ПРОШУ СЧИТАТЬ МЕНЯ ОККУЛЬТИСТОМ

Михаил Болотовский

b2Блестящий биолог, писатель, мистик, эзотерик, гипнотизер, знаток каббалы и трудов средневековых алхимиков, отчаянный авантюрист – это все о нем. Фантастический товарищ, который явился будто прямо из эпохи Возрождения. Еще в 1918 году в чекистских сводках появились сведения: «Барченко А.В. – профессор, занимается изысканиями в области древней науки, поддерживает связь с членами масонской ложи, со специалистами по развитию науки в Тибете. На провокационные вопросы с целью выяснения мнения о Советском государстве Барченко вел себя лояльно».

Выдумка должна быть правдоподобней правды

Родился Барченко в 1881 году в захолустном Ельце Орловской губернии. Чуть ли не с семи лет увлекся магией, оккультизмом, телепатией и гипнозом. Отец Владимир Ксенофонтович – действительный статский советник, хозяин преуспевающей нотариальной конторы, мама – из семьи потомственных священнослужителей.

Барченко окончил гимназию в Петербурге и поступил на медицинский факультет Юрьевского университета. Профессор римского права Кривцов, заметив, что студент склонен к мистицизму, рассказал ему о книге французского оккультиста Сент-Ива д,Альвейдра. В ней говорилось, что в горах Тибета есть некая Шамбала, мировой центр тайных знаний. Тот, кто найдет ее, обретет неограниченную власть над миром.

Барченко очень увлекся, он поглощает книги по древней истории, мистических учений Востока и Запада, штудирует труды о паранормальных способностях человека – телепатии, телекинезе. Неудивительно, что университет он не закончил, ушел.

Ненадолго ударился в зарабатывание денег: окончив специальную школу для будущих финансистов, устроился в министерство финансов, где ему прочили блестящее будущее.

Но через пару лет Барченко бросил службу, купил крохотный домик в Боровичах, что в Новгородской области, и занялся хиромантией.

Потом новый поворот: возвращается в столицу, активно печатается в журналах и зачем-то учится на географическом отделении Педагогического института. В 1913 году издает свой первый оккультный роман «Доктор Черный», в основе которого легенда о недосягаемой Шамбале. Через год выходит новый роман «Из мрака», сюжетно связанный с предыдущим: поиски древних знаний, которые ведутся от Финляндии до Гималаев. Эти два романа принесли ему известность.

Революцию он принял, с новой властью поладил. Стал активно сотрудничать с чекистами, выступать с лекциями. В 1920 году произвел фурор на конференции Петроградского института изучения мозга и психической деятельности своим блестящим докладом «Дух древних учений в поле зрения современного естествознания». Там он познакомился с академиком Бехтеревым, который остался в полнейшем восторге. Потом они еще много раз будут общаться и по жизни, и на научные темы. Какое-то время Барченко поработает в Институте мозга, который возглавляет Бехтерев, изучая проблемы телепатии и внушении на расстоянии. Барченко тогда разрабатывал универсальное учение, которое применимо к общественной жизни, биологии, геологии, психике, минералогии, космологии, и еще десятку абсолютно разных научных дисциплин. Позже Барченко назовет свое учение так: «Синтетический метод, основанный на древней науке».

Потусторонним вход воспрещен!

В 1921 году этот биолог, писатель, мистик и бог знает кто, получив командировку, одобренную на самом верху, возглавил экспедицию на Кольский полуостров, чтобы отыскать загадочную Гиперборею – это такая русская Шамбала, тоже центр сакральных мифических знаний. Его официальная должность на тот момент – заведующий Мурманским институтом краеведения. Еще в 19 веке ученые знали о странной болезни, которой подвергаются жители этих мест, но встречающейся по всему крайнему северу и в Сибири. «Меряченье» – что-то наподобие массового гипноза, который якобы вызывают местные шаманы.

Странности начались сразу: когда члены экспедиции попытались высадиться на заколдованном, по словам местных, острове Роговой, яркое солнце внезапно ушло и налетела сильнейшая буря, ветер отогнал парусник, сломав мачту. С огромным трудом экспедиция высадилась на южном берегу, и вдруг среди болотистой тундры обнаружила полтора километра мощеной большими камнями дороги, ведущей к соседнему Сейдозеру. А там – образ огромного человека, высеченного на скале. Аборигены называли его Стариком или Куйвой. Известный астрофизик Александр Кондиайн, который вел дневник, высказал предположение, что в древние времена здесь была священная роща, а дорога вела к алтарю жертвенника – каменной глыбе. Местные жители, хотя и являлись формально православными, но втайне поклонялись богу Солнца и приносили бескровные жертвы сеидам. Это либо высокие колонны, сложенные из камней, или массивные гранитные прямоугольные камни правильной формы, которые ориентированы точно по сторонам света.

Члены экспедиции общались с местными шаманами, видели похожие на пирамиды сопки, у подножия которых стояли шаманские сейды. Подойдя к ним, люди испытывали необъяснимую слабость, головокружение, страх, вплоть до галлюцинаций, у многих резко изменялся вес – или увеличивался или так же резко уменьшался.

