ПРОЕКТ BRAYS

Таня Шерман

И ЭТО ВСЕ ТЕХАС

Пару дней назад по радио я услышала передачу, в которой жителей Хьюстона предупреждали о наступлении сезона циклонов и ураганов и напоминали о том, что в это время надо быть ко всему готовым – и к тому, чтобы покинуть дом в течение нескольких десятков минут, и к тому, чтобы жить несколько дней без электричества и возможности добраться до магазина.

Я слушала эту передачу, а перед глазами вставали картины разрушений и наводнений, вызванных три года назад обрушившимся на Хьюстон циклоном Эллисон (Allison). Убытки составили тогда около 5 миллиардов долларов, два миллиарда из которых достались на долю Медицинского центра города. Тогда на вертолетах вывозили пациентов из госпиталя Memorial Hermann, сильно пострадал госпиталь Methodist, пропал многолетний труд многих ученых из-за гибели уникальных подопытных животных вивариев Медицинского института Бэйлор, Хьюстонского университета.

Большие потери понес и центр города, особенно его театральный район. Очень серьезно пострадала библиотека филармонии – Jones Hall, в которой погибли или были серьезно повреждены многие партитуры с пометками знаменитых дирижеров, выступавших с Хьюстонским симфоническим оркестром.

А сколько жителей города остались без крова – сотни домов были разрушены полностью, тысячи нуждались в серьезном ремонте. По числу погибших – 27 человек утонуло, а сколько не смогли вовремя получить медицинскую помощь, нигде и не упоминается – это наводнение также оказалось самым кровавым в городе.

Пожалуй, это было самое тяжелое наводнение в городе за всю его историю. Хотя к наводнениям Хьюстону не привыкать – первое обрушилось на город в октябре 1843 года, всего через 7 лет после его основания братьями Аллен. В ХХ веке тяжелых наводнений, в том числе с человеческими жертвами, записано в истории города аж пятнадцать. Когда мы приехали в Хьюстон в декабре 1992 года, многие жители рассказывали мне – очень ярко и образно – о только что пережитом ими наводнении в марте этого года, которое до Эллисонского считалось самым тяжелым и самым большим по числу жертв в городе.

Нельзя сказать, что Управление по контролю наводнений графства Харрис (Harris County Flood Control District (HCFCD)) «хлопало ушами» и ничего не делало для города. Но защита от наводнений стоит громадных денег. Для строительства водосборников, способных поглотить такие объемы воды, необходимо, прежде всего, иметь место для строительства, выкупить его. Это же не СССР, где жителей целых районов можно было в один день выгнать с насиженных мест в интересах населения всей страны.

Проект Brays начал разрабатываться давно. Еще в 80-е годы прошлого века стало ясно, что система защиты от наводнений, строительство которой было закончено в 1968 году, хоть и улучшает ситуацию, но явно недостаточна для быстрорастущего города. HCFCD начало скупать земли для строительства водосборников, а в 1990 году было закончено исследование, проводившееся Корпусом инженеров армии США (U.S. Army Corps of Engineers), показавшее, что осуществление проекта реконструкции бассейна реки Brays будет выгодным, несмотря на все затраты.

Объединив усилия, Управление по контролю наводнений и Корпус инженеров приступили к работе над самым крупным в истории защиты города от наводнений проектом общей расчетной стоимостью 450 миллионов долларов. Проект действительно грандиозный – он включает строительство четырех водосборников небывалого объема, расширение и углубление каналов рек, перестройку и строительство 32 мостов. После его завершения резко снизится вероятность затопления 30 тысяч жилых домов и учреждений города.

Но что наиболее интересно, этот проект – первый, в котором гидротехнические сооружения рассматриваются не сами по себе, а как часть экологической системы города. Все водосборники будут входить в состав парков, то есть будут служить не только для защиты жителей города, но и в качестве места отдыха, на что штат Техас выделил дополнительные средства.

Река Brays, или Braes, начинается к западу от 6-й скоростной дороги и течет на восток, соединяясь с речкой Buffalo у судоходного канала Ship Channel. Общая длина речки всего 31 миля (50 километров), но протекает она прямо по городу, поэтому в бассейне ее, общей площадью 128 квадратных миль (около 330 квадратных километров), живет более 700 тысяч человек. На территории этого бассейна располагаются Медицинский центр, университет Rice, Хьюстонский университет, парк Six Flags Astroworld, спортивный комплекс Reliant Park, парк отдыха Hermann Park, зоопарк.

