СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК: У САМОГО СИНЕГО МОРЯ

Динара Гутарова

beCape Cod, штат Массачусетс

На чудесных песчаных пляжах Трескового мыса протяженностью 890 км можно гулять, купаться и заниматься серфингом – такие пляжи, как Meadow и Nauset славятся самыми большими волнами на всем Восточном побережье США. Пляж Rock Harbor Orleans традиционно считается лучшим на Cape Cod местом, чтобы полюбоваться закатом (летними вечерами специально ради этого сюда приезжают из соседних городков). Если же вода для купания вам покажется прохладной, можно отправиться на прогулку в природный заповедник Wellfleet Bay Wildlife Sanctuary, чтобы посмотреть на гигантские сосны, заросшие черникой болота и посетить аквариум в центре Эстер Андервуд Джонсон (The Esther Underwood Johnson Nature Center) или отправиться с детьми в Детский музей, зоопарк Buttonwood Park Zoo и парк Zooquarium, объединяющий зоопарк и аквариум.


Galveston, Техас

Едва ли найдется житель Техаса, который хоть раз не побывал на этом острове. Может, вода здесь более илистая и мутная, а песок не такой белоснежный, как на других пляжах, зато в «родном» любимом Галвестоне можно прекрасно отдохнуть в любое время года. Когда спадает жара и вода Мексиканского залива становится прохладнее, можно просто приехать погулять по старейшей улице The Strand, мужественно выстоявшей не один ураган, посетить старинный парусник Elissa, построенный в 1877 году, аквариум Moody Gardens или просто пообедать в одном из ресторанчиков в старом порту.


Pensacola Beach, Флорида

Это курортное местечко может оказаться наиболее удобным для отдыха тех, кто живет в Техасе – тот же белый песок и лазурные волны, что и на других курортах Флориды, но цены дешевле и не нужно покупать билеты на самолет, так как туда можно с легкостью добраться на машине. Островок Pensacola Beach – это небольшая песчаная коса, на которой построены отели, магазины с сувенирами и предметами, необходимыми для пляжного отдыха, и рестораны. Здесь вы не сможете в должной мере насладиться ни хорошим шоппингом, ни ночными походами по барам, но если вы хотите просто отоспаться и накупаться вдоволь – пляжи Пенсаколы созданы для вас.


Padre Island, Техас

Еще одно прекрасное курортное местечко для жителей Техаса, которые могут добраться сюда на машине. Остров расположен возле городка Corpus Christi. Здесь можно погулять по городской набережной, которая особенно красива вечерами, посетить аквариум. А купаться приятнее на одном из лучших и чистейших пляжей курорта – в парке Padre Island National Seashore, правда, туда нужно покупать билет. Зато, если вы планируете приехать сюда в период с мая по октябрь, в парке можно попасть на «торжественный выход» в океан маленьких детенышей морской черепахи. Поскольку этот вид находится по угрозой вымирания, сотрудники парка собирают по всему пляжу яйца черепах, а затем, когда детеныши вылупляются, выпускают их на волю. Более подробную информацию и ближайшие дни, когда будут выпущены черепашки, можно посмотреть на сайте национального парка.


Miami Beach, Флорида

Miami Beach давно уже прозвали Американской Ривьерой. В северной части побережья вы найдете пляжи, пригодные для отдыха с детьми, а южнее, на пляжах, называемых «SoBe» (South Beach) – развлекается молодежь. Этот небольшой участок в южной части острова знаменит своим широченным пляжем, богатой ночной жизнью и чудесными образцами архитектуры Art Deco, которые охраняются государством. Отдых из серии «красиво жить не запретишь» вам обеспечен – здесь расположены лучшие рестораны, магазины и ночные клубы.


Пляжи East Hampton, Нью-Йорк

Даже если вы никогда не были здесь, то наверняка наслышаны о том, что East Hampton является излюбленным местом для отдыха представителей нью-йоркской элиты. Здесь, на полуострове Лонг-Айленд, родине знаменитого коктейля, где с XVIII века гнездились индейские китоловни, теперь сменившиеся устричными фермами, раскинулся американский «юг Франции». Сюда в свое время приезжали знаменитые американские художники Энди Уорхол, Джексон Поллок, чтобы полюбоваться морскими пейзажами. Если вы поедете отдыхать в этот городок, советуем не только посетить местные рестораны и прогуляться по улицам в надежде увидеть Роберта Де Ниро или какую-нибудь другую знаменитость. Нью-йоркские «аборигены» также советуют не гнушаться пройтись по местным гараж-сейлам и магазинам сэконд-хэнд – поскольку район здесь элитный, всегда есть чем поживиться на местных распродажах.


Гавайские острова

Когда читаешь про природу и пляжи этих островов, хочется поехать туда не отдыхать, а «навеки поселиться». Острова открыл 18 января 1778 года знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук во время своего третьего кругосветного путешествия. Кук дал им название Сэндвичевы острова в честь Первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича. Имя его не прижилось, но лорд все равно вошел в историю. Его имя носит знаменитый теперь бутерброд – видимо, лорд однажды так проголодался, что положил кусок холодной говядины сразу между двумя кусками хлеба. Но сейчас собственно не об этом.

Флора и фауна островов удивительно разнообразна: тропические леса, экзотические растения и цветы, действующие вулканы и… разноцветные пляжи. Вулканическое происхождение островов навсегда оставило здесь свой след: помимо знаменитых пляжей Вайкики на острове Оаху, можно посетить красный пляж Kaihalulu (Red Sand Beach) на острове Мауи и даже зеленый пляж Папаколеа в заливе Махана. Чтобы добраться туда, необходимо специальное разрешение, но зрелище того стоит – зеленый пляж состоит из крупных песчинок хризолита, полудрагоценного камня, в смеси с вулканическим песком. Хризолит называют «гавайским бриллиантом» и используют в ювелирном производстве, поэтому набирать песок с собой, в качестве сувенира, строго запрещено. Но не потому, что он представляет собой огромную ценность, а потому, что зеленого песка очень мало и, по прогнозам ученых, зеленый пляж и без участия людей исчезнет в ближайшие 150 лет – его размывает сильный прибой. По причине сильного прибоя здесь также не советуют купаться.