КИМА (KEMAH)

Таня Л. Гольдина

И ЭТО ВСЕ – ТЕХАС

Помните, у Александра Городницкого есть песня про деревянные города, в которых мостовые скрипят как половицы. Вот эти слова были первыми, пришедшими на ум, когда мы вышли на тротуар, что проложен вдоль морского берега в городе Кима. Тротуар этот так и называется Boardwalk, то есть дощатая дорожка. Хотя полной уверенности в том, что дорожка действительно деревянная, у меня нет – как-то слегка искусственно ощущается она под ногами.

Как хорошо здесь гуляется в любое время суток. Приятный, слегка солоноватый морской ветерок смягчает летнюю жару. В бухте с серебрящейся водой постоянное движение: сюда заходят и уплывают лодки, небольшие кораблики, яхты – просто глаз не отвести. А вокруг, не торопясь, прогуливаются люди, наслаждаясь и видом, и приподнятой атмосферой, которой пропитан здешний воздух.

Меня всегда поражало в Америке умение работать в очень небольшом пространстве, разворачивая его в какое-то четвертое измерение. Когда смотришь издали – совсем небольшой пятачок земли, но сколько всего тут поместилось! И набережная, по которой так приятно пройтись, и наполненные нестандартным товаром небольшие магазинчики, и очень симпатичная гостиничка, и уютные рестораны и кафе.

Небольшая площадка с каруселями и колесом обозрения привлекает и детей, и взрослых; вокруг бегает миниатюрный паровозик, где с таким удовольствием катаются ребятишки всех возрастов. Тут же на набережной – пристань, с которой можно отправиться на морскую прогулку.

Не забыли и о любителях музыки – с марта по октябрь по вечерам в пятницу, субботу и воскресенье здесь можно послушать выступления различных оркестров.

Городок Кима совсем небольшой, с населением около тысячи человек, и находится примерно посередине между Хьюстоном и Галвестоном, на берегу Мексиканского залива, глубоко вторгнувшегося в этом месте в материк. История Кимы началась в 1898 году. Тогда это было небольшой поселок около железной дороги, и назывался он Эвергрин (Evergreen, то есть вечнозеленый). В 1907 году, когда открывали почтовое отделение, выяснилось, что название Эвергрин уже закреплено за другим местом. Пришлось поселок переименовывать. Кима – слово индейское и означает «обращенный к ветру», что очень точно соответствует действительности. Что-что, а ветер дует здесь непрерывно.

В 1930-е годы город Кима был местом отдыха и развлечений жителей Хьюстона. Сюда приезжали как следует выпить, сыграть в азартные игры, развлечься с доступными женщинами. Но в 50-е годы этот бизнес сошел на нет из-за запрета на азартные игры.

Тем не менее, город продолжал развиваться за счет нефтяной промышленности, а также никогда не прекращавшегося производства, связанного с морем – судостроительства и рыболовства Период расцвета Кимы пришелся на 70-е годы прошлого века, когда население города достигло 2 тысяч человек, но с тех пор оно неуклонно уменьшалось.

Новая жизнь Кимы началась с того, что этим местом заинтересовался Тилман Фертитта (Tilman Fertitta), человек, умеющий извлекать максимальный доход из своих вложений. Он давно приглядывался к району Клиар Лейка, известного как лодочная столица Техаса: по количеству прогулочных лодок он находится на первом месте в Техасе и на третьем – по всей Америке.

Фертитта просчитал все выгоды географического расположения Кимы: на берегу залива, всего в 20 милях от Хьюстона, с развитым рыболовством, и решил здесь обосноваться. Сначала он купил известный ресторан Jimmie Walker’s, переименованный им в Landry’s at Jimmie Walker’s. Затем начал потихоньку скупать другие рестораны вокруг, а потом выкупил у города целую улицу вдоль побережья.

В 1998 году был закончен проект строительства прогулочного тротуара с гостиницей, пристанью, сувенирными магазинчиками и ресторанами. Гордостью места стал ресторан Aquarium с настоящим 50-тысячегалонным аквариумом с морскими рыбами. Но главным достоинством здешних ресторанов является то, что они постоянно снабжаются свежевыловленной рыбой и морскими продуктами с базирующихся тут же судов.

В Киме всегда празднично и почти всегда многолюдно. Фертитта не просчитался – за год город, а точнее созданный им комплекс на небольшом пятачке набережной, принимает до 4 миллионов гостей.

Прогулявшись по набережной, прокатившись на лодке, поев в ресторане, не забудьте заглянуть в здешние рыбные магазины – по качеству, выбору, свежести и стоимости рыбы и морских продуктов они явно превосходят своих хьюстонских собратьев.