СВЯЗЬ СО ВСЕМ МИРОМ

Беседовала Валентина Динец

w0Компания Wrist USA открыла свой офис в Хьюстоне всего несколько лет назад, когда купила другую компанию World Ship Supply. А недавно в хьюстонский офис из Монреаля перевели Евгения Герко именно потому, что у него за плечами не только капитанский опыт, но и давние связи с русскоязычными капитанами.

Почему выбран Хьюстон – вопросов не вызывает. Это четвертый по величине город в стране и десятый крупнейший в мире порт. По количеству штаб-квартир, расположенных здесь, он уступает только Нью-Йорку. По данным последней переписи населения, Хьюстон – самый многонациональный из крупных мегаполисов страны. Сюда переезжают из других городов, приезжают на работу из других стран, потому что здесь комфортно жить и растить детей, удобно вести бизнес, легче, чем в другом месте найти работу.

Удивление у читателя может возникнуть по другому поводу: при чем тут Хьюстон, Мексиканский залив и говорящие по-русски капитаны? А связь, оказывается, самая непосредственная. Наверняка многим известно, что на территории США у берегов Мексиканского залива расположено много крупных портов. Но не каждый знает, что около 35 – 40% капитанского состава, работающих на судах, заходящих в эти порты, – наши соотечественники.

w1Советский Союз был известен своим флотом и морской школой. Когда Союза не стало, развалился и флот. «Чтобы подготовить космонавта, необходимо 10 миллионов долларов, – рассказывает Евгений Герко, – чтобы подготовить капитана, требуется 2 миллиона. Надо учесть, что капитан руководит судном стоимостью в 40 миллионов, перевозит груз в 60 миллионов долларов, ответственен за команду (20 – 25 человек)». Вот такие опытные капитаны, подготовленные в советских и российских морских академиях, знающие иностранные языки, стали работать на кораблях всех флотов мира. Прекрасное образование, высокий профессионализм позволяют им занимать элитное положение в любой судоходной компании.

Сам Евгений окончил в 1980 году Одесскую Mорскую академию и прошел службу от четвертого помощника до капитана. Работал в пароходстве, где в течение 18 лет ходил на сухогрузах и лесовозах по всему миру. О профессии капитана мечтал с детства, которое провел в Литве. Сосед Степан – бывший старший матрос – много рассказывал о своих морских походах в разные страны. Так с шестого класса было твердо решено поступать в морскую академию, и проучившись 6 лет в Одессе на судоводительском факультете, Евгений приобрел профессию, о которой мечтал.

w2Академия дала очень много, в том числе и знание иностранных языков и множество знакомств. На сегодняшний день Евгений лично знаком с 1207 капитанами, говорящими по-русски, с которыми когда-то вместе учился, работал, сталкивался в жизни. Вот почему его опыт так важен для компании Wrist, которая многие годы занимается поставкой различных товаров на суда во все точки мира, где открыты её офисы.

А началось все в 1953 году, когда житель Дании Ove Wrist по настоянию близких друзей открыл небольшую компанию в портовом городе Ольборг. Первые несколько лет он обслуживал небольшие суда, заходящие в местный порт. Затем к числу его клиентов прибавились суда из Финляндии и Швеции. Бизнес разросся, все больше клиентов пользовались услугами фирмы Wrist.

В конце 1960-х, начале 1970-х годов верфи Дании строили много новых кораблей, и на компанию, которая к тому времени называлась Ove Wrist & Co. A/S, сыпались заказы по коплектации этих кораблей оборудованием. Тогда же появились первые заказы на доставку товаров для судовых магазинов в порты других стран, как например, в порты на севере Германии. Компания продолжала расширяться, скупая другие подобные фирмы и добавляя в свой арсенал грузовики-рефрижераторы, построенные по индивидуальному заказу. К концу 1970-х годов Ove Wrist & Co. A/S совершала поставки в порты всей континентальной Европы, в Скандинавию и Великобританию.
На сегодняшний день компания вышла далеко за пределы Европы и работает по всему миру, открыв свои отделения в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Штаб-квартира североамериканского отделения находится в Хьюстоне. А еще на берегах Мексиканского залива работают офисы в Новом Орлеане, в Корпус-Кристи, Мобиле.

