РОДНАЯ РЕЧЬ

rs0«Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело», – писал Лев Николаевич Толстой. Об этом рано или поздно задумывается большинство эмигрантов, потратив первые годы на адаптацию в чужой стране и на изучение английского.

Особенно часто мысль о сохранении русского языка в семье приходит с появлением детей. Некоторые из них произносят свои первые слова на русском, но затем идут в сад и забывают язык. А кто-то из малышей растет с испаноязычной няней, и русского языка вообще не знает, зато лопочет на испанском. Истории русских семей разные, а итог один – мамы начинают задумываться о том, что их дети должны изучать русский язык.

rs1Именно благодаря таким родителям, которым небезразлично, знает их ребенок родную речь или нет, и появилась русская школа при Русском культурном центре «Наш Техас». Школа открылась в январе прошлого года и существует второй год как некоммерческая организация. Изначально она была рассчитана на маленькую группу учеников, но с момента открытия их количество возросло почти вдвое – от 10 до 24 детей. Учебное заведение ориентировано на изучение русского языка, подготовку к школе и развитие интеллектуальных способностей ребенка.

НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ

Одним из основателей школы стала мама 5-летней Анжелины – Виктория Алексеева. Она живет в Америке уже 14 лет, причем училась в университете в обеих странах – и здесь, и в России, так что хорошо знает о различиях американской и российской образовательной системы. Учебных заведений для детей старшего дошкольного возраста в Хьюстоне достаточно, но по мнению Виктории, в них не хватает очень важной составляющей: «Во многих школах, даже в школах Монтессори, обучение воспринимается, как игра, а нужно, чтобы они знали – у них урок, и относились бы к этому серьезно. Поэтому идея нашей школы – не только обеспечить знание русского языка, но и сформировать навык к дальнейшему самообразованию. Пусть дети привыкают к тому, что учеба – это их обязанность».

rs2Решение возглавить школу тоже было частично обусловлено желанием на собственном примере показать своей дочери, что такое ответственность. К сожалению, с высоким уровнем ответственности справились не все родители. Сначала мамы и папы восприняли идею создания школы с энтузиазмом, но потом некоторые из них перестали водить детей: это же не просто кружок, с детьми нужно делать домашние задания, и этот насыщенный ритм занятий подходил не всем. Но у тех детей, которые остались в школе, результаты превзошли все ожидания: буквально за 3-6 месяцев малыши начинают читать!

ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ

В том, что обучение проходит так успешно, конечно же, огромная заслуга учительницы. Рита Сафович – педагог со стажем, почти двадцать лет проработавший учителем русского языка в начальной и средней школе в России, а затем более 20 лет – в Америке. С учениками от 3 до 6 лет учительница работает впервые и отмечает некоторые особенности – малыши быстро устают, отвлекаются. Поэтому считает наиболее важным для себя как для педагога научить их слушать учителя, понимать поставленные перед ними задачи и лишь потом – подготовить к школе, правильно держать ручку и карандаш.

rs3Для часового урока группы из четырех детей Рита сама разрабатывает программу и сама подбирает необходимую литературу. Использует методику раннего развития Лены Даниловой, но постоянно ищет новые методики. Очень помогают с книгами родители: привозят из Москвы, или закупают в Нью-Йорке. Родителей малышей Рита знает давно и помогает им подготовить домашнее задание, консультирует. Для тех же детей, которые совсем не говорят по-русски, Рита делает альбомы: наклеивает изображения фруктов, овощей, животных и ставит подписи. Поскольку подопечные Риты – люди непредсказуемые, случаются некоторые внештатные ситуации. Например, она со смехом вспоминает, как один ученик перед началом урока пожаловался, что очень устал и заниматься у него нет никакого желания. Рита предложила ему поиграть в уголочке – на специально обустроенной для учеников маленькой игровой площадке. Поиграв немного и отдохнув, малыш сказал: «У меня такой хороший день был сегодня!»

rs4ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Чтобы ребенок научился русскому языку, он должен продолжать учебу и за пределами класса. И дело заключается не только в выполнении домашних заданий, но и в том, чтобы чаще говорить на русском языке. Зная об этом, мамы создали клуб – каждую неделю собираются с детьми в Мемориал-парке. Дети играют и разговаривают на русском, читают стихи, иногда празднуют там дни рождения. «Нужно, чтобы ребенок понимал, что русский – это не только язык общения с мамой, это живой язык общения со всеми», – говорит Виктория.

Также многие читают дома своим детям книжки на русском. Например, Виктория читает ежедневно своей дочери Пушкина, Чуковского, а в последнее время девочке особенно понравилась книга Галины Корниловой «Наш знакомый Бумчик».

rs5ДВУЯЗЫЧНЫЕ ДЕТИ

Вопреки мнению некоторых родителей о том, что знать русский язык ребенку в Америке совершенно не нужно, к изучению языка Виктория относится серьезно и считает, что русский может пригодиться ребенку в будущем. «Английский, русский, китайский и испанский – самые ходовые языки. Я занимаюсь корпоративными налогами и знаю, что в любой компании знание дополнительного языка – большой плюс. Бизнес интернационален, и языки нашим детям пригодятся – у них будут большие возможности».

О важности изучения языка говорит и Анна Гурвич, мама 4-летней ученицы русской школы по имени Изабэл. «Я не хочу, чтобы ребенок забывал свои корни. А потом, второй язык знать никогда не помешает», – считает она. До трех лет девочка говорила на русском, а потом пошла в детский сад и начала забывать язык. Сейчас Изабэл с удовольствием ходит в школу, уже различает буквы русского алфавита, с легкостью переходит в разговоре с русского на английский, и даже своих американских сверстников учит русским словам.

Также о том, как влияет на развитие детей знание языков, пишут многие ученые. Известно, что двуязычные дети обладают более развитым воображением. Они мгновенно переключаются с одного языка на другой, и эти связи обуславливают лучшее запоминание букв и звуков, развивает речь. Поэтому таким детям легко дается изучение других языков, из них вырастают прекрасные поэты, писатели, ораторы, психологи и дипломаты. И главное – такие дети обладают дивергентным мышлением, то есть способностью решать одну и ту же задачу множеством разных способов. Вследствие этого, став взрослыми, «билингвы» быстрее продвигаются по служебной лестнице, так как у них более развита гибкость мышления и так называемый эмоциональный интеллект, позволяющий выстроить более предпочтительные отношения с сослуживцами и вышестоящим руководством. История мировой науки и культуры свидетельствует о том, что подавляющее большинство гениев были «билингвами». Родителям из России есть о чем задуматься.

У Русского культурного центра большие планы по поводу развития детской школы. В дополнение к общей программе с сентября планируется добавить предметы для детей постарше – математику и физику, так как российская система преподавания этих предметов одна из самых сильных в мире. Так что можно будет растить маленьких гениев в области точных наук.

Занятия в детской школе при Русском культурном центре «Наш Техас» проходят по субботам и воскресеньям. Желающим привести ребенка на первое пробное занятие, чтобы определить его в правильную группу, просьба позвонить в культурный центр по телефону: 713-395-3301.