АМЕРИКА С РУССКОЙ ДУШОЙ

Андрей Михалев, Воронеж, Россия

В Техасе все – самое большое! Такими словами меня, русского журналиста, встретил величайший из штатов Америки. Минуя огромные, пыльные и душные, скрежещущие металлом мегаполисы, я прямиком направился в глубинку, в ту самую «обыкновенную» Америку, которая и есть, на мой взгляд, самая настоящая…

Расположенный в историческом месте, городке Round Top, в самом сердце Техаса, международный Фестиваль-Институт, был основан в 1972 всемирно известным концертирующим пианистом Джеймсом Диком, потомком русских эмигрантов, поселившихся в Америке в середине XIX века. Проект, воплощенный горсткой одаренных молодых пианистов, в настоящее время превратился во всемирно известный европейски стилизованный музыкальный институт, собирающий под своей крышей выдающихся исполнителей и способных молодых музыкантов. За тридцатилетний период, с помощью спонсоров и друзей фестиваля, «Фонд Джеймса Дика для исполнительских видов искусства» превратился в превосходный круглогодичный проект по проведению концертов и образованию для студентов со всего мира.

За время существования был создан уникальный 200-акровый университетский городок – «Фестивальный холм» – включающий в себя комплекс концертных залов, исторических зданий наподобие римских руин, каменных мостов, выполненных в итальянской и английской манере, мраморных фонтанов, а также обширных парков с тысячами деревьев и кустарников различных разновидностей. Сады «Фестивального холма» известны далеко за пределами городка из-за экстраординарного, привезенного со всего света собрания полезных и редких даже для вечнозеленого Техаса трав. Уединенные уголки с тихими прудами – что может быть лучше для семейного пикника. Надо сказать, что для всех желающих въезд на территорию «Фестивального холма» свободный в любое время года, а открытость души, с которой встречают гостей, весьма похожа на наше национальное русское хлебосольство.

Фестиваль-Институт принимает гостей для чтения поэзии, проведения лекций, семинаров и свадебных торжеств. Концертный зал на 1100 мест, в котором уже состоялось около восьмисот концертов симфонической и органной музыки, – центр «Фестивального холма». Его строительство, продолжающееся по сей день, уже приближается к концу. Практически завершены работы по созданию интерьера, украшенного превосходной резьбой по дереву. Это уникальное здание уже сейчас можно назвать памятником музыке и искусству. Классика, звучащая под его сводами, имеет традиционно русские корни, что не могло не повлиять на атмосферу и архитектуру «Фестивального холма». Предмет особой гордости – макет Собора Василия Блаженного, а среди построек вы обнаружите беседку с русской маковкой, украшенную деревянными кружевами, эскизы которых были сделаны по фотографии сибирской избы.

Особенности национальной архитектуры и культуры, как известно, взаимосвязаны. Поэтому предстоящий Театральный форум, посвященный 100-летней годовщине со дня смерти Антона Чехова, намеченный на осень 2004 года, обещает собрать под своей эгидой театральные коллективы со спектаклями, поставленными по произведениям нашего соотечественника. Очень жаль, что в программе форума пока нет постановок на русском языке. Однако репертуар еще уточняется, и при возможности со стороны организаторов и интереса со стороны русской диаспоры на форум могут быть приглашены коллективы из России. Уже сейчас с определенностью можно сказать, что в программе Форума запланирована выставка картин российских художников, так что атмосфера праздника будет истинно чеховской.

Международный Фестиваль-Институт в Round Top – это не только музыка, но и уникальный способ отвлечься от городской суеты в сельской местности Техаса. Здесь можно расслабиться, побыть наедине с природой, наслаждаясь вместе с тем всеми доступными удобствами современной цивилизации.

Журнал «Бизнес Техаса» назвал «Фестивальный холм» «не менее красивой, чем окружающая природа, обволакивающей, зеленой, тихой страной». Приезжайте и вы, насладитесь неспешной тихой жизнью американской глубинки, приобщитесь к искусству, побывайте на одном из концертов симфонической музыки. Поверьте, полученный заряд оптимизма, хорошего настроения и свежего воздуха заставит вас еще не раз вернуться в наполненный музыкой, ароматами благоухающей зелени, улыбками людей и солнцем немножечко русский уголок старого доброго Техаса.