ЧТО МОЖЕТ ЭТИКЕТ?

Лариса Городецкая

g3Из цикла «СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА»

Первый «этикетный» совет

В мой кабинет на консультацию обычно в вечерних туалетах не приходят. Каково же было удивление, когда я увидела молодую даму в длинном черном платье с глубоким декольте. Она явно торопилась. На мой вопрос, какая проблема ее мучает, нервно, почти зло сказала: «У меня свидание с мужчиной. Не знаю, как себя вести, что делать. Второго раза может и не быть. Могу я получить экспресс-совет?»

Она настолько заразила меня своим волнением, что я, вместо просьбы присесть и спокойно разобраться, сказала:
– Быстро домой! Вас ждет обычный ужин. Вечернее платье снять!
– Меня предупредили, что встреча будет в шикарном ресторане, я приглашена на роль хозяйки важного приема.
– Роль незавидная. Когда и где вы должны встретиться?
– Мужчина подъедет к дому. Не буду же я в вечернем платье гулять по тротуаром.
– Если он сразу не понравится?
– Нас представили знакомые. Они надеются, что это вынужденное знакомство перерастет в …, я согласилась, показалось забавным: деловой прием, и я – в роли блистательной хозяйки.
– Видели в кино?
– Да. Теперь жалею. Но делать нечего. Придется ехать на вечеринку, исполнить свою роль. Но я волнуюсь, не хочу подвести молодого человека и оказаться в неловком положении.
– Давайте вообразим сценарий вечера. Будут его друзья, партнеры. Вы ничего о них не знаете. Ваш знакомый, следуя правилам игры, должен уделить им время, свое внимания. Вы будете одна в обществе чужих людей. Как себя вести?
– Есть и пить! Я пошутила. Посмотрю по обстоятельствам.
– Если не знаешь, как себя вести, самый безопасный вариант: «Не нарушай законы этикета».
– Поверьте, я умею пользоваться ножом и вилкой.
– Речь пойдет не о застольном этикете. Просто возьмите на заметку.
Вы направляетесь к заказанному столику под руку с самым важным гостем. Он подводит вас к столу. Официант отодвигает стул, помогает сесть. Вы не жеманитесь и не благодарите. Мужчины в это время стоя ждут. Справа от вас самый старший или самый важный гость, уделите ему внимание.
И вот все заняли свои места. Обед. Воспитанные гости ждут. Хозяйка приступает к еде – это сигнал: пир начался.

Начнем краткий урок с частицы «не»

Вы не наливаете вино ни себе, ни гостям. Вы не говорите: «Приятного аппетита».
Во время трапезы беседуете на нейтральные темы с соседом слева, с соседом справа. В спорах, даже самых невинных, не участвуете. Не пытаетесь блистать остроумием, стать душой компании. Не стремитесь после тоста чокаться, достаточно приподнять свой бокал. Если гости беседуют, вы оставляете в своей тарелке немного еды и ждете окончания беседы. Хозяйка не заканчивает трапезу раньше гостей.

Вы улыбаетесь, мило улыбаетесь, обворожительно улыбаетесь. Не следите, чтобы тарелки и бокалы гостей были наполнены. Постарайтесь не оставлять следы губной помады на салфетке и на бокалах, но это уже мелочь.

Не нарушать законы этикета – это значит, что вы не будете ходить за кавалером по пятам, упрекать, что пригласил, не уделяет должного внимания, бросать испепеляющие взгляды, строить «обиженную мину» и требовать, чтобы он немедленно отправил вас домой. Мы понимаем: деловой обед, с гостями нужно общаться, говорить, проявлять обаяние и деловую хватку.

Итак, мужчину мы защитили и заранее оправдали. Теперь, перейдем на вашу сторону.

Этикет в роли психологической защиты

Во-первых, определяем, нравится вам новый знакомый или нет. Это важно сделать в начале вечера. Если вы не хотите продолжать знакомство, расслабьтесь, отдыхайте, слушайте музыку. Вам хочется покинуть ресторан ближе к концу приема – не возбраняется. Попросите официанта вызвать такси. Напишите любезную записку, мотивируйте свой отъезд какой-нибудь причиной. Передайте записку официанту и попросите вручить ее через 15 минут после вашего отъезда. Но это крайний случай. Согласно этикету, хозяин провожает гостей и покидает банкетный зал последним.

