КОГО НЕ ВПУСКАЮТ В США?

Стэфка Стоянова

s1Американские консульства во многих странах без особых проблем предоставляют гостевые визы всем желающим при условии, что они имеют средства на путешествие в США и намерены вернуться на родину. Но существуют ли какие-либо дополнительные правовые ограничения на въезд в США?

Каждый ли, кто хочет, может попасть в Соединенные Штаты?

Нет, даже если человек собирается прибыть в США на короткое время, его считают иностранцем, т.е. лицом, не являющимся гражданином США. А если так, то он подпадает под действие законов и правил, которыми руководствуется Служба иммиграции натурализации, которой вверено устанавливать, кто вправе и кто не вправе въехать в Соединенные Штаты. Иммиграционная служба, претворяя в жизнь эти правовые нормы, определяет основания, по которым данное лицо не может быть допущено в США.

Что это за основания?

Прежде всего, в Соединенные Штаты не впускают тех, кто был осужден за совершение уголовных преступлений, таких как вооруженное нападение, убийство, изнасилование, поджог, подделка документов, кража со взломом и без взлома, неуплата налогов, обман с целью получения социального пособия, употребление, хранение и продажа наркотиков и т.д. Не допускается тот, кто, хоть и не был осужден, но признался в совершении указанных преступлений перед работником иммиграционной службы или консульским служащим (правда, большинство людей, скорее всего, не пойдут на этот шаг).

Каковы требования к здоровью иностранцев?

Еще одним серьезным основанием для недопуска в Соединенные Штаты является состояние здоровья. В частности, американский закон запрещает въезд в страну тем, кто страдает психическими заболеваниями, такими как шизофрения и клептомания, или, например, наркоманией, или, наконец, такими заразными заболеваниями, вызывающими серьезную общественную озабоченность, как СПИД. Иностранный турист с подозрением на указанное заболевание может быть направлен работником иммиграционной службы в аэропорту прибытия на медицинское освидетельствование. Туриста могут вынудить сдать анализ на вирус СПИДа и до выяснения результатов анализа содержать под стражей. В случае обнаружения заболевания туриста отправят обратным рейсом на родину.

Зависит ли разрешение на въезд в США от материального благополучия иностранца?

Иностранец, не располагающий средствами к существованию, представляет собой потенциальную материальную обузу для общества. Работники иммиграционной службы и Госдепартамента могут потребовать доказательства, что это не так, и попытаются выяснить такие обстоятельства, как возраст, доход, стаж работы, способность заработать себе на жизнь, получал ли иностранец когда-либо социальное пособие и т.п.

Каковы прочие причины отказа?

Некоторые причины носят моральный характер. Например, не допускаются в страну предполагаемые многоженцы или лица, причастные к проституции в течение предыдущих десяти лет. Американская конституция не охраняет права иностранцев, находящихся за границей, поэтому работники иммиграционной службы могут не допустить подозреваемых проституток, даже если они не были арестованы или осуждены в своей стране. Еще одно основание для отказа во въезде в США связано с интересами национальной безопасности. В частности, в США закрыт путь террористам, шпионам, лицам, состоящим в коммунистической партии и желающим перебраться в Соединенные Штаты на постоянное место жительства (это не касается коммунистов, прибывающих в США с целью туризма) или тех, кто намерен заняться в США деятельностью, которая приведет к нежелательным внешнеполитическим последствиям (могут не разрешить въезд в США иностранному политику, чье правительство угрожает США санкциями, если его впустят с целью чтения лекций).

Могут ли не впустить в США в связи с соответствующей документацией?

Разумеется. Так, вы не можете попасть в США, если в свое время были депортированы решением иммиграционного суда или если у вас нет действующей американской визы. Но даже если документация в порядке, вас могут не допустить по подозрению в обмане. Например, в аэропорту обнаружилось, что у вас с собой большая сумма денег, а в США имеются несколько близких родственников. Иммиграционный инспектор может сделать справедливый вывод, что вы не намерены возвращаться на родину, и не впустить вас в страну.