Первый этап строительства практически завершен. Это – расположенный в верхнем течении реки у 8-й окружной скоростной дороги парк Arthur Storey Park, в 1997 году получивший имя исполнительного директора Отдела инфраструктуры графства Харрис. Он стал первой пробой объединения водосборников, необходимых для сбора воды тропических ливней и циклонов, с парками, предназначенными для отдыха жителей, и местом встречи с родной для Техаса растительностью.

В настоящее время план гидротехнического строительства этого парка выполнен на 90%, и хотя посадка деревьев и парковое строительство еще не закончено, парк становится одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь уже введено в строй или заканчивается оборудование зон отдыха, пруда, пешеходных дорожек с растущими по бокам прекрасными старыми дубами, игровых площадок, столов для пикников, беседки с видом на пруд, а также строительство здания с комнатами для собраний и лекций. Завершение проекта намечено на следующий, 2005 год.

В этом году было начато строительство следующего парка-водосборника – Willow Waterhole Greenway в районе South Post Oak Road и 90-й скоростной трассы. Строительство на 80 акрах (32 га) площади ведется в сотрудничестве с городским управлением, с Управлением парков и мест отдыха Хьюстона, а также с Управлением парков и заказников Техаса (Texas Park and Wildlife Department). В проекте предусмотрено соединение с речушкой, что находится между улицами Gasmer и South Willow Drive.

Водосборник Willow Waterhole Greenway – одно из четырех самых больших хранилищ, предусмотренных проектом. Оно рассчитано на сбор и хранение 600 миллионов галлонов (2,3 миллиарда литров) воды. Это гидротехническое сооружение будет строиться с учетом последних достижений науки и техники гидростроительства. По мере уменьшения уровня воды в реке, вода из водосборника будет уходить в речной канал.

На строительство парковой зоны в месте строительства водосборника штат Техас выделил 750 тысяч долларов. Здесь будут пешеходные и велосипедные дорожки, игровые площадки, театральный павильон, места для пикников, небольшие пруды. Выделена специальная зона для создания уголка дикой природы.

Проект рассчитан на несколько лет. Начат он с экскавации грунта под водосборник. Заложенное в проект поэтапное строительство – не случайно. Основная цель проекта – защита от потопа – будет также достигаться поэтапно, то есть завершение каждого этапа будет улучшать ситуацию.

Также в этом году начнется закладка совершенно особого средства борьбы с наводнениями – болота Fresh Water Intertidal Marsh в двух милях к северу от пересечения 610-й окружной дороги с 45-й скоростной трассой, на границе с парком Mason. Также, как и во всех остальных частях проекта Brays, в нем предусмотрено не только защита жителей от наводнений, но и создание участка живой природы Техаса, а также места отдыха для любителей рыбной ловли. Предусматривается заболотить 3,5 акра территории парка для очистки воды, собираемой во время сильных ливней. Предполагается, что это искусственно созданное болото позволит доказать, что заболоченные территории улучшают качество воды, и послужит основанием для закладки других участков заболоченных территорий в графстве Харрис.

На территории Intertidal Marsh предполагается создать пешеходные тропки и мостики, специальные помосты для наблюдения за жизнью болот, а также учебный центр для ознакомления населения с той важной ролью, которую болота играют в природе.

Надо сказать, что число организаций, заинтересованных в создании болота, сильно превышает число тех, кто участвует в остальных частях проекта. Это и сельскохозяйственная служба Texas Agricultural Extension Service, и службы охраны природы – Texas Commission on Environmental Quality и Texas Cooperative Extension and Natural Legacy, и программы береговой службы залива – Texas Sea Grant, Galveston Bay Estuary Program, Texas Coastal Program, и даже компания Reliant Energy. Привлечены к созданию болота и ученики окрестных школ, которые собирают растения в других болотистых местах Техаса и заботливо ухаживают за ними, дожидаясь того момента, когда они смогут высадить их на своем болоте.

Работа над мостами тоже уже начата. Первый мост на улице Fannin полностью реконструирован совместно с Транспортным отделом города – Metro. В 2004 году начнется реконструкция еще двух мостов – на улице Telephone Road и на улице Forest Hill.

Проект должен быть полностью выполнен за 10 лет. Но это в случае нормального непрерывного финансирования, на что очень надеется Служба контроля наводнений города. Однако та же служба предупреждает всех жителей города, что снижение вероятности – это хорошо, а готовность к превратностям погоды – еще лучше.