СКОРО В ШКОЛУ

Динара Гутарова

или чему еще научить ваших детей

Начало в номерax #347, 348

o0Alliance Fencing Academy, Хьюстон

О том, как высок уровень образования в этой академии фехтования, можно понять по количеству студентов-победителей: 32 ученика являются чемпионами США, обладателями золотых медалей, и более 20 спортсменов получили призы на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира.

«Главный ключ к успеху – это трудолюбие», – считает основатель академии Андрей Гева.

Доказательством тому служит и его собственная биография: в начале 90-ых молодой спортсмен четыре раза подряд становился чемпионом Израиля по фехтованию, был назван одним из 8 лучших спортсменов страны, принимал участие в чемпионате мира и несколько лет тренировал национальную сборную Израиля, вырастив шесть чемпионов.

Затем Андрей переехал в Хьюстон, где вскоре и открыл свою школу, которой в будущем году исполнится уже 10 лет. Поначалу приходилось сложно, но помогали родители учеников – сами стелили полы для фехтования, красили стены, устанавливали специальную фехтовальную аппаратуру. Теперь академию посещают около 160 детей, подростков и взрослых, плюс постоянно приезжают спортсмены из других штатов и стран. После блестящей победы на чемпионате США по фехтованию в калифорнийском городе Анахейм, откуда в прошлом году команда Alliance Fencing Academy привезла 41 медаль (больше всех других клубов Америки) и триумфа 16-летнего Ари Симмонса, взявшего в этом году золото на чемпионате мира по фехтованию среди кадетов, от желающих тренироваться в «золотой» академии нет отбоя.

Например, этим летом в интернациональном спортивном лагере тренировались 90 фехтовальщиков из Испании, Франции, Венгрии, Эстонии, Канады, Великобритании, Бразилии и Финляндии, включая четырех чемпионов мира среди кадетов и юниоров. А следующей зимой или летом в лагерь приедут спортсмены из французской сборной.

Но не только ради наград и почестей родители приводят в эту школу своих детей. Главная цель родителей – это конечно же поступление ребенка в престижный университет на стипендию. Дело в том, что в каждом элитном учебном заведении обязательно есть команда по фехтованию – этот вид спорта считается элитным, можно даже сказать, «аристократическим». Поэтому, если помимо хороших оценок, ваш ребенок занимается еще и фехтованием, шансов получить стипендию у него намного больше, чем у просто хорошего ученика.

И тот факт, что два ученика из академии поступили на стипендию в университет в Принстоне, одна из учениц – в Стэнфорд на полную стипендию на четыре года обучения, а другие ребята – в Колумбийский, Northwest и многие другие университеты, – Андрей Гева по праву считает большим достижением.

Вряд ли десять лет назад Андрей мог представить подобное: теперь ему звонят тренеры спортивных факультетов Принстона, Гарварда и других университетов в поисках юных талантливых фехтовальщиков.

Начинать занятия фехтованием можно с 4-5 лет, но при этом прийти в академию никогда не поздно. Даже если вам уже 18-20 лет, вы все равно сможете принимать участие в любительских турнирах. Он приводит в пример одну из своих учениц, которая стала заниматься фехтованием после рождения пятого (!) ребенка. Фехтование так увлекло ее, что она стала выступать на соревнованиях, а вскоре и вовсе осталась в академии – теперь она работает помощником тренера.

Помимо нее в тренерской группе специалисты из России, Казахстана, Франции и Америки. Все они не только настраивают своих учеников на победу, но и воспитывают командный дух. «У нас сплоченный и дружный коллектив. И во время турниров все очень болеют друг за друга, поддерживают», – рассказывает Андрей.

Не стоит забывать также о том, что фехтование развивает атлетические возможности и координацию. «Фехтование не зря называют «physical chess», – говорит Андрей, – потому что это не просто спортивное состязание, а шахматы для спортсменов. Этот вид спорта учит интеллектуальному взаимодействию, умению думать и разрабатывать стратегию на несколько шагов вперед, что может оказаться полезным не только в спорте, но и в жизни».

Чтобы попробовать свои силы в фехтовании, можно записаться на серию пробных уроков (4 урока – 125 долларов). Дети также могут посетить лагерь при академии в дни школьных зимних и летних каникул.


o1Russian School of Dallas, Даллас

Эта школа, созданная Натальей Ксендзовой, существует всего шесть лет, а уже известна не только в Техасе, но и в США. В этом учебном заведении учатся более 120 учеников! «В этом году мы открыли три новых класса!» – говорит Наталья.

