ГИМН ЖЕНЩИНЕ В ЧЕРНО-БЕЛЫХ ТОНAX

Юлия Джонссон

pС 24 февраля по 27 мая в Музее изобразительных искусств Хьюстона проходит выставка работ Пабло Пикассо, признанного самым влиятельным художником 20 века. На выставке под названием «Черное и белое» («Black аnd White») представлены монументальные полотна великого испанца, его графические работы, а также несколько скульптур – всё выполнено в черно-белой гамме. Нарочито ограниченная цветовая палитра тем не менее создаёт ощущение огромного колористического богатства и помогает лучше увидеть виртуозность линии (Anatomie Feminine и Woman with Joined Hands), необычность геометрических форм (The Kitchen, Woman with Outstretched Arms), лихорадочность восприятия известного сюжета (Guernica Tapestry).

Идея этой выставки зародилась у кураторов музея Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке, прежде всего у Кармен Хименез, ранее возглавлявшей дом-музей Пикассо в Малаге и работавшей в мадридском музее Прадо. Первый эксклюзивный показ Black аnd White состоялся в октябре прошлого года в музее Гуггенхейма в Нью-Йорке. Нынешняя выставка организована нью-йоркским Solomon Guggenheim Foundation совместно с хьюстонским Музеем изобразительных искусств при поддержке семьи Пикассо и частных коллекционеров. Спонсором выставки выступил Bank of America.

Пабло Пикассо был не первый художник, экспериментировавший с монохромными тонами в живописи. Возможно, поэтому в некоторых выставочных работах прослеживается аналогия с шедеврами Сурбарана, Эль Греко, Гойи, Риберы и Веласкеса, которые также любили использовать черные, белые и серые оттенки. Выставка эта уникальна тем, что собранная по цвету, она представляет самые разные периоды творчества Пикассо. Здесь можно увидеть его кубистические полотна и строгие неоклассические портреты, сюрреалистичные скульптуры и аллегоричные натюрморты, а также интерпретации шедевров мирового искусства.

Эта выставка может быть названа Гимном женщине, какой её видел Пикассо: женщины, стоящие и сидящие в кресле, обнаженные, играющие с мячом, спящие и задумавшиеся, в профиль и анфас, женщины «помпейского стиля», агрессивно-эротические образы, женщины аналитического кубизма, в котором дробные узоры сливаются в мелкие геометрические фигуры, женские ню с заметным влиянием грандиозного соперничества Пикассо и Матисса.

Его чувственные женщины, почти реальные и осязаемые, вызывают восхищение своей хрупкостью, смешанной со страстностью, или бьющим фонтаном сексуальной энергии. А сюрреализм большинства работ понятен и притягателен даже для тех, кому он не близок. Среди самых впечатляющих произведений представленной экспозиции – непревзойдённый шедевр жанровой живописи Woman Ironing, тонущий в оттенках серого Accordionist, авангардные бронзовые бюсты, элегантные и поэтичные портреты возлюбленной художника, Марии Терезы Вальтер.

Хьюстонский музей изобразительных искусств расположен по адресу: 1001 Bissonnet, Houston, Texas 77005.