньги, продавая буденовки и другую атрибутику советских времен в магазинах сувениров и т.п. (Зак, кстати, подрабатывает в русском магазине-ресторане в Далласе, имеющем в своем ассортименте подобные экспонаты). Да тут еще и на рисунке незакрашенный нос медведя был принят за пятачок свиньи…

Если бы лично я разрабатывала дизайн, я бы выбрала Олимпийского Мишку (помните 1980-й год, когда американцы бойкотировали Олимпиаду?) или Чебурашку в ушанке (но я лингвист, и мне нравится игра слов и образов), хотя наверняка нашлись бы люди с большими ушами, и мне бы досталось, как «тому дяде с большими ушами» из мультфильма про Простоквашино.

Чтобы успокоить разгневавшееся русское землячество Далласа, я прежде всего хотела бы попросить прощения за недоразумение. Студенты UTA ни в коем случае не желали обидеть чувства наших соотечественников. Во-вторых, мы встретимся с ребятами на очередном заседании клуба, обсудим изменение дизайна, и по его выполнению предоставим логотип на суд русскоязычных жителей DFW. Если большинство одобрит его, футболки будут заказаны. И может, даже те, кто критиковал первую версию, захотят поддержать ребят и приобрести на память майку, ставшую «яблоком раздора».

Вы знаете, это не первая история с логотипом футболки в моей жизни. В 2009 году я с группой студентов UTA ездила во Францию на летнюю практику. И так получилось, что один из наших студентов был инфицирован свиным гриппом и привез его в Нормандию. Для них это был первый случай. Всю нашу группу «закрыли» на карантин в замке Нормандии в лесу, несколько дней не разрешая вернуться в Париж. Нас всех проверили на наличие вируса, студента положили в больницу, но все закончилось благополучно. Про нас говорили по местному радио, мы стали знаменитостями. Когда мы вернулись в Америку, наша кафедра приготовила нам сюрприз, на память о наших приключениях напечатав футболки: «UTA Swine – 2009» с изображением летящего поросенка. Никто из нас не обиделся! Давайте относиться к друг другу толерантно и жить дружно!»