КОГО НЕ ВПУСКАЮТ В США?

Стэфка Стоянова

sПродолжение. Начало в #308 от 27 янвяря.

Возможно ли прошение об отмене отказа в этом случае?

Такое прошение имеет под собой правовую основу, если за нарушителя вступается близкий родственник (родитель, супруг или дети), являющийся гражданином США, и при условии, что удастся убедить иммиграционные власти в том, что удаление нарушителя из страны ляжет чрезвычайно тяжелым бременем на родственника. Под таким бременем понимают нечто более серьезное, нежели то, что ожидает иностранца по возвращении к себе на родину. Обычные экономические трудности не удовлетворяют этому требованию.

В иммиграционных законах США присутствует тема защиты национальной безопасности как одного из оснований для отказа во въезде. За последнее десятилетие в этой области произошли некоторые изменения в связи с изменяющейся международной обстановкой. А после террористических актов 11 сентября 2001 г. неизбежны новые изменения в этой части иммиграционного права.

Какие могут быть основания для запрета на въезд в США, связанные с защитой национальной безопасности?

Речь может идти о получении иммиграционной визы через консульство США и о том, на каком основании заявителю отказывают во въезде. Для отказа должны иметься достаточные основания полагать, что заявитель мог быть участником шпионских и подрывных действий против Соединенных Штатов либо намеревался заполучить ценную информацию, касающуюся вывоза из США товаров или технологий. Разница между обозначенными двумя основаниями для отказа в том, что запрет на въезд для шпионских или подрывных действий не может быть отменен, в то время как для нарушителя экспортных операций это возможно.

Какие категории иностранцев могут заинтересовать Госдепартамент в этом отношении?

В частности, иностранные студенты, прибывающие в США для обучения в области знаний, занесенной в соответствующий список Госдепартамента. Кстати, после терактов 11 сентября иностранные студенты из стран с превалирующим арабским и/или мусульманским населением еще более нежелательны для въезда в страну. Студенту из Египта или Пакистана, поступившему на факультет физики американского университета, желательно заручиться предварительным согласием самого Госдепартамента в Вашингтоне, прежде чем обращаться за визой.

А как насчет подозрений в террористической деятельности?

Это, разумеется, серьезное основание для отказа в допуске в Соединенные Штаты. Если работнику консульства или иммиграционному инспектору стало известно, что заявитель может быть причастен к террористической организации, числящейся в специальном списке Госдепартамента, он не может быть допущен в страну. Согласно правилам, касающимся террористических организаций, учитываются три компонента: эта организация базируется за границей, во-вторых, угрожает национальной безопасности США, в-третьих, участвует в террористической деятельности.

Актами террористической деятельности считаются угон транспортного средства, саботаж, похищение, убийство, использование биологического, химического и ядерного оружия, взрывного средства или огнестрельного оружия с целью угрозы нанесения ущерба людям и имуществу. Даже если прошло много лет с тех пор, как данная организация участвовала в террористической деятельности, ее по-прежнему могут причислять к разряду террористических, если она продолжает таить в себе опасность терроризма. При рассмотрении заявления на визу консульские работники руководствуются директивой госдепартамента о том, что лучше перестраховаться и, в случае сомнений, не выдавать визу.

Существуют ли исключения из этих правил?

Одно исключение касается представителей иностранного правительства. Если ими были сделаны заявления, осуждающие терроризм и способствовавшие негативному отношению к нему во внешней политике, этого достаточно, чтобы им не было отказано во въезде в США. Второе исключение касается любых лиц, чьи прошлые заявления, будь они сделаны на территории США, не считаются правонарушениями.

Известно также положение о недопуске в США членов коммунистических или иных тоталитарных партий. Имеются ли исключения из этого положения?