Теперь рассмотрим второй вариант: мужчина вам понравился.
– Боюсь, мы не успеем, – торопливо сказала таинственная дама, – видите серую машину. Это он.

Второй «этикетный» совет

– Я пришла за второй частью вашего совета. К сожалению, сегодня я тоже тороплюсь.

– Вы превратили мой кабинет в скорую помощь. Давайте, не спеша, разберемся в ситуации, рассмотрим ее в целом, обозначим тактику, и вам не придется нервничать накануне каждого свидания. Представьтесь. Как вас зовут?

Вчерашняя посетительница в вечернем платье сегодня была одета не столь торжественно, но очень элегантно. Видно, что эта женщина со вкусом и достатком.
– Мне бы хотелось скрыть эти визиты. Узнают, что я обращаюсь за советом к психологу… могут подумать…
– Уважающий себя человек должен иметь личного психотерапевта, гордиться и всем рассказывать.
Посетительница рассмеялась, напряжение исчезло.

– Меня зовут Мария. Личный психотерапевт – звучит заманчиво. Я смогу получить экстренный совет? Можно прямо сейчас? Уважаемый личный психотерапевт, я вчера была на вечеринке по приглашению одного незнакомого мужчины. Выполнила все ваши советы, но с небольшой поправкой. Мы рассмотрели ситуацию, в которой он, как хозяин вечера, будет занят, не сможет уделить мне должного внимания, и я уеду, не дожидаясь конца приема. Так я и сделала. Мой знакомый, действительно, почти со мной не разговаривал. Но дело в том, что молодой человек мне нравится. Я ушла, чтобы не наделать ошибок. Утром он позвонил, благодарил за чудесный вечер. Понял, что мой отъезд вызван не обидой, оценил деликатный поступок и пригласил поужинать вдвоем.

– Вы получите экспресс-совет. Но в последний раз. Нужно владеть всей ситуацией, тогда ошибок не будет.
Опять призовем на помощь этикет. Сегодня за ужином решите две проблемы: о чем говорить и грамотно есть.

– Я говорила, что знакома с правилами поведения за столом, – иронично прервала меня Мария,- умею пользоваться ножом и вилкой.

– Не сомневаюсь. Но вы, как все современные женщины, соблюдаете очередную модную диету. Даже если вы не довольны своим весом и собираетесь в ближайшее время похудеть на пару килограмм, не вздумайте сообщить об этом новому другу. Эту ошибку совершают почти все дамы. Стремятся поведать, какими стройными станут в ближайшем будущем. Знаете, что при этом думает мужчина?
Ешьте не много, но с аппетитом, не просите каждые пять минут передать вам тот или иной салат, закуску. В меню не выбирайте самое дешевое или дорогое блюдо. Закажите то, что любите.

Во всех ресторанах существует определенный порядок подачи блюд. Используйте паузы для непринужденной беседы, улыбайтесь, хвалите пищу, не критикуйте ни словом, ни взглядом меню вашего партнера, не вовлекайте в задушевный разговор и не поддавайтесь, если такую тональность выберет ваш друг. Категорически запрещается любым, даже самым нежным тоном произносить: «Если мужчина любит меня, он должен любить моего ребенка, моих родителей, собаку, кошку, рыбок. Он никому ничего не должен! Вы захотите, чтобы это чувство появилось, придется немало потрудиться, но это отдельный разговор.
Всякого рода хобби, коллекционирование – благодатная тема для беседы. Но тут вас подстерегает эмоциональная опасность. Не рассказывайте о своем увлечении взахлеб, с фанатичным блеском в глазах, особенно, если речь идет о собаках-кошках.

Если вас приглашают на танец, не бросайте немедленно нож и вилку, прожуйте пищу, приготовьтесь. Поведение за столом у мужчин ассоциируется с поведением в постели. Ваш девиз сегодня: «Приятная, воспитанная, легкая в общении».
Для первого свидания достаточно.