БЛЮДО ЕСТЬ!

Игорь Александров

marПо просьбе читателей мы открываем рубрику, в которой будем рассказывать вам «вкусные» истории, давать рецепты блюд от мишленовских звёзд, знакомить с именами поваров мирового кулинарного Олимпа и блюдами, о которых ходят легенды. Приглашаем всех желающих делиться семейными рецептами и интересными историями по электронному адресу ourtexas.marzipan@gmail.com.

Наша первая история связана с рецептом марципанового итальянского пирога, которым с нами делится Игорь Александров – член совета директоров Русского культурного центра, искусствовед, журналист и великолепный кулинар.

Марципан – коробочка

При слове «марципан» наша первая мысль – о вкусной смеси миндальной крошки и сахарного сиропа. Однако это арабо-персидское слово появилось в Европе намного раньше, чем сами сладкие ингредиенты. Венецианские купцы, бывшие в Средние века торговыми посредниками между христианским Западом и мусульманским Востоком, экспортировали в гаремы Египта и Сирии белокурых славянок, а также поставляли сарацинам железо и дерево для военного применения. В Европу они ввозили китайские шелка, богатства разгромленной Византии, индийские и арабские пряности, персидские благовония. Общепринятой валютой для заключения сделок служили золотые византийские монеты с изображением Иисуса Христа. Арабы называли их “моузабан”, что означает “правитель, который никогда не воюет”. Расплачивались не единичными монетами, а коробочками-сундучками со стандартной суммой монет. Слово моузабан у европейцев трансформировалось в марципан и с 13-го века стало означать просто коробочку с дорогим изделием. Также стали называть и коробочки, в которые были уложены сладости, приходящие из Северной Африки в Андалусию, Сицилию и, позже, Италию. Находчивые итальянцы в один из неурожайных годов модифицировали рецепт и стали делать марципановый хлеб и миндальную пиццу. Правда, на изобретение лакомства претендуют испанцы Кадиса и, естественно, самые изысканные кулинары мира – французы. Немецкий город Любек хранит свой секрет изготовления марципана, признанного лучшим в мире за счёт баланса горького и сладкого миндаля. В Америке спрос на марципан особенно подскакивает перед Рождеством и Днём Святого Валентина.

Сегодня мы хотели бы поделиться с вами рецептом чудесного итальянского пирога от Игоря Александрова.

Ингредиенты:

  • 4 унции несоленого масла комнатной температуры (1 stick),
  • 2/3 чашки белого сахара,
  • 8 унций миндальной массы (almond paste),
  • 3 яйца,
  • 3 ст. л. муки, щепотка соли,
  • 3 ст. л. вишневой наливки Киршвассер
  • цедра 1 апельсина.

С помощью блендера или миксера смешайте масло и сахар до однородной консистенции. Добавьте кусочками миндальную массу и вновь хорошо смешайте. Добавьте яйца (лучше все одновременно, для чего предварительно разбейте их в чашку). Добавьте муку, просеянную через сито,соль и вишневую наливку. Затем добавьте в тесто мелко порезанную апельсиновую цедру и смешайте. Выстелите форму для торта (9-inch cake pan) пергаментной бумагой, поместите туда тесто и поставьте в предварительно нагретую до 350º F духовку примерно на 35 минут. Остудите и выложите на блюдо. Перед подачей можно посыпать торт сахарной пудрой. Buon appetito!