Потрясенный Барченко с товарищами наблюдал и «меряченье»: когда люди вдруг начинали копировать движения друг друга, выполняли самые странные приказания шаманов, пророчествовали, говорили на непонятных языках. Может, нойды-шаманы Кольского полуострова, как и махатмы Шамбалы, владеют сокровенным знанием?

Вернулись в Петроград участники экспедиции в ноябре 1922 года. И почти сразу Александр Кондиайн выступил на заседании географической секции общества «Мироведение» с докладом «В стране сказок и колдунов». Главная идея: местные жители-лопари, скорее всего, происходят от какой-то более древней культурной расы. Через пару недель документы экспедиции были засекречены чекистами.

Новый мир страшней войны

Относительная неудача экспедиции Барченко не смутила. Он изучает каббалу и буквально засыпает письмами с вопросами авторитетных раввинов. Он днем и ночью копается в древних рукописях. Работая в Главнауке, параллельно организует в поселке Красково «ментальную спиритическую станцию», которая должна связать его с Тибетом и загадочной Шамбалой.

Профессор уверяет коллег-ученых в своих выдающихся телепатических способностях, а они аккуратно переводят разговор на другую тему. В двадцатые годы советская власть оккультистов не трогала. Тот же Барченко страстно выступал на кораблях Балтийского флота и проникновенно рассказывал матросам, что был, мол, в доисторические времена золотой век – такой первобытный коммунизм. Перед матросами выступали и другие оккультисты: писатель-мистик Иероним Ясинский, называвший себя «Рыцарем зеркал», «последний русский розенкрейцер» поэт Борис Зубакин, и много кто еще. Видимо, пламенные коммунисты чувствовали, что с оккультистами их что-то связывает: да хотя бы идея построения принципиально другого, нового мира, навязчивое желание получить безграничную власть во имя всеобщего равенства, братства и счастья. А великая цель оправдывает средства – в том числе, и паранормальные.

Не случайно уже в 1921 году при ВЧК создается 8-й технический спецотдел, который размещается на Малой Лубянке и Кузнецком мосту. Начальник – Глеб Бокий, чей род восходит к временам Ивана Грозного. Старый большевик и старый дворянин революционную деятельность начал в четырнадцать лет, подравшись с полицией, а потом двенадцать раз был арестован. После революции командовал Петроградским ЧК, вел нелегальную работу в оккупированной немцами Белоруссии и в Туркестане. Фанатик своего дела: несмотря на туберкулез, мог работать практически сутками. В отличие от других подразделений ЧК отдел Бокия подчинялся напрямую ЦК партии. Сфера изучения спецотдела: телепатия, экстрасенсорика, промышленный шпионаж, оккультизм, эзотерические практики, астрология, гипнология…

Писатель Еремей Парнов говорил: «Глеб Бокий положил начало парапсихологическим исследованиям в СССР. Дух его витает над всем ужасным и удивительным, что было создано в секретных лабораториях НКВД, КГБ, Министерства обороны и что в последние годы вырвалось наружу, став доступным широкой публике».

И вот Бокий посылает на разведку к петербургскому профессору проверенного товарища – террориста, чекиста, тоже мистика и тоже отчаянного авантюриста Якова Блюмкина, откомандировав еще троих проверенных сотрудников своего спецотдела. Барченко немедленно продемонстрировал гостям свои уникальные способности. К примеру, гости сели вокруг массивного дубового стола, взялись за руки, и через некоторое время с ужасом наблюдали, как стол, неожиданно оторвавшись от пола, повис в воздухе.

Показал Барченко и свои излюбленные опыты по фиксации мысли. В темной комнате находился один чекист, которому предлагалось представить какие-то геометрические фигуры: круг, прямоугольник, ром, квадрат. Специальная фототехника снимала пространство над его головой, и вскоре на фотографиях возникали эти самые фигуры.

По совету новых друзей Барченко написал письмо Дзержинскому, которое Блюмкин доставил в Москву. Через несколько дней к нему был прислан сотрудник Секретного отдела ОГПУ Яков Агранов. Барченко подробно изложил ему свои идеи по поводу Шамбалы: как установить контакт с обладателями сакральных тайн. Вскоре ученого вызывают на коллегию ОГПУ. Тогда же с ним знакомится и Глеб Бокий, который необычайно вдохновившись идеей поиска Шамбалы, немедленно берет Барченко в свой отдел. Профессор переезжает в Москву: сначала работает в биофизической лаборатории, а потом возглавляет суперсекретную лабораторию нейроэнергетики, которая располагается в одном из корпусов Московского энергетического института. Туда привозят гипнотизеров, колдунов, астрологов, экстрасенсов, гадалок, а Барченко их проверяет и докладывает Бокию о результатах, поскольку подчиняется только ему.

Между прочим, еще с Кольской экспедиции Барченко привез в Москву лопаря-ясновидящего Ивана, который потом попал в цепкие руки спецотдела Бокия. Долгое время он принимал участие в различных экспериментах. Например, по заданию Бокия или Барченко, глядя на фотографии людей, рассказывал, где они находятся и чем в этот момент занимаются. И в девяти случаев из десяти попадал в точку.

