СЕРИАЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

Динара Гутарова

Раньше сериалы смотрели только домохозяйки. Но кроме примитивного «телемыла», теперь снимают телевизионные многосерийные фильмы, которые дадут фору любому блокбастеру, идущему в кинотеатре, а удовольствия не на пару часов, а на много-много серий. Осторожно, к этим сериалам может возникнуть привыкание!

se01Рэй Донаван (Ray Donovan)

1 сезон (идет с 2013 г.)
Канал Showtime
Актеры Лив Шрайбер, Джон Войт, Джеймс Вудс

Помните, в фильме Тарантино «Pulp Fiction» был мистер Вульф – человек, который решает проблемы? Новый сериал рассказывает о таком специалисте. Рэй – ирландец из Бостона, переехавший со всей своей большой семьей в Голливуд. Его работа – «отмазывать» звезд шоу-бизнеса и спорта от различных проблем, таких как нарушение закона и нежелательные связи, которые грозят им разрушенной карьерой. Иногда Рэй пускает в ход смекалку, а иногда – недюжинную силу бывшего боксера и большую биту. В неглавных, но очень ярких ролях в первом сезоне предстали Джеймс Вудс («Однажды в Америке») и Джон Войт, известный тем, что он папа Анджелины Джоли и что снимался в фильме «Полуночный ковбой».


se11Во все тяжкие (Breaking Bad)

5 сезонов (идет с 2008 г.)
Канал AMC
Актеры Брайан Крэнстон, Аарон Пол, Анна Ганн

Что делать, если ты болен раком, и врачи дают тебе два года жизни, у твоего взрослого сына ДЦП, жена опять беременна, и зарплаты учителя химии не хватает, чтобы оплачивать медицинские счета? Главный герой по имени Уолтер Уайт начинает варить в подпольной лаборатории наркотик метамфетамин, да какой – самый лучший «на районе»! Под влиянием обстоятельств «маленький человек», всю жизнь живший по правилам, становится социопатом и влиятельной фигурой в преступном мире. Очень забавно смотреть, как он пугает до смерти бывалых мафиози оглушительными взрывами, устроенными с помощью горстки какого-то химического вещества.


Настоящая кровь (True Blood)

6 сезонов (идет с 2008 г.)
Канал HBO
Актеры Анна Пэкуин, Стивен Мойер, Александер Скарсгорд, Сэм Трэммел

Она не такая как все – читает мысли людей, он – вампир. Вот и встретились два одиночества, развели на дороге костер. Действие сериала происходит в недалеком будущем, когда японцы изобретают синтетическую кровь под маркой True Blood, и она начинает официально продаваться в магазинах на одних полках с газировкой. С этих пор вампиры «выходят из тени», они живут в соседних домах, работают на госслужбе и занимают посты в правительстве. Дальше-больше: веселое местечко в одном из южных американских штатов натурально кишит вампирами, оборотнями и феями, между которыми складываются весьма сложные, запутанные отношения.


se21Правосудие Декстера (Dexter)

8 сезонов (2006 – 2013 г.г.)
Канал Showtime
Актеры Майкл С. Холл, Дженнифер Карпентер, Джеймс Ремар

Вот так и выглядят наверное маньяки: в главном герое, аккуратном приятном мужчине в светлой рубашке поло сложно заподозрить убийцу. Однако Декстер, судмедэксперт в полиции Майами, в свободное от работы время убивает людей. Но у него строгий моральный кодекс: он убивает только тех, кто действительно виновен в злодействах, и по какой-то причине уже избежал или может избежать наказания. Как стемнеет, Декстер берет шприц со снотворным, набор больших острых ножей и идет вершить свой суд. Таким образом маньяк, страстно любящий убивать, стал положительным персонажем, спасителем всех униженных и оскорбленных. Сериал очень полюбился зрителям, потому что каждый из нас иногда испытывает еле сдерживаемое желание порезать кого-нибудь на куски, и когда наблюдаешь за деятельностью Декстера, возникает чувство глубочайшего удовлетворения. Также в сериале снимаются прекрасные актеры: в последнем сезоне продюсеры «привели» легенду мирового кинематографа, блистательную Шарлотту Рэмплинг, которая снималась еще у Лукино Висконти.


Теория большого взрыва (The Big Bang Theory)

6 сезонов (идет с 2007г.)
Канал CBS
Актеры Джонни Галецки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Найяр

У очень умных физиков из Лос-Анджелеса, как это часто бывает, совершенно не устроена личная жизнь, а тут появляется соблазнительная новая соседка по лестничной площадке – провинциальная блондинка Пенни, мечтающая об актерской карьере. В отличие от других комедийных молодежных сериалов, где герои – красавчики (например, «Друзья»), персонажи этого сериала совсем не «голливудской» внешности (кроме прехорошенькой Пенни в исполнении Кейли Куоко), чем и подкупают зрителя. Особенно забавен чудаковатый асоциальный ученый Шелдон Купер: придуманное им восклицание «Базинга!» стало таким популярным, что его даже пишут на футболках. Также забавляет роль «Голос еврейской мамы» ученого Говарда Воловитца – женщина ни разу не появилась в кадре, но за кадром его крикливая мамаша присутствует очень активно.


se31Аббатство Даунтон (Downton Abbey)

3 сезона (идет с 2010 г.)
Канал ITV (Великобритания)
Актеры Пенелопа Уилтон, Иэн Глен, Хью Бонневилль, Джессика Браун Финдли

Сериал для тех, кто не любит ни вампиров, ни полицейских, а любит неспешные костюмные драмы. Сериал, воссоздающий атмосферу Англии начала XX века, стал очень популярным и в Америке: в 2011 году он собрал аж шесть призов «Эмми», а также вошел в книгу рекордов Гиннесса как телесериал, «самый обсуждаемый критиками».


Ходячие мертвецы (The Walking Dead)

3 сезона (идет с 2010 г.)
Канал AMC
Актеры Норман Ридус, Эндрю Линкольн, Дэвид Морисси, Данай Гурира

Даже тот, кто уверяет, что ни за что не будет смотреть «эту подростковую ерунду про зомби», посмотрев первую серию, «подсаживается» и уже не может остановиться. На Земле произошел апокалипсис: большинство людей из-за смертельного вируса превратились в зомби, а выжившие динамично их отстреливают. Невозможно не восхищаться работой гримеров и реквизиторов, которые создали невероятные, пугающие образы «ходячих». Актеры-статисты, принимавшие участие в проекте, проходили специальные «курсы живых мертвецов», на которых учились ходить и двигаться как зомби. Ввиду не слишком аппетитной внешности загримированных статистов, на съемочной площадке они, согласно установившимся правилам, должны были обедать отдельно от актеров, которые играли живых.


24 часа (24)

8 сезонов (2001-2010 г.г.)
Канал Fox
Актеры Кифер Сазерленд, Мэри Линн Райскаб, Карлос Бернард, Деннис Хейсберт

Можно смотреть скандальный ролик на YouTube, в котором актер Кифер Сазерленд, пьяница и дебошир, валит на пол в лобби лондонского отеля рождественскую елку. А можно посмотреть сериал «24», в котором он играет крутого, харизматичного сотрудника антитеррористического управления США Джека Бауэра, который в каждом сезоне всего за 24 часа спасает Америку от террористов. Даже когда Джек Бауэр связан по рукам и ногам, он применяет свой коронный удар головой (headbutt). За годы съемки в телепроекте Кифер, видимо, так вошел в роль, что больше из нее не вышел: однажды он, заступаясь за даму, ударил таким образом папарацци на одном светском приеме.