ВЫЕЗД ИЗ СТРАНЫ

Стефка Стоянова

sВопрос о том, можно ли покинуть США в ожидании гринкарты, волнует многих подавших на статус постоянного жителя США. В нем немало путаницы, которая еще более усложнена иммиграционным законодательством. Чаще всего эта тема связана с проблемами условного въезда (advance parole) для тех, кто находится в стране без статуса.

Прежде всего, могут ли легально находящиеся в Соединенных Штатах и подавшие прошение на статус постоянного жителя (гринкарту) временно покинуть страну?

Такая ситуация возникает, когда вы подали заявление на гринкарту в иммиграционную службу, но еще не прошли интервью. Вы можете воспользоваться правом так называемого условного выезда, и, в случае, если ваше пребывание в США законно, вы имеете право вернуться в страну. Например, находясь в США в статусе беженца, вы можете запросить специальный въездной документ для беженца, который даст возможность вернуться в страну. Или, например, если вы находитесь в США по гостевой визе, то можете вернуться, если у вас продолжает действовать эта виза в паспорте, либо если вы пройдете новое собеседование на визу в американском консульстве. В случае, если вы находитесь в Штатах по визе Н-1, то можете беспрепятственно выезжать отсюда и въезжать назад, и для этого вам не требуется консульского визового подтверждения.

А что если вы находитесь в США без статуса, подали прошение на получение иммиграционного статуса, и вам нужно покинуть страну?

Вопрос в том, имеете ли вы право вернуться в страну для получения иммиграционного статуса. Есть общее правило, установленное новым иммиграционным законом. Оно заключается в следующем: иностранец, который обращается за въездной визой в США за рубежом или подает прошение в США на постоянный статус, после того как находился в Штатах нелегально более чем 180 дней, но менее 1 года, не имеет права на визу или статус в течение трех лет после выезда или удаления из США, а после того как находился в США нелегально более 1 года, не вправе рассчитывать на визу или статус в течение десяти лет со дня выезда или удаления из США. Таким образом, как правило, иностранец-нелегал, покинувший США на основании условного въезда, не сможет вернуться в Штаты в течение того срока, который установлен для нарушителей легального режима пребывания. При этом само трех- или десятилетнее правило вступает в действие в момент выезда иностранца из США.

Одно исключение касается тех, кто может продемонстрировать, что, несмотря на наказуемый в установленном порядке нелегальный статус, они все равно подлежат въезду в США по причине тяжелых последствий недопуска. Тяжелые последствия недопуска должны касаться самого заявителя или его непосредственных родственников – граждан США или постоянных жителей. Само понятие тяжелых последствий квалифицируется в соответствии с существующими судебными прецедентами.

Другое исключение распространяется на тех, кто получил разрешение на условный въезд, до того как он просрочил свой статус и выехал из США, после того как его статус истек. Разумеется, и в том и в другом случае иностранец должен будет установить в ходе собеседования по его заявлению на постоянный статус, что он по закону имеет право на таковой статус. Разрешение же на условный въезд позволит иностранцу физически въехать в страну, несмотря на то что по иным основаниям он должен быть исключен из страны. Другое дело, что в ходе собеседования на гринкарту ему придется доказывать, что имеет право на нее, несмотря на просроченный статус. Например, ему удастся добиться отмены недопуска по причине тяжелых негативных последствий такового. Наконец, по закону, само министерство юстиции, которому даны большие полномочия, может счесть необходимым отменить недопуск на общих гуманитарных основаниях, для сохранения семьи или ради социального блага.

Имеет ли право иммиграционная служба предоставить возможность условного въезда тому, кто заведомо находился нелегально в стране перед подачей заявления на иммиграционный статус?

В целом нет, за исключением тех случаев, когда, по мнению иммиграционного работника, иностранец скорее всего имеет право на отмену недопуска в США на момент, когда его иммиграционное заявление будет рассматриваться. Но тогда возникает другой вопрос – предупредить заявителей на условный въезд о том, в каких случаях они могут надеяться на благоприятный ответ службы иммиграции и натурализации и в каких нет. Но для этого нужно изменить текст разрешения в форме I-512. В частности, содержание этого текста могло бы уведомлять о том, что вы являетесь заявителем на получение постоянного статуса, что покидаете США временно, что вы намерены вернуться в страну для возобновления процедуры заявления и что получите право на въезд согласно полномочиям такого-то иммиграционного офиса. Далее следовало бы указать, что в случае отказа на заявление о постоянном статусе вы вправе подать прошение об отмене недопуска.