ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Н. Т.

z1Принося домой хомячка, щенка, котёнка мы зачастую не задумываемся о том, как появление домашних питомцев отразится на нашем здоровье. Влияние домашних животных на здоровье человека может иметь как положительные, так и негативные моменты. Известно, что домашние животные часто становятся настоящими целителями для человека, и их влияние на наше здоровье не ограничивается получением положительных эмоций.

Разработана и успешно применяется целая система лечения людей при помощи общения с животными – анималотерапия («animal» по латыни – животное). Общение с «братьями нашими меньшими» благотворно влияет на психику человека и здоровье в целом. Можно много рассказывать о таких четвероногих «терапевтах», как кошки. Эти пушистые создания помогают нам снять нервное напряжение, понизить кровяное давление, что оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему и способствует профилактике и даже лечению инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии.

А мурлыканье кошки сравнивают с ультразвуковой терапией. Известна способность кошек снимать боль при артритах, остеохондрозах, радикулите, оказывать положительный эффект при лечении воспалительных заболеваний внутренних органов. Коты создают вокруг себя положительное энергетическое поле, которое помогает человеку справиться с депрессией, бессонницей и просто расслабиться после трудового дня. А люди, которые содержат дома собак, меньше подвержены гиподинамии, так как вынуждены постоянно выгуливать своих питомцев. Это особенно хорошо для людей, у которых сидячая работа. Владельцы собак реже страдают от перепадов артериального давления, бессонницы, мигрени.

Если несколько минут гладить собаку, то можно избавиться от спазма сосудов и без лекарств. Сколько радости дарят нам собаки, когда встречают нас после работы! Мы получаем заряд положительной энергии, а от плохого настроения или стресса не остается и следа. Любовь и преданность этих животных помогает при лечении неврозов и других нервных расстройствах. Собака может оказать первую помощь при ожогах, царапинах, небольших ранах. В собачьей слюне содержится лизоцим – природный антибиотик, оказывающий ранозаживляющее и бактерицидное действие. Не стоит забывать о теплых поясах и других вещах, которые изготавливают из шерсти собак и необходимы людям, страдающим заболеваниями суставов. Одним словом, если с вами живет собака, то считайте, что вы ведёте здоровый образ жизни.

Замечали ли вы когда-либо, какое умиротворение мы испытываем, когда рассматриваем обитателей аквариума? Наблюдая за плавающими рыбками, человек расслабляется и восстанавливает силы. В доме, где есть аквариум всегда будет поддерживаться оптимальная влажность воздуха, а это очень полезно для здоровья легких и верхних дыхательных путей. Ухоженный и красиво оформленный искусственный водоём в квартире доставляет огромное эстетическое удовольствие. Любой из домашних питомцев способен оказать благотворное влияние на здоровье своего хозяина, будь то собака, черепашка, кролик, рыбка или птичка. Они приносят в дом гармонию, улучшают взаимопонимание между членами семьи, делают нас внимательнее и добрее по отношению ко всему живому. Ученые объясняют это тем, что наши любимцы становятся частью нашего энергетического поля, благодаря чему и происходит взаимовыгодный обмен энергией между животными и человеком.

Дорогие читатели, объявляем конкурс! Если у вас есть домашний питомец, присылайте его «лучший портрет» по адресу russianculturalcenter@gmail.com. Лучшие снимки будут напечатаны в газете, а главного победителя ждет приз!