ЖИВИТЕ ДОЛГО

Валентина Динец. Фото Клары Штерн

bb0Пансионату для пожилых людей «Синяя птица» исполнилось 10 лет. Еще совсем недавно Света Кислюк вдохновляла своей идеей открытия пансионата друзей и знакомых, у которых были пожилые родители. Ведь ничего похожего тогда в Техасе вообще не было.

Как рассказывает один из старожилов «Синей птицы» Ида Борисовна Лопатухина: «Света пришла к нам в Дом Голдберга и рассказала о будущем пансионате, сказав, что если я туда запишусь, то многие последуют моему примеру». Так и получилось.

Кто-то ходит в «детский сад», как любовно называют его между собой посетители, ежедневно, кто-то несколько раз в неделю. «Я ведь еще хожу два раза в неделю в бассейн, а потом мне нужно время для посещения детей и внуков», – рассказывает Ида Борисовна. Но не каждый так часто видится со своими детьми. Да это и понятно. Дети и внуки много работают, они постоянно заняты. Им зачастую некогда даже позвонить, а уж навещать родителей, решать множество вопросов, которые у них копятся, это уж совсем нелегко.

bb1Как рассказывает Света Кислюк, родители не хотят обременять детей своими проблемами. «Любые социальные вопросы, походы к врачу, деловые звонки – со всем этим наши посетители обращаются к нам, но мы не возражаем и всегда рады помочь». А еще Света считает, что посетители пансионата живут более активно, чем те, кто сидит дома в четырех стенах. «Мы продлеваем им жизнь», – с гордостью говорит она. Ведь для многих приход в «Синюю птицу» – это возможность принарядиться, привести себя в порядок, вообще выйти из своей квартиры». Многие общаются между собой в Доме Голдберга, но это несколько другое общение. Потому что коллектив в «Синей птицы» делает все, чтобы пожилые люди могли жить активной полноценной жизнью. Здесь проходят занятия английским языком, есть компьютеры, бильярдный стол, русское телевидение, свой самодеятельный театр. Для них организовывают автобусные экскурсии, два раза в неделю возят в продуктовые магазины и один раз -в промтоварный за покупками. В пансионате относятся с большим вниманием к каждому посетителю. Всегда отмечаются дни рождения и все праздники. «Конечно, душа пансионата – это Петя Вайсбург», – говорит Ида Борисовна, – ну и, конечно, Света Кислюк. Кроме того, у нас очень внимательные водители, прекрасные медсестры».

bb2На праздник 22 февраля были приглашены все, кто когда-либо работал в пансионате. О каждом Петя сказал очень теплые и трогательные слова – о водителях, преподавателях, поварах, работниках кухни, медработниках. Потому что все эти люди отдают частичку своей души, чтобы наше старшее поколение чувствовало тепло, заботу и внимание. Кроме самих посетителей пригласили и их детей, и внуков. К сожалению, даже на праздник смогли прийти далеко не все. Но те, кто пришел, убедились, в каком замечательном месте проводят время их родители.

Многих лет тебе, «Синяя птица»!