ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ КАНИКУЛЫ?

Н.Т. Фото Людмилы Вайнер и Давида Злотина

camp1Группа хьюстонских детей и подростков – участников театра «Радость» вместе со своими сверстниками из Вашингтона, Бостона и Новосибирска провела необычные новогодние каникулы в Международном русскоязычном лагере в Пуэрто-Рико.

Мечта организатора проекта Светланы Соколовой была создать международный лагерь, где дети могли бы общаться на русском языке. В лагерь «Карибские каникулы. Русская речь» приглашались дети и педагоги из Канады, России, Европы, Северной и Латинской Америки. Сначала планировалось использовать местную школьную базу, но из-за забастовок пуэрториканских учителей эти планы сорвались. Однако Светлана Соколова твёрдо решила для себя: «Лагерю – быть!» и принялась искать спонсоров: «Отель оплатили зубной врач Алекс Осиновский из Виргинии, семья Моисеевых из штата Мериленд, организация AARCE. Питание, транспортные расходы и экскурсионную программу взяли на себя родители. Огромное спасибо Ивану Хлестову из Новосибирска, который оплатил аренду одной из машин. Оплату палаточного городка взяла на себя Татьяна Флойд, наш бессменный фотограф и волонтёр AARCE, а хозяйственные заботы и транспортировку по острову взяли на себя Сева Алексеев и Вячеслав Павленко», – рассказывает Соколова.

camp2Итак, проблема была решена, и группа школьников и студентов из США и России (всего 28 человек) вылетела в столицу Пуэрто-Рико, историческую крепость Сан-Хуан. На пароме ребята доплыли до прекрасного острова Вьекос, разместились в походившем на загадочную виллу отеле в пяти минутах ходьбы от моря.

Рассказывает Людмила Вайнер, руководитель хьюстонского детского театра «Радость»: «Просыпались мы под кукареканье бойцовых петухов, а вечерами слушали пение местных лягушек. По острову гуляли дикие лошади, можно было встретить игуан. Население к нам относилось очень приветливо и дружелюбно. Туристические тропы ещё не избороздили этот остров, и мы чувствовали себя свободными и счастливыми. Для ребят в этом путешествии было много нового – ныряние с маской и открытие подводного мира кораллов, рыб и морских ежей, ночёвки в палатках на берегу моря, поход по зарослям джунглей и приготовление макарон в котелке на открытом воздухе.

camp4Обслуживающего персонала в лагере не было, так что ребята учились быть самостоятельными: готовка, уборка, стирка – всё делалось сообща, по дежурству. Так что посуду перемыли все, даже шестилетние.

Утро начиналось с танцевальной зарядки, которую вначале ребята восприняли с ленцой и неохотой, но потом ждали с нетерпением. Затем завтрак и купание в чистейшем море. Море и пляжи острова Вьекос – это неописуемые роскошь и богатство. На острове 12 пляжей со своими особенностями. Где-то песок белый, как пудра, где-то коралловые рифы с чёрным вязким вулканическим песком. Мы практически все время проводили на море, а старшие ребята попросту жили на берегу в палаточном городке.

Очень интересными были мероприятия, позаимствованные из программы международного лагеря «Евролог»: игры «По станциям», «Танцевальная», «Эрудит», «Знаю ли я русский язык». В конкурсах «Шоу талантов» и «Минута славы» наши ребята показали себя инициативными и творческими.

После недели репетиций мы показали местным жителям и родителям музыкальный спектакль «Гадкий Утенок», в котором наряду с ребятами из нашего театра участвовали ещё и 11 новичков из других городов. Для нас это был необычный и очень интересный опыт. Все ребята играли здорово – весело и проникновенно, поэтому спектакль понравился и зрителям, и самим артистам. Мы надеемся, что постановка спектаклей станет традицией и будет повторяться каждый год».

camp5Дни в карибском лагере были насыщенными. Ребятам запомнились праздник Нептуна, конкурс «Мисс и Мистер Карибы » и спортивная олимпиада «Карибские Сочи-2014». Были также экскурсия по Сан-Хуану, поход в джунгли, прогулка по старинному форту и ночному заливу, посещение краеведческого музея-аквариума. Старший отряд ездил на пару дней на соседний остров Кулебра на Рождественский карнавал. Очень весёлой, необычной и эффектной была встреча Нового года. Ребята нарядили пальму на пляже самодельными игрушками из кокосовых орехов, ракушек и разрисованных кораллов. А Дед Мороз и Снегурочка вовлекли в общий хоровод всю отдыхающую публику на пляже».

Светлана Соколова была в восторге от педагогического коллектива: «Людмила и Ефим Вайнеры, Анастасия Воронцова, Давид Злотин и Елена Киевская показали себя отличными, творческими педагогами. Все руководители отрядов работали две недели бесплатно, некоторые даже без выходных. Примечательно, что старшие подростки активно помогали в работе с младшими. Они вели кружки и мероприятия. Например, Юра Куклов и Миша Воронцов были спортивными инструкторами, Настя Бодаговская и Аня Журавлева – учителями рисования и танцев, а Томми Савранский и Антон Журавлёв взяли на себя полностью всю работу по организации Спартакиады».

Лагерная жизнь кипела все 14 дней. Мероприятий было так много, что порой младшие ребята валились от усталости и, не дожидаясь дискотеки, ложились спать. 2 недели пролетели мгновенно, и наступил день отъезда и прощания. В день прощания все ребята расписались на вымпеле, вложили его в колбу и закопали в памятном месте.

«Конечно было грустно расставаться , многие не скрывали слёз. Но надежда на то, что в следующем году в самый разгар зимы мы попадем в лето, встретимся со старыми друзьями и познакомимся с новыми, радует и вдохновляет! Спасибо ласковому солнцу и морю, спасибо взрослой команде педагогов за организацию и сплоченную работу, спонсорам, благодаря которым лагерь состоялся, спасибо нашим ребятам за то, что они подарили нам кусочек детства!» – говорит Людмила Вайнер.