ХОТИТЕ НАЧАТЬ СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС?

Стефка Стоянова

jИзвестно, что, поскольку Америка является страной иммигрантов, практически все большие бизнесы были созданы иммигрантами в третьем, четвертом и т.д. поколении. А много ли действительно больших компаний создано новыми иммигрантами? Или хотя бы теми, чьи родители приехали в США?

Partnership for a New American Economy – организация, борющаяся за либерализацию иммигрантского законодательства в США – опубликовала альтернативный рейтинг «The New American Fortune – 500», который продемонстрировал, что более 40% компаний, вошедших в традиционный список Fortune за 2010 год, включая «Apple» и «McDonald’s», были основаны иммигрантами или детьми иммигрантов.

Как говорится в исследовании, рейтинг Fortune включает 90 созданных иммигрантами компаний и 114 компаний, основанных их детьми. Эти корпорации обеспечили мировой экономике 10 млн. рабочих мест; их совокупный доход превышает объем ВВП любой страны мира, кроме Китая и Японии, и составляет $4,2 трлн.

Так, семь из десяти самых влиятельных мировых марок – это американские компании, основанные иммигрантами. К ним относятся «Apple», «Google», «AT&T», «Budweiser», «Colgate», «eBay», «General Electric», «IBM» и даже «McDonald’s».

Компания «Apple» была основана Стивом Джобсом и Стивом Возняк, который родился в украинской семье выходцев из Буковины; его отец украинец, мать немецкого происхождения. Родители Стива переехали в США после войны.

«Google» была создана выходцем из России Сергеем Брином; «eBay Inc» – французом Пьером Омидьяром. Сеть быстрого питания «McDonald’s» основана Рэем Кроком – выходцем из Чехии – и американцами, братьями Диком и Маком Макдоналдами.

Нам – новым иммигрантам нечего стыдиться. Независимо от того, какого рода предпринимательством вы собираетесь заниматься, существуют наиболее общие практические и правовые вопросы, с которыми вам неизбежно придется столкнуться. Это касается названия и местонахождения бизнеса, найма рабочей силы, формулирования плана начала и расширения бизнеса, выбора организационной формы бизнеса, определения порядка оплаты налогов и сообщения с властями, а также способа отношений с покупателями или клиентами. Если представить себе все то, что вам предстоит сделать в будущем, вы, возможно, почувствуете неуверенность в собственных возможностях.

Тем не менее, если кажется, что вы наверняка найдете себе применение в бизнесе, которое принесет прибыль и удовлетворение, не останавливайтесь перед трудностями и действуйте. Для тех, кто решился на это, о различных аспектах первых этапов становления бизнеса мы расскажем ниже.

Прежде всего, какие организационные структуры могут использоваться? Как начинать собственный бизнес?

Нет однозначного мнения о том, какая структура лучше других. Собираетесь ли вы вести дела как не инкорпорированный владелец, как член партнерства или изберете более сложную форму корпорации или компании с ограниченной ответственностью, определяется целым рядом факторов, таких как размеры бизнеса, его прибыльность, число владельцев, а также сопряженность со степенью риска, которая не покрывается обычными страховыми полисами.

Кроме того, существует такой вид организации, как некоммерческая корпорация, и для некоторых видов деятельности она более подходящая. Допускает ли эта форма извлечение прибыли? Некоммерческая корпорация организована группой лиц, которые ставят целью заняться такой деятельностью, которая должна принести пользу обществу. Это, например, открытие медицинского учреждения для малоимущих, создание театральной труппы или ночлежки для бездомных. Такой корпорации не воспрещается извлекать прибыль по существующим налоговым и правовым нормам, однако эта прибыль должна быть использована не для обогащения пайщиков, а пойти на некоммерческие цели – на благо общества. Это, как правило, образовательные, благотворительные или религиозные цели.

Может ли бизнес вестись из собственного дома? Разумеется. Это стало особенно целесообразным в условиях нынешнего развития коммуникационных технологий. В целом ряде случаев более экономично и эффективно иметь офис дома, вместо того чтобы снимать коммерческую площадь на стороне. Правда, при ведении домашнего бизнеса следует учитывать действующие местные законы зонирования, которые регулируют такие аспекты, как шум, транспорт, стоянка и проч. Иными словами, если ваш бизнес небольшой по размерам и не несет с собой проблем для окружающего района – тогда он полностью правомерен.

Прежде чем начать любую деловую инициативу, убедитесь в том, что данная деятельность вам в самом деле интересна, потому что если это не так, то ваши шансы на успех незначительны, независимо от того, каким бы прибыльным данный бизнес ни казался с первого взгляда. Важно начинать дело с твердым намерением заработать этим бизнесом себе на хлеб и так, чтобы задачи бизнеса соответствовали вашим жизненным интересам. Задайтесь целым рядом вопросов. Например, спросите себя о том, представляете ли вы себе, как создается продукт будущего бизнеса. Не следует открывать мастерскую по ремонту автомобильных трансмиссий, если вы не любите автомобилей, или ресторан, если вы терпеть не можете готовить.

Представьте себе, что ваше будущее предприятие предполагает совместную работу с другими лицами. В этом случае спросите себя, любите ли вы общаться с людьми, и если нет, то вам лучше подумать о единоличном владении. Еще один важный вопрос – разбираетесь ли вы в бухгалтерском учете и финансовых делах, и если нет, ознакомьтесь с этими предметами хотя бы вкратце, прежде чем начинать действовать.

Наконец, убедитесь в том, что характер вашего бизнеса соответствует вашим личностным качествам и склонностям. В частности, если вы человек необщительный и робкий по натуре, то вам лучше не заниматься делом, где от вас требуется убеждать клиентов при общении с ними. Или, например, если вам быстро надоедают повторяющиеся события, то лучше найти применение своим силам в бизнесе, где каждый раз приходится сталкиваться с новыми событиями. Ну скажем, издавать бюлллетень по интересам.

Как избежать проблем с налоговой службой? Это относительно несложно. Ведите учет доходов и расходов, причем делайте это постоянно и скрупулезно. Как следует из материалов самой налоговой службы, именно плохое ведение документации и бухгалтерии, а не обман и мошенничество, являются главными причинами денежных потерь в результате налоговых проверок. Поэтому, даже если вы наймете специального служащего для ведения этих дел, проверяйте его деятельность, независимо от того, внушает он вам особое доверие или нет. Разумеется для целей учета лучше пользоваться компьютером и специальными программами.