СВОЙ СТИЛЬ

Елена Филипс

Женский уголок

Редеет волос моих грива.

Краснеют припухлости носа.

И рот ухмыляется криво

Ногам, ковыляющим косо.

И.Губерман

Меня всегда обескураживает ситуация, когда гости разглядывают мои фотографии из России… потом внимательно изучают оригинал и, вздыхая, говорят: «Да, ты очень фотогенична».

Я и сама с любопытством и гордостью пересматриваю фотокарточки трёхлетней давности, и мне кажется, что всё осталось по-прежнему, и знакомые видят меня такой же стильной женщиной с самоуверенным взглядом, а не тёткой, у которой темпы привеса опережают темпы умственного развития, и только один шаг остался до необъятного кримпленового платья леопардовой расцветки и крутого «перманента» на голове.

Я по образованию инженер-технолог швейных изделий, работала и художником-консультантом, и администратором Сочинского Театра моды (известный теперь Андрей Григорьев-Апполонов из группы

«Иванушки Инт.» в то время заканчивал среднюю школу и работал у нас манекенщиком). Поэтому могу попробовать с полупрофессиональным подходом поразмышлять над особенностями стиля одежды у некоторых женщин, живущих в Техасе.

Белинский о Печорине писал: «Жалко погибшей, напрасно потраченной силы». Если заменить слово «силы» на «стиля» – вот будет правильное определение. Почти все русские женщины, особенно приехавшие в течениe последних лет из России и бывших республик, хранят в шкафах и кладовках свои бывшие наряды, оказавшиеся здесь ни к месту. Приехавшие раньше уже всё давно повыбрасывали. А ведь, возможно, что именно непохожесть нас, русских женщин, на безликих американок, и могла бы послужить «во славу отечеству», и разговоры о достоинствах внешности, кулинарных талантах и загадочности души заканчивались бы непременным упоминанием об умении одеваться и выглядеть.

Давайте в преддверии весны поговорим о цвете, потому что цвет – это первое, что воспринимается глазом. Восприятие цвета определяется инстинктивно: белый ассоциируется со светом и целомудренностью, красный – с кровью и возбуждением, зелёный – с природой и покоем, синий – с морем, небом и весенними цветами, чёрный – со смертью, тьмой, несчастьем.

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан»,- помните, мы учили последовательность цветового ряда?

Оранжевый, безусловно, связывается в подсознании с огнём, с чувством опасности, а вот жёлтый цвет очень неоднозначен, это цвет золота, славы, солнца, но и символ предательства и разлук (для примера выберите, чтo вам ближе: «отвратительные жёлтые весенние цветы» у Булгакова или «жёлтые тюльпаны, вестники разлуки» певца Николаева). К примеру, фиолетовый цвет – тот самый «фазан» – это цвет загадки, тайны, мистики.

Женщина чувствует, какой цвет ей подходит в конкретной обстановке и соответствует настроению, надо просто прислушаться к своему внутреннему голосу, потрогать рукой приготовленное платье, представить место и людей, которые будут вокруг…«каждый охотник»… вот именно!

Вспомним о вечно благородном белом цвете: в одежде он может быть тёплым и холодным, отталкивающим и сексуальным, волнующим и сентиментальным. Белый цвет предоставляет нам огромное поле деятельности.

Так уже несколько сезонов популярен атлас, имеющий белую с серебристым металлическим отливом фактуру, создающий эффект холода. Весенней моде этого сезона более соответствует направление женственности и элегантности. Ей ближе мягкий тёплый отблеск женской кожи – этакий симбиоз белого и телесного оттенка, напоминающий о будуарах прелестниц позапрошлого века. Классические силуэты 18 века в стиле той поры: поднятая под грудь линия талии, ниспадающие складками тонкие ткани, глубокое декольте (кто это, Наташа Ростова или последний показ моды 2004 года?) Этот стиль прекрасно сочетается с белым цветом и с такими тканями как шёлк, шифон, муслин, атлас.

Элегантна деловая одежда белого цвета: брюки, прямые юбки, пиждаки и жакеты, неизменно будет захватывать дух, особенно если носить либо с чёрной маленькой блузкой или вообще на голое тело.

В спортивном стиле большие объёмы, накладные карманы, погончики, ремешки, пряжки, молнии, отвороты на брюках и рукавах, исполненные в белом цвете, выглядят благородно, несут ощущение чистоты и здоровья.

Вы хотите чувствовать себя молодыми и здоровыми этой весной?

Выберите белый цвет! Даже простая белая майка, одетая с шортами или джинсами, пробуждает в нас какое-то ощущение молодости, может быть, потому, что именно в белых майках мы когда-то ходили на уроки физкультуры? И в то время были явно несколько помоложе, и поспортивнее, и поздоровее.

Весной, а в Техасе весна очень ранняя, лучи солнца и пробуждающаяся природа усиливают нашу энергию, выплёскивают наружу эмоции, и женщинам рекомендуется одеваться в светлую и яркую одежду, что, в свою очередь, повысит энергетику, и вот этот сверкающий фонтан эмоций, позитивных настроений, личностного ощущения счастливых перемен улавливается окружающими, особенно мужчинами, и делает любую женщину – неотразимой.

Так что, милые дамы, залезайте в сундуки, доставайте самые любимые светлые наряды, пусть весной ваш костюм будет немножко «слишком», чем «недостаточно». Покупайте, шейте, вяжите светлую одежду, формируйте на эмоциональном, психологическом и физическом уровне это удивительное чудо – Русскую Женщину.

Наверное, вместо моего эпиграфа я могла бы выбрать другой:

«Вы полагаете, всё это будет носиться?

Я полагаю, что всё это следует шить!»

Но поскольку я всегда иду вперёд, не останавливаясь и не оглядываясь, (что совершенно не является моим достоинством), менять ничего не хочу, а объясняю перемену тона и настроения приближением весны и тем, что я сегодня закончила шить и уже сижу в прелестном, совершенно не в американском стиле, светлом платьице, украшенном гипюром и жемчугом, чуть-чуть «чересчур»…, но весной это – в самый раз!