СВЕТ, ДВИЖЕНИЕ И ЦВЕТ В РАБОТАХ ВИКТОРИИ КОВАЛЕНЧИКОВОЙ

Павел Овчинников

k0Виктория Коваленчикова, художница из Белоруссии, не так давно открыла собственную галерею в Амстердаме. В галерее выставлены, в основном, большие холсты, выполненные в многослойной, иногда почти прозрачной цветовой гамме. Холсты, на которых эмоции, движение, свет и палитра притягивают и удерживают на себе внимание зрителя.

Виктория – одна из многих художников бывшего Советского Союза, которая предпочитает жить за границей. Как у многих других современных российских художников, ее работы выдают очень солидный, профессиональный уровень мастера. С 1996 по 2002 годы Виктория училась в Белорусской Национальной академии художеств в Минске. В результате она не только демонстрирует полное мастерство художника-профессионала, она выработала свой собственный стиль и видение, что в ее молодом возрасте (33 года) довольно большая редкость.

АБСТРАКЦИОНИЗМ В ФИГУРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ

Современное направление в живописи характеризуется новой формой фигуративных работ, которые интегрируют с элементами абстракционизма. Работы Виктории именно такого направления.

«Мои работы ассоциируются с эмоциями, звуками и образами, – говорит художница. -Живопись по своей природе – ремесло, ориентированное на процесс, требующее созерцательного духа. Подобно труду писателя – это, прежде всего, работа в одиночестве. Искусство прежних времен и современное искусство часто рассматривают живопись как средство невербального повествования. Поэтому я часто использую элементы историзма, желая донести до зрителя определенную атмосферу места. В результате, центральной темой моих работ становится мегаполис, именно там рождаются и получают свое дальнейшее развитие истории. Каждый город хранит миллионы рассказов, оставшихся от живущих в них людей. Хотя в моих картинах личное и универсальное переплетаются друг с другом, я пытаюсь сохранить в них определенную автобиографичность.

Раньше я использовала технику «алла прима», но затем перешла к лессировке. На мой взгляд, она более соответствует содержанию моих работ. Поверхность моих картин состоит из слоев, образующих своего рода кожу. Это происходит отчасти потому, что я подхожу к живописи как к нарастающему процессу. Некоторые части полотен гладкие, другие – фактурные. Это создает смешанный визуальный эффект, что более точно передает тематику живописных повествований».

ПОВЕСТВОВАНИЕ

Виктория рассказывает о истоках своего творчества так: «Во время путешествий я поняла, что у каждого города есть своя душа, проявляющаяся через его здания, изгибы улиц и пространство площадей, которые подобны дневникам человеческой жизни. Своими работами я пытаюсь выстроить мост, соединяющий город с его жителями. Используя в картинах боковую (краевую) перспективу, я пытаюсь повторить течение времени и определенное эмоциональное состояние. Когда зрители всматриваются в картину, я хочу, чтобы они почувствовали, что независимы от нее. Мы все в некотором роде зрители, созерцающие жизни других людей и иногда даже наши собственные. Особое использование закрытых цветов – это своего рода попытка напомнить зрителю, что человечество состоит из ускользающих моментов. Жизнь – это не череда ярких красочных слайдов, а, напротив, скопление незамеченного движения.

Вообще я думаю, что живопись – это то, что пытается передать кинематограф при помощи кадров, снятых замедленной съемкой. Я хочу сказать, что картины – это не застывшие изображения, выхваченные из реального времени. Они развиваются во времени как бы по кругу. Я стремлюсь достичь растянутого момента, формирующегося из серии собранных обстоятельств и коллективной памяти. Живопись для меня – это попытка постичь жизнь в целом, не забывая о деталях.
Я всегда чувствовала, что искусство должно говорить нам что-то о нас самих. Возможно, нашей перспективы и не достаточно, но во всем есть нечто, не поддающееся расшифровке. Будучи автономными личностями, мы можем ощущать себя и казаться частью чего-то, неспособные воспринимать другого человека, место или нашу жизнь как движение в пределах большего движения. В конечном счете, мы как концентрические круги, вращающиеся вокруг других, создавая хронику истории».

ko1ВЫСТАВКА В ХЬЮСТОНЕ

К сожалению, на выставке, открывшейся в Русском культурном центре «Наш Техас», мы не увидим прекрасных городских пейзажей Виктории Коваленчиковой. Трудности транспортировки позволили доставить в Хьюстон лишь часть ее работ. Здесь широко представлены натюрморты художницы.

Но и натюрморты, как например «Агония» или диптих «Зеркало» буквально притягивают к себе взгляд зрителя. Картины интересны насыщенностью цветов, широким мазком, передающим экспрессию на холсте. Использование смешанной техники, многослойность нанесения краски создает объём, делает работы трехмерными. В работах Коваленчиковой всегда открывается что-то новое, будь-то баланс или же логичность каждой из них, и это новое никаким образом не становится навязчивым или назойливым. Такое сочетание встречается у художников далеко не часто.

Поэтому совсем не удивительно, что у Виктории Коваленчиковой уже сложившаяся международная репутация как самобытного художника. Кроме ее родного Минска, у нее были выставки в США, Германии, Италии, Бельгии и, конечно, в Нидерландах. Надеемся, что первая ее выставка в Хьюстоне будет иметь свое продолжение.