СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Н.Т. Фото с сайтов www.facebook.com и www.odnoklassniki.ru

arc_fИнформация о большом «шпионском деле» заполнила все новостные каналы и издания именно в то утро, когда ФБР только проводила аресты сотрудников компании Arc Electronics. Наверняка, пресс-релизы были разосланы в СМИ заранее и подготовлены ФБР накануне. Хьюстонский адвокат Майкл Хантен считает, что сильное давление исходило от администрации президента, и что политическая ангажированность просматривается здесь во всем. За компанией Arc Electronics велись наблюдения с июля 2010 года, а аресты произвели именно в день первых президентских дебатов. Уж очень хотелось администрации раскрыть сеть русских шпионов в США.

Хьюстонские слушания по делу компании затянулись на неделю. Буквально через два дня с начала разбирательство стараниями защиты обвинение в шпионаже было снято. Было объявлено, что судебное разбирательство будет продолжено в Нью-Йорке, так как прокуратура Бруклина выдвинула обвинение, по которому 3 октября были арестованы 8 сотрудников Arc Electronics: Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Виктория Клебанова, Александр Пособилов, Севиндж Тагиева, Светалина Загон и владелец фирмы Александр Фишенко. Жене Фишенко Виктории – совладелице бизнеса и главному бухгалеру компании обвинений предъявлено не было. В Хьюстоне суду нужно было сформулировать обвинение и решить, можно ли отпустить кого-либо из арестованных под залог до слушаний дела в Нью-Йорке.

Начиная с 5 октября, федеральный суд Хьюстона рассматривал не столько участие каждого из подозреваемых в деле нарушения правил торговли электроникой «двойного назначения» с Россией, как что именно может удержать его в США, каковы его связи с этой страной.

arc_z5 октября уроженку Украины и гражданку США Светалину Загон освободили под залог, но уже через несколько часов вновь вернули в суд, обязав дополнительно внести еще $35 тыс. Поручителями выступали её сестра и муж. Поручаясь за кого-либо, надо было, кроме всего прочего, предоставить информацию о доходах: величину зарплаты, наличие счета в банке, недвижимости, которую можно заложить и т.п. Для каждого размер залога назначался судьей достаточно большим. Сумма эта зависит от серьезности обвинения, грозящего срока наказания, а также от риска побега обвиняемого, выпускаемого под залог.

arcpВ тот же день рассматривалось дело менеджера по закупкам Александра Пособилова. Обвинитель Дэниел Силвер предоставил множество документов и копий телефонных разговоров, свидетельствующих против Пособилова. Все эти документы были предоставлены свидетелем обвинения, агентом ФБР Кросби Хоптом, молодым человеком, работающим в Бюро всего два месяца. Этот судебный процесс является для него первым. Все остальные агенты ФБР, занимающиеся данным делом (а их около 7 человек), присутствовали в зале, но не выступали.

Александр Пособилов приехал в Хьюстон из Баку в 2001 году с женой и сыном. В Аrc Electronics работает с 2005 года. Он является гражданином США, но также имеет и российский паспорт. Свидетелями защиты выступали его жена и сын, который только окончил школу и уже подал документы на службу во флоте. Несмотря на то что члены семьи готовы были поручиться за Александра, суд счел слишком высокой вероятность того, что Пособилов покинет США, принимая во внимание, что он часто летал в Россию в командировки и у него сохранились прочные связи с этой страной. Кроме того, в России у Александра живет престарелая мать.

arc_aДело Шавката Абдуллаева было передано в Нью-Йорк практически сразу за неимением родственников в Хьюстоне. В Нью-Йорке проживает его сестра, которая там будет ходатайствовать об его освобождении под залог. Ш. Абдуллаев является гражданином Узбекистана, где проживают родители, воспитывающие его сына. В США у Шавката имеется вид на жительство (грин-карта). Никаких слушаний по его делу в Хьюстоне не было. В компании Arc Electronics Абдуллаев работал чуть больше года.

9 октября после долгих обсуждений адвокат Кент Шаффер добился того, что суд освободил под домашний арест уроженку Азербайджана, а ныне гражданку США Людмилу Багдикян, проработавшую в фирме около четырех лет. Было принято во внимание состояние здоровья Людмилы. Она была выпущена под поручительство её дочери и сына, также граждан США.

arc_dВ тот же день Анастасии Дятловой было отказано в освобождении под залог. Суд не принял во внимание аргументы её адвоката Алексея Тарасова о том, что она не предпримет попытки выехать из США. В коротком интервью нашей газете А.Тарасов рассказал, что его клиентка приехала в США из Набережных Челнов, в стране живёт 10 лет и имеет как американский, так и российский паспорт. Замужем 2-й раз, муж выступал её поручителем в суде. В компании Arc Electonics Анастасия Дятлова проработала всего год.

