СНЯТИЕ УСЛОВНОСТИ С ГРИН-КАРТЫ

Стефка Стоянова

pКак многие, наверное, знают, в тех случаях, когда статус постоянного жителя (грин-карта) получен в результате брака с гражданином США, грин-карта является “условной” (conditional) и действует в течение двух лет со дня выдачи (в тех случаях, когда браку менее 2-х лет). Только тогда, когда иммиграционная служба снимает условность, грин-карта становится постоянной. Логика иммиграционной службы проста: 2-летний срок еще раз помогает проверить достоверность брака, приведшего к получению статуса. По статистике, 75% всех браков с последующим получением грин-карт – фиктивны, и такой фактор, как продолжительность брака, считается существенным в анализе его достоверности. Я не буду вдаваться в подробности механики снятия условности, когда брак действителен на момент подачи соответствующей петиции. В таких случаях, при предоставлении необходимой документации, проблемы возникают редко. Появляются они в других случаях, основные из которых мы здесь рассмотрим.

  1. Смерть супруга-гражданина США. Получение постоянной грин-карты возможно при подаче петиции на снятие условности и приложении не только свидетельства о смерти, но также и других документальных доказательств совместной жизни с начала брака до смерти супруга. Такими доказательствами являются совместные счета, любые документы, выданные на оба имени или, по меньшей мере, на один адрес. Также рекомендуется предоставить афидевиты от родственников и знакомых, фотографии, переписку и т.д.
  2. Развод с супругом-гражданином США. Это один из наиболее распространенных жизненных сценариев; ситуация, которую зачастую используют как шантаж в многочисленных семейных ссорах. Даже если развод случился до момента подачи петиции на снятие условности – снять её возможно, если брак был достоверным. Нужно приложить не только заявление о разводе, но и любые документы, доказывающие правдивость совместной жизни в браке в течение его действия. Если супруги подумывают о разводе и еще не развелись к моменту подачи петиции, неплохо обратиться за советом к marriage counseling и приложить свидетельство об этом к пакету документов петиции. Как известно, фиктивные браки не нуждаются в counseling, поэтому иммиграционная служба похвально относится к попыткам сохранить семью.
  3. Жестокое обращение (abuse). В этом случае ситуация очень усложняется, особенно в тех случаях, когда жестокое обращение происходит без посторонних свидетелей. Обычно доказательствами жестокости являются медицинские справки (в случаях с побоями), полицейские отчеты, запретительные судебные приказы и письменные заключения из пунктов неотложной помощи. Часто жестокое обращение выражается в форме экстремальной психологической жестокости (extreme mental cruelty). Такое вид обращения распространен среди наций, в которых женщины не считаются правомочными членами общества. Абсолютное большинство пострадавших – это женщины. В особо жестоких случаях женщину преследует не просто боязнь своего мужа, а смертельный ужас перед ним. Тогда необходимо вмешательство экспертов-психологов. Их медицинские заключения являются ключевыми в снятии условности с грин-карты.
  4. Особо затруднительные обстоятельства (extreme hardship). В этом случае требуется доказать, что депортация супруга, имеющего условную грин-карту (в тех случаях, когда условность вовремя не снята или когда иммиграционная служба не считает возможным предоставить постоянную грин-карту), приведет к крайне сложному существованию супруга-гражданина США и его детей. В таких случаях недостаточно показать сложную финансовую ситуацию, нужно предоставить как можно больше документальных свидетельств того, что жизнь супруга-гражданина США до экстремальной степени кардинально изменится в худшую сторону, если его/ее супруг будет депортирован.