КТО НЕ С НАМИ, ТОТ «САМ СЕБЕ ВРАГ»

Владимир Михайленко. Фотографии Андрея Богданова

o1От некоторых приходится слышать, что им скучновато в Хьюстоне. Дескать, большая деревня. «Неужели? – любопытствую, – а куда вы ходите, где и с кем тусуетесь?» Оказывается, никуда, нигде и ни с кем. Так время проводят некоторые русские техасцы, впустую. Телевизор смотрят, в основном, про погоду (ждут ураганов) и Опру (ждут скандалов). Странно слышать это от наших, кто из бывшего Союза, и местных, нашим сочувствующих. Потому что тот товар, что казался бросовым в Союзе, а именно культура, тут, в заокеанских заграницах, является самым ценным достоянием, показателем социального статуса человека. В отличие от бывших советских родин, финансовое положение и общественное уважение в США напрямую связаны с образовательным и культурным цензом. А как раз в этой области мы были и остаёмся «впереди планеты всей». Странно слышать о скуке, когда на любое мероприятие в Русском культурном центре Хьюстона съезжаются люди, которых мечтала бы заполучить любая американская тусовка из категории «decent & refine», что в адекватном переводе означает собрание приличных людей. Потому что деньгами в Хьюстоне никого не удивить, а вот высокая общая культура в Америке – удел очень узкого слоя избранных.

o0Где в Хьюстоне бывает концентрат из писателей, поэтов, музыкантов, киношных и театральных режиссёров, художников и просто образованнейших людей – в одном месте и в одно время? И чтоб запросто, без гадкого снобизма и лишних условностей? Таких мест немного; одно из основных в Техасе – Русский культурный центр города Хьюстона.

В этом месте всегда интересно и весело. К примеру, 14 августа мероприятие открытия Центра после ремонта сопровождалось распродажей русских книг по символическим ценам – по доллару и по два. Три стола с книжками размели за полчаса с шутками и прибаутками. Люди, которых обычно надо искать с огнём по всей Америке, сами пришли в немалом количестве. Можно было с ними побеседовать о таких вещах, которые далеко не каждому и не каждый день приходят в голову. Например, о биофизике, документальном кино, керамической скульптуре, кукольном театре или влиянии творчества нашего родного художника Марка Ротко на культурную привлекательность Хьюстона и Техаса. И ещё неплохо выпить и закусить под изысканную беседу с интеллигентными людьми.

Думается, что ещё надо нормальному человеку для полного счастья? Вот же оно, это счастье периодически, и не так уж редко, можно обрести в нашем Центре, и очень часто задаром.

o3Сюда приезжают концертировать музыканты, на которых охотятся все театры и симфонии мира. Читают стихи поэты, чьи имена уже кажутся отзвуком позапрошлого века. Выставляются художники, с которыми возможно встретиться на открытии их выставок и эдак запросто пообщаться. И всё это доступно тут, в Хьюстоне, здесь и сейчас, нужно только открыть газету «Наш Техас» и посмотреть, что грядущие недели нам готовят. А потом взять, собраться с мыслями и доехать до улицы Биссоннет, что совсем несложно. И больше никогда не жаловаться на скуку. Скука, – она, как и разруха, в головах. А в Хьюстоне её давно отменили.

o2