Какие же услуги предлагает Wrist USA?

Во-первых, поставляет на суда продукты и осуществляет техническое снабжение. Отдел закупок тщательно отбирает продукты по всему миру, достигая самого точного баланса между их стоимостью и качеством. Продуктовые товары хранятся на собственных складах компании, оборудованных по последнему слову техники холодильниками и морозильными камерами. Фрукты, овощи, молочные продукты закупаются на местном рынке и поставляются ежедневно. «У нас имеется широкий выбор специальных продуктов, удовлетворяющих любое желание команды. Естественно, мы в состоянии достать особенные товары, если в них есть постоянная нужда и их закажут. Используя наш колоссальный опыт снабжения команд различных национальностей, мы также можем посоветовать, какие именно продукты лучше заказывать, – рассказывает Евгения Герко. – Я лично специализируюсь на работе с русскими, белорусскими, украинскими, латвийскими, грузинскими экипажами – с выходцами изо всех бывших республик Советского Союза».

«Я пользуюсь программой, позволяющюй определить, где находится каждое судно, и смотрю, когда оно разворачивается в сторону любого нашего офиса: будь то Сингапур, Дубаи, Роттердам или же порты в США. Мы выполняем заказы не только в портах Мексиканского залива, но в любой точке мира, если поблизости от в этого порта расположен наш офис», – продолжает свой рассказ Евгений.

Ни для кого не секрет, что каждый человек привыкает к пище, которой его кормили с детства. Поэтому и русские моряки, находясь подолгу в далеких странах, самой экзотической пище часто предпочитают докторскую колбасу или творог. Это хорошо знает Евгений: «Прибор – он везде прибор, гайка – она везде одинаковая гайка, а продукты хотелось бы есть те, к которым привык. Я нахожу снабженцев в Хьюстоне, в Нью-Йорке, в Европе. Например, колбасы, рыбопродукты и соления мы закупаем в Нью-Йорке, литовский сыр нам посылают беспошлинно прямо из Литвы, гречку – из России. Здесь в Хьюстоне мы зачастую берем ребят прямо с корабля и привозим их в магазины, на рынок, где они сами закупают то, что им нужно. Но это не значит, что мы работаем с русскими моряками локально только в Мексиканском заливе. Мы работаем с ними везде, где бы они не находились. Например, не так давно повара жаловались на плохого качества картофель, поставляемый из Голландии, мы быстро перебросили пару контейнеров картофеля из Украины и распределили по кораблям».

Таким образом, находясь в Хьюстоне, Евгений Герко и компания Wrist в состоянии выполнить заказ моряков любого судна, находящегося в любых водах. И речь идет, конечно, не только о провизии, но о любых технических приборах, запчастях – об абсолютно всех комплектующих деталях и материалах, которые необходимы кораблю и его экипажу в плавании.

Все товары поставляются согласно требованиям заказчика и, если требуется, снабжены сертификатом. Кроме того, Wrist обеспечивает товарами магазины беспошлинной торговли, так называемые «Duty Free», расположенные на судах. Большой ассортимент пива, напитков, сигарет, сладостей, а также духов, косметики и подарочных товаров – все в поставках компании. В числе предлагаемых товаров также одежда, сумки, большой выбор электроники, включая самые последние модели телевизоров, видео- и стереотехники, и многое другое, что означает, что Wrist в состоянии удовлетворить любые требования.

Количество офисов позволяет реагировать очень быстро. Для того чтобы нормально подготовить заявку, требуется 48 часов. Какие-то приборы или запчасти, которых нет на наших складах, идут, например, из Японии, Китая. Необходимо время на авиадоставку, на растаможку».

Таким образом открытие новой компании в Хьюстоне – это не просто появление еще одной штаб-квартиры в городе. Это прекрасная возможность для кораблей с русскоязычными экипажами заказывать и получать вовремя, без проволочек все необходимое для дальних рейсов.