Профессиональный преподаватель-лингвист, 15 лет проработавший в университете на Украине, Наталья почувствовала острую необходимость в создании русской школы в Америке, когда родились ее сыновья. «Частных уроков недостаточно, необходимо создавать русскоязычное сообщество, чтобы дети могли разговаривать на русском с другими детьми», – считает она. Проект осуществлен: в школе Натальи Ксендзовой проводятся занятия для детей от 1.5 до 18 лет.

Малыши от 1,5 до 3 лет делают свои «первые шаги» в изучении русского языка в клубе «Непоседа», дети постарше учат русский по методике РКИ («Русский как иностранный»), историю и географию. Следует отметить, что Russian school of Dallas – единственная школа в Техасе, в которой ученики старших классов занимаются по специально разработанному курсу с учетом программы AP, которая создана College Board – организацией при департаменте образования США. АP – это интенсивный курс по ряду предметов, по окончанию курса раз в год сдается экзамен. По результатам экзаменов школьники могут заработать 12 кредитных часов или 4 семестра в ВУЗах.

Все ребята, обучавшиеся по этой программе в школе Натальи Ксендзовой, получили в этом году высокие баллы на экзамене AP.

o2Руководствуясь желанием создать русскоязычное сообщество для детей, Наталья основала Детский русский театр Далласа, чтобы ученики, выучивая реплики для спектаклей, продолжали таким образом изучать язык, на котором говорят их родители, дедушки и бабушки. И как это часто бывает, театр «зажил своей самостоятельной жизнью» – теперь маленькие актеры ездят на международные театральные фестивали, на которых с успехом демонстрируют свои постановки.

Например, театральная труппа ездила на фестиваль русских театров в Вашингтон, Хьюстон, неоднократно принимала участие в Международном фестивале детских театров в Далласе. «Я очень рада, что нашим детям интересно учиться, они видят, что в США существует целый пласт русской культуры. Русский язык нужен не только для домашних разговоров с родными, но для культурного общения, а возможно, и для будущей карьеры», – говорит Наталья Ксендзова.


o3Вокальная студия ElenaVoce

На свой сайт она поместила фразу: «Результат гарантирован». Вокальная методика выпускницы Петербургской консерватории, певшей во многих оперных театрах России и США, Елены Никульшиной-Фрэй, творит чудеса и работает без сбоев.

Основа методики, по которой обучает Елена, принадлежит петербургскому педагогу В.Емельянову, разработавшему её для людей с певческими проблемами или потерявших голос. Студентка Емельянова, Елена Фрэй, опираясь на свой опыт, переработала методику учителя и теперь использует её для своих учеников в Америке.

На уроках важная роль уделяется вокальным упражнениям. Елена начинает занятия с детьми от 7 лет с небольших попевок. Со временем спектр упражнений расширяется и усложняется, и все ученики – от мала до велика, в результате поют одни и те же упражнения. Эти распевки работают подобно упражнениям в спортзале и координируют все мышцы голосового аппарата. «Так же, как балерины должны заниматься каждый день, тренируя каждый мускул своего тела, певцы ежедневно должны петь вокальные упражнения», – говорит Елена. Кроме распевок в репертуар входят вокализы Н.Ваккаи, арии эпохи барокко и произведения, которые нравятся ученикам – от русских романсов до бродвейских мюзиклов.

«Мои ученики получают от пения эстетическое и физическое наслаждение», – рассказывает Елена. Она гордится своими учениками, достигшими успехов в музыкальной индустрии. Например, тенор Роберт Хиуот победил в конкурсе «Italian American Idol», сёстры Чампион – Бренда, Сандра и Молли, известны как джазово-эстрадный ансамбль Champion Sisters, а баритон Брайан Фоллоуэлл поёт в одной из оперных трупп Нью-Йорка. Есть «звёзды» среди новых студентов. 9-летняя Анастасия Морроу уже после 7 месяцев занятий пела сложнейшие колоратурные арии, записала диск, а сейчас готовится к сольному концерту. Сын Елены, 8-летний Саша, учится пению и фортепиано у мамы и обожает петь на итальянском языке.

Самому старшему из учеников Елены 65 лет. «Возрастных рамок практически не существует. Если кто-то хочет петь в 80 лет, я это только приветствую», – говорит Елена. Концерты студии Елена Фрэй старается устраивать 4 раза в год. Каждый ученик исполняет по 1-2 произведения.