Основания для отказа в допуске в США

Идея запрета на въезд или дальнейшее пребывание в США основана на иммиграционной посылке, что лица с определенным прошлым или настоящим относятся к категории нежелательных иностранцев и не могут быть допущены в США. Их ожидают трудно преодолимые препятствия, если они собираются получить гринкарту или даже временную визу (вопрос высылки или отказа в допуске не столь строго контролируется в случае временных виз). Существует целый ряд причин, по которым данное лицо может быть признано нежелательным для въезда в США. Каждая из этих причин составляет основание для данной категории неподходящих иммигрантов. Среди этих причин – определенные физические или психические изъяны, криминальное прошлое, участие в террористической деятельности и т.д. Однако сам тот факт, что вы подпадаете под одну из таких категорий, не означает, что на вас раз и навсегда «поставлен крест». Некоторые из оснований для отказа могут быть пересмотрены или прощены.

Предположим, вам отказали в легализации в США, когда вы просили о гринкарте или о временном статусе. Что делать в такой ситуации?

Существуют несколько способов отменить это решение. Например, в случае определенных проблем с состоянием здоровья или ранее понесенного уголовного наказания, которые явились причиной отрицательного решения, надо попытаться избавиться от этой причины отказа. Здоровье можно поправить лечением, а криминальное прошлое – отменой судебного постановления или реабилитацией. Другой способ отменить негативное решение – это доказать, что вы не принадлежите к самой группе лиц, заслуживающей депортации, убедить иммиграционные власти, что причисление вас к нежелательной группе лиц необоснованно. Наконец, еще одно средство опровергнуть решение об отказе – это подать прошение о так называемой отмене отказа в допуске (waiver of inadmissibility).

Что представляет собой петиция об отмене отказа в допуске?

Прежде всего, этот способ отмены депортации весьма распространен и применим в целом ряде случаев. Как можно догадаться, этот путь не искореняет саму причину отказа, но вместо этого вы просите у иммиграционной службы, чтобы та пересмотрела свое решение и предоставила вам гринкарту или статус, несмотря на ранее полученный отказ. Но чтобы подать такое прошение, нужно сначала иметь на руках решение об отказе в допуске. Следует ли заранее позаботиться об этом прошении? Это не однозначно, поскольку не всегда можно точно предугадать, каковым будет выдвигаемое властями основание для такого решения. В формах заявлений на гринкарту или изменение статуса содержатся вопросы, которые специально нацелены на то, чтобы выявить основания для депортации. Если из ваших ответов на вопросы определенно следует, что вы являетесь нежелательным иммигрантом, то лишь в этом случае имеет смысл вместе с заявлением на гринкарту подавать прошение об отмене отказа. О такой возможности, кстати, вам сообщат из иммиграционной службы. В большинстве же случаев потребуется интервью в иммиграционной службе с последующим отрицательным решением, прежде чем появится основание для прошения об отмене отказа в гринкарте. Положительный результат этого прошения будет зависеть от многих технических деталей. Чтобы увеличить шансы на успех, имеет смысл обратиться за помощью к адвокату.

Многие слышали, что иммиграционное законодательство 1996 г. ввело новые основания для высылки за иммиграционные нарушения. В чем они заключаются?

Таких оснований несколько. Это, например, несоответствие требованиям нового поручительства о материальной поддержке для иммигрантов через родственные связи. В качестве такого требования, как говорилось выше, выдвигается денежный доход поручителя, установленный относительно уровня бедности. Другое недавно введенное основание для депортации – это отсутствие соответствующей въездной документации или попытка обмана властей, о чем принимает решение иммиграционный инспектор в пункте въезда в США. Но самое распространенное наказание связано с нарушением легального статуса, а именно пребыванием в США по истечении срока действия временного статуса. В данном случае играет роль длительность такого нелегального пребывания.

Что понимать под нелегальным пребыванием?

Легче сказать, что не считать нелегальным пребыванием. Не вдаваясь в подробные объяснения, отметим, что не считается нелегальным срок пребывания в США до достижения 18-летнего возраста, срок с момента подачи обоснованного заявления на гринкарту, 120-дневный срок после подачи заявления на изменение или продление временного статуса и т.д. Чтобы человеку отказали в гринкарте или временном статусе, нужно, чтобы он находился в стране нелегально 180 или более дней (что карается тремя годами отказа во въезде в США) или один год или более (что наказуемо десятью годами отказа).

Продолжение следует