В среду, 10 октября решалась дальнейшая судьба трёх сотрудников фирмы и в том числе, её владельца Александра Фишенко, которого следствие считает организатором «нелегальной сети по закупке и продаже электроники». Его адвокат Эрик Рид, апеллируя к суду, обратил внимание на то, что Фишенко приехал в страну из Казахстана как беженец в 1994 году и более 10 лет являлся добропорядочным гражданином США. Свидетели защиты, его близкие друзья пытались доказать, что Фишенко является любящим отцом и мужем, он никогда не оставит свою семью, чтобы сбежать от правосудия. Майкл Хантен и Дмитрий Стариков свидетельствовали о том, что хорошо и очень давно знают его семью и готовы поручиться за Фишенко. Александр Фишенко – гражданин США. По несколько раз в год посещая по делам Россию, он получил еще и российский паспорт. В Хьюстоне также проживает большая и дружная семья жены Фишенко. Все они граждане США. Свидетели ручались, что жена Александра, в свою очередь, не уедет из США, потому что не оставит здесь своих родителей. Тем не менее, суд счел, что риск побега Фишенко слишком велик, и не выпустил его из-под стражи.

arc_k1Подозреваемая Виктория Клебанова, приехавшая в Хьюстон из Казахстана, недолго работала в компании Arc Electronics. В суде присутствовал её муж и многие проживающие в Хьюстоне родственники. Все, кроме мужа, граждане США. Сама Клебанова имеет как американское, так и российское гражданство. Адвокат Чарльз Флад ходатайствовал об освобождении под домашний арест гражданки России и США Виктории Клебановой. Несмотря на старания родственников, принявших поручительство, и адвоката, который уверил суд, что его клиентка утратила все связи с исторической родиной и не совершит попыток к побегу, В.Клебанову оставили под стражей.

Судья Джордж Хэнкс также не отпустил под залог Севиндж Тагиеву, объяснив свое решение тем, что вся её семья – мать, брат, бывший муж и сын проживают в Баку. Севиндж приехала в Хьюстон по студенческой визе, затем получила рабочую визу компании Arc Electronics, которая теперь становится недействительной. Из этого, по мнению судьи, следует, что С.Тагиева имеет высокие шансы скрыться от правосудия США.

arc_t1Севиндж Тагиева приехала в США в августе 2009 г. и изучала английский язык в University of Houston. В Arc Electronics она начала работать в мае 2011г. В суде её поддерживали члены организации Houston-Baku Sister City Association, активным членом которой была Севиндж, и близкие друзья, трое из которых поручились за неё на случай освобождения под домашний арест. В общей сложности 21 человек выказали свою поддержку, придя в суд, написав письма, но это никоим образом не повлияло на решение судьи.

В результате судья Джордж Хэнкс отказал практически всем обвиняемым в освобождении под залог и постановил передать дело сотрудников Arc Electronics в суд Нью-Йорка.

Главной причиной отказа стало наличие у многих обвиняемых двойного гражданства. Как считает судья Хэнкс, документы другой страны могут позволить подозреваемым скрыться от следствия и, выйдя на свободу, они могут покинуть США, уничтожив улики по делу. Все арестованные переходят в руки федеральных властей в Восточном округе г. Нью-Йорка.

Генеральный консул РФ в Хьюстоне А.К. Захаров отметил, что это дело о нарушении правил экспортных поставок в другую страну, и никакой другой окраски оно не имеет. Генеральноe консульство оказывает помощь российским гражданам, попавшим на скамью подсудимых, интересуется соблюдением их прав, условиями их содержания. Консульство помогло тем, кто нуждался в выборе адвокатов. «К сожалению, не удалось добиться того, чтобы наши сограждане вышли из-под стражи под залог до дальнейшего разбирательства. Судья Джордж Хэнкс принял другое решение».

Первое слушание по делу Arc Electronics в суде Бруклина состоялось утром 17 октября. Это была формальная процедура представления А.Фишенко и Л.Багдикян. Предстaвления остальных подсудимых назначены на разные дни. Но во всех случаях по законам США суд (скорее всего с присяжными заседателями) должен вынести окончательное решение в течение 70 дней со дня ареста.

Предыдущая публикация на эту тему: http://www.ourtx.com/issue-326/7111