СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ИММИГРАНТАМ

Стефка Стоянова

s1Коренные перемены в законодательстве о государственной социальной помощи малоимущим (welfare), принятые Конгрессом в 1996 году, непосредственно коснулись иммигрантов в США из других стран.

Принятое в 1996 году законодательство включает новые положения о выплате вспомогательного пенсионного пособия (Supplemental Security Income), бесплатной медицинской помощи (Medicaid) и продовольственных талонов (food stamps) лицам пожилого возраста, в частности, иммигрантам из других стран.

Согласно законодательству, право на эту помощь имеют, в основном, лишь граждане США и те, кто по состоянию на 22 августа 1996 года являлись постоянными жителями США (обладателями грин-карты). Таким образом, иммигранты, не являющиеся гражданами или постоянными жителями, по закону не могут рассчитывать на эту помощь. Известно, что около трети всех получателей вспомогательного пенсионного пособия не являются гражданами США. Кстати, две трети из них проживают в трех штатах: Нью-Йорке, Калифорнии и Флориде. Кроме того, в Калифорнии, например, эту помощь получают 66 процентов пожилых выходцев из бывшего СССР, проживающих в этом штате.

Имеются ли исключения из этого правила для неграждан?

Несколько исключений касаются иммигрантов, проживающих в стране на законных основаниях. Так, беженцы из других стран, просители политического убежища в США и лица, депортация которых приостановлена, могут рассчитывать на помощь в течение пяти лет после въезда в США, а также на предоставление политического убежища или отмену депортации. Через пять лет они теряют право на эту помощь.

Другое исключение относится к иммигрантам со статусом постоянных жителей страны, непрерывно проработавших в ней 10 лет и более, либо этот срок проработали их супруги или родители. Наконец, еще одно исключение распространяется на постоянных жителей, уволенных в запас из рядов вооруженных сил США, их супругов и детей.

Администрация социального обеспечения рассмотрела каждое дело и приняла по нему решение в течение года после вступления закона в силу. Администрация разослала получателям пособия письма, в которых уведомила о положениях нового закона и о том, какие документы им необходимо предoставить для подтверждения прав на пособие. Тех, кто не сумеет доказать, что принадлежит к одной из категорий неграждан, имеющих такое право, Администрация оповестит о дате, когда будет прекращена выплата пособия, а также о том, как обжаловать это решение и что сделать, чтобы продлить получение помощи вплоть до ответа на апелляцию. Так, если вы получаете пособие менее пяти лет, Администрация сообщит, когда 5-летний срок заканчивается. Если позднее ваш статус изменился (например, вы получили гражданство), вы можете вновь ходатайствовать о социальной помощи.

Что происходит с бесплатной медицинской помощью в случае отказа во вспомогательном пенсионном пособии?

Если отказали в пособии, то бесплатная медицинская помощь также будет приостановлена, поскольку ее предоставление зависит от получения пособия. Уведомляя о своем решении, Администрация социального обеспечения подробно известит вас о правах на медицинскую помощь и порядке обжалования решения.

Как новый закон отразился на пожилых иммигрантах, которые прибыли в страну со статусом постоянных жителей в период после 22 августа 1996 года?

В течение минимум пяти лет по прибытии в США, точнее, до получения гражданства, они не могут надеяться на какую-либо государственную социальную помощь, за некоторыми исключениями – такими, как неотложная медицинская помощь или гуманитарная помощь пострадавшим в зоне бедствия. Это связано с тем, что закон заранее рассматривает таких иммигрантов как находящихся на иждивении у лиц, согласившихся материально обеспечивать их по приезде в страну. Отдельные штаты, принимая самостоятельные программы социальной помощи для своих жителей, также обязаны учитывать это обстоятельство и не предлагать социальной помощи вплоть до того момента, когда иммигрант получит гражданство.