ОН ПРОСТО СПАСАЛ ЛЮДЕЙ

Н.Т.

pДорогие читатели! То, что вы прочтете здесь – не сценарий для мелодрамы и не вымышленная история. Это произошло на самом деле. Человеку, пострадавшему при спасении других, требуется помощь.

В 5 утра в субботу, 26 февраля, в квартирном комплексе в Галвестоне вспыхнул пожар. Пьяный сосед решил пожарить картошку во фритюре и думал, что выключил плиту. Единственный пострадавший – Валерий Александрович Алехин, 33-х лет, из Риги, в прошлом – хоккеист «Динамо». Когда жилой комплекс уже вовсю горел, он продолжал обходить все квартиры, стучался в каждую дверь, спасая соседей.

Вот что рассказала любимая женщина Валерия, Ольга:
«Суббота, полная планов… 5 утра, просыпаешься от пьяных криков о помощи и грохота. Подбегаю к двери, Валера уже стоит возле и пытается понять, что происходит за дверью. Смотрю в глазок – ничего не видно. Валера посоветовал мне уйти, прежде чем открыть дверь. Я убежала в спальню, где спала моя 3-летняя дочь. Через секунду Валера закричал: «Бери ребенка и беги!» Выбегая, я спросила: «А ты?» – «Бегите. Сейчас!!!» Все уже падало, было много дыма. Я пробежала, а за мной волной черный дым. Где же Валера, о чем он там думает, почему не выбегает, чего ждет?!!! Смотрю на наш балкон и… не верю своим глазам – стены сложились внутрь, пламя вырвалось на балкон. Валеры нет. Пожарные, полицейские, журналисты и просто любопытные… Не знаю, сколько прошло минут. Валеры так и нет. Огонь, дым, кого-то выносят на носилках. Первая мысль – это не он. Прошу одного из приехавших на помощь узнать: кв.94, Валерий Алехин. Это был он. Проходит какое то время …, мне сообщают, что его отвезли в больницу. И уже позже из новостей узнаю, что Валера – единственный пострадавший, 80% ожогов. Нет, он не искал ключи от машины, он не пытался спасти драгоценности и документы, он стучал в каждую дверь кулаками, которые уже горели, спас всех, и когда прыгал в бассейн, люди видели, как вместе с прыжком отлетала горящая кожа…Горели плечи, руки и ноги, спина и грудь…Самое главное – ты жив, я люблю тебя!»

p0Валерий Алехин сейчас находится в John Sealy госпитале в Галвестоне. Врачи борются за его жизнь. Ему оказывается вся необходимая помощь. Материальные проблемы начнуться, когда его выпишут из госпиталя. У Валеры нет медицинской страховки, на пенсию по инвалидности он претендовать не может, так как не прожил в Америке положенных 10 лет (он приехал в 2004 году). Гражданства нет; в огне погибли документы, самое главное – грин-карта, которую очень непросто будет восстановить. Валерию сделана тяжелейшая операция, их еще предстоит, как минимум, 5. По прогнозам врачей в больнице он проведет 1,5-2 месяца, а после этого – длительная реабилитация, которая займет, как минимум, 3 года.

Все это время Валерию надо находиться рядом с госпиталем. А жилья у него нет. Мама Валерия, Татьяна Рафаиловна Хэррис, проживает вместе с его младшей сестрой в Калифорнии. Они также не имеют достаточно средств. Все эти тяжелые дни она постоянно находится в больнице, рядом с сыном, практически живет в комнате ожидания. Жилой комплекс, в котором случился пожар, предложил ей квартиру и даже транспорт, чтобы возить в госпиталь, но она боится хотя бы на миг отлучиться, пропустить что-то важное.

И снова слово Ольге:
«Мы все молимся, чтобы он выжил сейчас. Он просто спасал людей, он не думал о себе. А сейчас мама его не хочет показаться попрошайкой, поэтому и хочет открыть счет на имя Валеры, чтобы никто не смел думать, что это ей надо на ее нужды».

Счет открыт. Номер счёта: 1095827 GSC FEDERAL CREDIT UNION VALERIJ ALYOHIN

Адрес больницы:
John Sealy Hospital
301 University Blvd., Galveston, TX 77555-0144
409-772-2222 or toll free (800) 917-8906

Редакция заранее выражает глубочайшую признательность всем, кто сочтет возможным помочь.