С этим, кстати, связан один курьез. Однажды Бокий, который терпеть не мог заместителя председателя ОГПУ Ягоду, пришел вместе с Барченко к лопарю и, показав карточку Ягоды, попросил сказать, чем тот сейчас занимается. Лопарь говорит: этот человек лежит голый с двумя обнаженными женщинами в постели, а те делают с ним что-то странное. А как это точно сказать, мол, я просто не знаю, простите. Само собой, ясновидящий понятия не имел, чье фото ему показали. Бокий дал задание своим доверенным людям, которые вскоре выяснили: именно в тот вечер Ягода устроил на конспиративной квартире оргию с двумя пламенными комсомолками.

В ВЧК попадали лучшие. И многие из них – навсегда

Среди высшего партийного руководства были две линии по отношению к Тибету: прагматическая, которой придерживался нарком Чичерин, и сакрально-мистическая. Прагматики считали, что нужно бороться там с английским влиянием и продвигать идеи мировой революции. Но очень многие, в том числе и Дзержинский, и Блюмкин, доказывали, что нужно немедленно искать этот центр силы, чтобы обрести мировое господство и невиданную власть над всем живым на земле. И они победили, несмотря на яростное сопротивление Чичерина и двух замов Дзержинского – Ягоды и Трилиссера.

На самом верху Барченко клятвенно обещали, что именно он возглавит экспедицию, которая будет искать Шамбалу. Но в последний момент переиграли, поскольку сочли недостаточно благонадежным, и отправили Блюмкина. От этого удара профессор так и не оправился и вскоре заболел надолго и всерьез.

Двухлетняя экспедиция закончилась ничем, а главный советский террорист Блюмкин был по возвращению расстрелян за контакты с бывшим покровителем Троцким. В 1937 году был расстрелян Глеб Бокий – за создание «масонско-шпионской организации» и подготовку взрыва Кремля с помощью средств, имеющихся в техотделе. Барченко расстреляли в апреле 1938 года. А через пару месяцев был расстрелян и следователь, который вел их дела. Короче – умерли все.

Вспомнили о профессоре Барченко и о первом чекисте-мистике Глебе Бокии только в девяностых годах – тогда даже всесильный генерал ФСБ Рогозин, правая рука Коржакова, покровительствовавший магам, астрологам, ясновидящим и прочим нострадамусам, в своих интервью много раз говорил о Барченко.

На Кольский полуостров в поисках гиперборейской цивилизации отправилась экспедиция доктора философских наук Демина. Ученые прошли по стопам экспедиции Барченко и тоже увидели уникальную дорогу, «Старика-Куйву» и наблюдали «меряченье». Дальше – больше.

В таинственное место потянулись уфологи и, разумеется, тут же нашли следы посадки НЛО. А в подземных пещерах, которые видел еще Барченко, оказывается, находятся базы инопланетян. Экстрасенсы обнаружили невидимые космические струны, которые облегчают связь с мировым разумом. И уже некоторые серьезные ученые стали выдвигать гипотезу, что на русском Севере находится одна из древнейших в мире цивилизаций, которую древние греки называли Гипербореей.

А Шамбала стала брендом. Николай Рерих написал серию книг и удивительных картин. В Англии отличился писатель Джеймс Хилтон, у которого в 1933 году вышел роман «Новый горизонт», посвященный чудесной мистической стране. Он сразу стал бестселлером, режиссер Фрэнк Капра снял фильм, пользовавший бешеным успехом.

Судите сами: построенная по указанию Рузвельта в 1942 году резиденция американских президентов в Мериленде называлась именно «Шангри-ла». (Чуть позже- вот парадокс! – название станет торговой маркой, объединяющей сеть роскошных отелей, ресторанов и казино).

Потом ее долго и безуспешно искали нацисты, потом – советская экспедиция в 50-е годы.

И сейчас желающих отыскать Шамбалу и приобщиться к уникальным знанием – тысячи. В России главный популяризатор этой идеи – профессор, писатель и путешественник Эрнст Мулдашев. Он сравнивает священную гору Тибета Кайлас с рукотворной пирамидой и утверждает, что и она, и другие горы-пирамиды связаны с громадными размещенными на склонах гор «зеркалами», действие которых распространяется на изменение характеристик времени. Это якобы подтверждается и в священных тибетских текстах.

В 2006 году научная экспедиция Русского географического общества побывала в самых недоступных уголках Тибета. Ее руководитель Александр Сильвачев тогда заявил: «Помимо закрытых для путешественников районов на границе с Индией есть еще секретные области на границе с Непалом, о которых тоже сложены легенды. Нынешние хозяева страны не слишком охотно допускают сюда ученых и туристов».

Что еще? Сейчас в спецслужбах практически всех продвинутых стран есть специальные лаборатории, которые изучают паранормальные явления и работают с экстрасенсами.

О результатах – ну, лет через сто точно узнаем.