Имеются в ряде случаев: если вас вынудили вступить в партию; если на момент вступления вам не было 16 лет; если членство в партии наступало автоматически по закону; если от вступления в партию зависело получение работы. Запрет на въезд в США не распространяется на вышедших из партии, по меньшей мере, за два года до подачи заявления на визу. Если в стране власть принадлежит данной партии, то отказ от членства должен был состояться за пять лет до заявления на визу. Наконец, в случае отказа на этом основании для членов семьи граждан или постоянных жителей США возможна его отмена после специального ходатайства.

Уголовные преступления в свете допуска в США

Одним из важных положений иммиграционного законодательства США всегда считалась защита страны от лиц, совершивших уголовные правонарушения. В разное время в истории страны уголовные преступления служили основанием для запрета на въезд. Существует ряд правонарушений, за совершение которых запрещен въезд в США, и чтобы преодолеть этот запрет, необходимо просить об его отмене. Сюда относятся любые преступления, включающие моральное падение, нарушения законов о контроле за торговлей алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием, осуждения за два или более преступления, участие в торговле наркотиками и проституции, а также совершение серьезного преступления на территории США, за которым не последовало наказания из-за статуса дипломатической неприкосновенности. Иные же уголовные преступления не воспрещают въезда в США. Наконец, в случае самых тяжких преступлений отмена запрета на въезд невозможна.

Какие преступления относятся к категории морального падения?

Само понятие морального падения настолько аморфно, что не поддается точной формулировке. В разных интерпретациях оно связано с действиями, носящими низменный, аморальный характер. При этом не обязательно, чтобы данное лицо было осуждено за такое преступление – достаточно собственного добровольного признания.

Каковы правовые особенности, связанные с другими уголовными нарушениями?

Например, нарушения, касающиеся контролируемых веществ, вошли в число оснований для отказа во въезде относительно недавно – в 1952 г. Что касается наказаний за два или несколько преступлений, то они не связаны с тяжестью преступления и могут вытекать из единого замысла. Вместе с тем необходимо, чтобы наказание составило тюремное осуждение сроком не менее 5 лет. К этим преступлениям не относят те, кто носят чисто политический характер. Далее, участники торговли наркотиками не допускаются в США, даже если данное лицо не было осуждено. Достаточно того, чтобы у консульского работника были сведения или подозрения в том, что иностранец мог заниматься наркоторговлей.

Каково правило в отношении проституции?

Действует правило, согласно которому закрыт въезд в США любому, кто занимался проституцией либо имел от нее финансовую прибыль в течение 10 лет перед подачей заявления на въезд. Опять же не обязательно, чтобы данное лицо было осуждено, и это правило распространяется в том числе на страны, в которых проституция легализована, но не распространяется на лиц, которых силой склонили к этому занятию. Наконец, те, кто совершил серьезное уголовное правонарушение, находясь в США, не был наказан в связи с дипломатической неприкосновенностью и покинул США, также не могут рассчитывать на въезд. В отношении этой категории иностранцев серьезным считается любое насильственное преступление или вождение автомобиля в нетрезвом виде, приведшее к нанесению травмы постороннему лицу.

Какие преступления прощаются, и тем, кто их совершил, разрешен въезд в страну?

Иммиграционное законодательство разрешает въезд лицам, совершившим преступление по политическим мотивам. Например, иностранец мог быть осужден у себя на родине в связи с принадлежностью к определенной расе, вероисповеданию или участию в политической группировке. Иностранец также имеет право на въезд в США, если уголовное преступление было им совершено в малолетнем возрасте. Правонарушения, совершенные в возрасте до 15 лет, вообще не считаются основанием для отказа, а те, что были совершены в возрасте от 15 до 18 лет, являются таковыми, только если человек был осужден как совершеннолетний. За мелкие правонарушения также не наказывают отказом в допуске в США. К ним относятся нарушения, максимальное наказание за которые – тюремное заключение сроком не более года, а иностранец был осужден на 6 месяцев или меньше.

При каких видах преступлений запрет на въезд в США не может быть отменен?

Это касается убийств, пыток и попыток их совершения, а также участия в сговоре с целью их совершения.