ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ

Подготовила Динара Гутарова

Как известно, День Благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии на восточном побережье страны. Поначалу с урожаями у первых поселенцев, прибывших на корабле «Мэйфлауэр» в конце 1620-го года, было не слишком хорошо. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День Благодарения. Праздник по случаю сбора урожая совместно отметили британские колонисты и представители дружественного индейского племени, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.

Национальным праздником День Благодарения стал после соответствующего указа первого президента Джорджа Вашингтона в 1789 году. По традиции ежегодно в четвертый четверг ноября американцы устраивают большой семейный ужин. Также жители Америки возносят благодарности за те успехи, которые преподнесла им жизнь в этой стране. Мы спросили нескольких читателей нашей газеты о том, чему благодарны они в этот чудесный праздничный день.


b01Анна Гроховская, генеральный директор организации Musical Bridges Around the World (Сан-Антонио)

Я благодарна за мою семью и за то, что мы все здоровы. Благодарна за своего сына, и за то, что мы все живем полноценной, насыщенной жизнью. За то, что моя компания процветает. Благодарна за то, что наконец-то закончила ремонт своей кухни, и как раз на День Благодарения мы ее и «опробуем». Также я благодарна за своих друзей. А еще я очень увлекаюсь зумбой, и благодарна за то, что нашла занятия зумбой недалеко от дома.


b11Варда, владелица ресторана Russian House NaZdorovye (Остин)

Самое главное за то, что мои родные и близкие живы, здоровы и счастливы, что у меня прекрасный муж, с которым я просыпаюсь счастливая каждый день, за возможность иметь свой ресторан и дарить людям свою родную культуру и кухню, за моих работников, за остинскую погоду, за поддержку и добрые слова знакомых и друзей, и, конечно же за вашу газету, с которой я могу поделиться и быть такой за все благодарной.


b21Леонид Регета, пастор церкви «Река жизни» (Даллас)

Я благодарен Богу за семью, жену и деток, за их здоровье. Какой радостью являются для меня как для отца их успехи, как обогащают мою жизнь! Иногда, конечно, приходится волноваться за них, переживать. Семья, уютный домашний очаг – это тот оазис, в который можно прийти, расслабиться и отдохнуть, из которого черпаешь силы, чтобы снова двигаться дальше.


b31Марина Липовецкая, владелица детского сада Sunshine International Learning Center (Даллас)

Я благодарна Богу за семью, моих детей и родителей, за полученную возможность реализоваться профессионально в этой стране, за любимую работу, за теплые и светлые лица моих воспитанников и их родителей, за хороший и дружный коллектив, с которым я работаю долгие годы.


b4Вика Филиппов, адвокат (Хьюстон)

В нынешний День Благодарения, я хочу выразить благодарность своим родителям за то, что они привезли меня в США, за их храбрость, заботу и поддержку во все периоды нашей жизни в Америке. Также я хочу поблагодарить мою семью и друзей за их внимание и доброе отношение.

А больше всего я благодарна тому, что живу в стране, где ни я, ни мои близкие не ощущают чувство безысходности и безнадежности. За то, что наши дети растут в достатке, в окружении внимательных учителей, добрых друзей и счастливых родственников. За то, что мечты наших детей сбываются в стране, где народ ценит мир, свободу и независимость превыше всего.


b51Юрий Голубчик, риэлтор (Даллас)

Я благодарен, за то что, год был хороший! Несмотря на то, что все вокруг говорят о плохом состоянии экономики, спрос на недвижимость по-прежнему высокий. Но то, что год был удачный – это не просто счастливый случай, это результат кропотливой и успешной работы с клиентами. Я благодарен всем людям, которые доверили мне довести до успешного результата порой непростые решения.

Доверие – это так много!


b61Элла Гуревич, мастер причесок (Хьюстон)

Я благодарна своим клиентам, которые на протяжении многих лет посещают мой салон. Благодарна за то, что мы с моей семьей смогли воссоединиться в Америке. Благодарна за то, что я смогла себя реализовать в этой стране и могу свободно вести бизнес. Также я признательна своим друзьям и приятелям за помощь в моих проектах – шоу причесок, которые я регулярно провожу.


b71Алекс Беккер, риэлтор (Даллас)

Я благодарен за то, что я смог приехать в эту страну, за то, что Америка дала мне возможность реализоваться. Также я выражаю благодарность своим клиентам за то, что они со мной работали и продолжают сотрудничество на протяжении уже 18 лет, рекомендуя меня своим друзьям, знакомым и членам семьи.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДНЕ БЛАГОДАРЕНИЯ

Задолго до американских поселенцев праздник благодарения за урожай начали отмечать жители Гавайских островов – он называется Макахики. Правда, у них празднество продолжалось четыре месяца – с ноября по февраль.

* * *

Самый большой памятник Индейке установлен в городке Frazee штата Миннесота – мировой столице по производству индейки. Статую в 20 футов высотой и 17 шириной под названием «Big Tom» украшают около 4 тысяч перьев из стекловолокна, на изготовление которых понадобилось 2 тысячи часов.

* * *

Самая большая тыква выращена в штате Огайо учительницей математики Christy Harp – вес этого плода 1725 фунтов. Тыква Кристи оказалась «золотой» – учительница получила за нее приз в $2500.

* * *

Самое большое скопление людей, одетых в костюм индейки, было зарегистрировано на индюшачьих бегах в Далласе. На 44-й ежегодный забег Capital One Bank Dallas YMCA Turkey Trot в ноябре 2011 года пришло 661 человек в «птичьих» нарядах.

* * *

Самый большой тыквенный пирог весом в 3699 фунта и диаметром в 20 футов был испечен в городе Нью-Бремен штата Огайо на тыквенном фестивале New Bremen Pumpkinfest в 2010 году. На пирог ушло 440 листов теста, и много-много тыквенного пюре, яиц, сахара и корицы.