ВЫДАЮЩИЕСЯ ПЕВЦЫ НА СЦЕНЕ HGO И В ГОСТЯХ РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

hgo_presentation1_webВ Хьюстоне с нетерпением ожидают премьеры оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» в постановке Ричарда Джонса и Роя Ралло на сцене HGO.

Для русскоязычных любителей оперы это событие интересно вдвойне. Помимо факта, что будет показана одна из величайших опер в мировом оперном репертуаре, в постановке примут участие четверо блистательных российских певцов.

В роли Германа выступит Владимир Галузин, для которого эта партия является визитной карточкой его репертуара. Знаменитая российская сопрано Татьяна Моногарова исполнит роль Лизы, меццо-сопрано Мария Маркина – роль Полины, баритон Василий Ладюк -споёт партию князя Елецкого.

Владимир Галузин по праву считается одним из выдающихся российских теноров и одним из лучших оперных артистов современности. Он солист Мариинского театра (1990г.), Лауреат российской оперной премии «CASTA DIVA» за 1999 год (в номинации «Певец года» за роль Германа , «Пиковая дама», Мариинский театр), Народный артист России (2007г.), Почётный доктор Национального университета музыки Бухареста (2007г.).

Владимир Галузин известен как лучший исполнитель партий Отелло и Германа, которые спел на сценах большинства оперных театров Европы и США. В качестве приглашенного артиста Владимир Галузин выступает в Нидерландском оперном театре, Королевском оперном театре Ковент-Гарден, Опера Бастиль, Лирической опере Чикаго, Метрополитен-опера и различных оперных театрах Вены, Флоренции, Милана, Зальцбурга, Мадрида, Амстердама, Дрездена и Нью-Йорка. Он также является частым гостем на международных фестивалях в Брегенце, Зальцбурге (Австрия), Эдинбурге (Шотландия), Мончеррато (Испания), Вероне (Италия) и Оранже (Франция).

hgo_presentation2_webВ 2008 году Владимир Галузин дал сольный концерт на сцене Карнеги-холл и на сцене оперного театра Нью-Джерси.

Певец принимал участие в записях опер «Хованщина», «Садко», «Огненный ангел» и «Псковитянка», осуществленных оркестром и оперной труппой Мариинского театра (звукозаписывающие компании Philips Сlassics и NHK).
На сцене хьюстонской Гранд-оперы Галузин пел партии Калафа («Турандот», 2002г.), де Грие («Манон Леско», 2006 г. ) и Канио («Паяцы», 2008 г.).

Сопрано Татьяна Моногарова в 1989 году закончила обучение в Российской Академии искусств в классе вокала у Тамары Янко. С 1989 по 1991 была солисткой Геликон Оперы в Москве, а с 1991 по 2001 – солисткой Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

hgo_presentation4_webГолос и обаятельный облик артистки, будто сошедшей с картин эпохи Возрождения, самой природой предназначены для воплощения характеров романтических героинь, таких, как Татьяна, Лиза, Дездемона, Мими. Певица так же убедительна и технически сильна в партиях моцартовских опер – Графиня, Донна Анна. Её актерский талант восхищает не менее, чем певческий. Естественность и искренность выражения, интонационное богатство и особенная теплота тембра, свойственные ей, трогают слушателя и заставляют его сопереживать.

Т. Моногарова выступала в Wiener Kammeroper (Татьяна в «Евгении Онегине» и Графиня в «Свадьбе Фигаро» ), в Венеции в Teatro La Fenice (Ксения в «Борисе Годунове»), в Латвийской Национальной опере (Татьяна и Мими). В 2000 – 2002 г.г. с успехом исполняла Татьяну в оперном театре Граца, Лизу в l’Opéra de Nantes, в Bayerische Staatsoper München, в Teatro Comunale di Bologna, в оперных театрах Модены и Феррары в Италии. Блистала в партии Донны Анны на оперном фестивале в Глайндборне (2002), в Stadt Theater Bern (2002). Роль Лизы в «Пиковой даме» будет дебютом певицы на сцене хьюстонской Гранд-оперы.

hgo_presentation5_webБаритон Василий Ладюк с отличием окончил Московское хоровое училище им. А.В. Свешникова (1997 г.) и Академию хорового искусства им. В.С. Попова (вокальный и дирижерско-хоровой факультеты, 2001 г.). В 2004 г. окончил аспирантуру Академии в классе профессора Д. Вдовина. В дальнейшем совершенствовал вокальную технику и овладевал основами оперного искусства в мастер-классах прославленных специалистов театров Ла Скала, Метрополитен-опера, хьюстон Гранд-опера (2002-2005 гг.). С 2003 года Василий Ладюк – cолист театра Новая Опера, а с 2007 года – приглашенный солист Большого театра России.

Василий Ладюк выступает на таких сценах, как Большой театр, Мариинский театр, театр Лисео в Барселоне, бельгийская Королевская опера Ля Монэ, Опера Гарнье в Париже, Ла Скала в Милане, Театр Ла Фениче в Венеции и Театр Реджио в Турине, Метрополитен-опера и хьюстон Гранд-oпера (США).

Репертуар Василия включает в себя партии Онегина («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Роберта («Иоланта» П.И. Чайковского), Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Папагено («Волшебная флейта» В.А. Моцарта), Жоржа Жермона («Травиата» Дж. Верди) и многие другие.

В. Ладюк – обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий Международного конкурса им. Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания, 2005), лауреат Международного конкурса «Operalia» в Мадриде (Испания, 2005, I премия), лауреат молодежной премии «Триумф» в области литературы и искусства (2009).

В этом году Василий Ладюк дебютирует в роли Елецкого в хьюстонской Гранд-опере.

Меццо-сопрано Мария Маркина – солистка московской Новой оперы и выпускница студии HGO. Её карьера в Хьюстоне началась с победы на конкурсе молодых певцов имени Eleanor McCollum в 2006 году. Певица хорошо известна зрителям по ролям Маддалены в «Риголетто» Верди, Лолы в «Сельской чести» Масканьи, Гензеля в «Гензель и Гретель» Хумпердинка и по другим постановкам HGO, включая сценическую кантату Теофанидиса «The Refugee». Сегодня Мария Маркина – солистка Гамбургской Штатс-оперы.

31 марта в Русском культурном центре «Наш Техас» состоялась встреча-презентация оперы «Пиковая дама». В тот вечер зал RCC был полон. Зрители буквально засыпали вопросами молодых певцов Марию Маркину и Василия Ладюка, пришедших на встречу. Певцы с удовольствием рассказали о себе, поделились фактами творческой биографии и сотрудничества с другими солистами, коснулись своего отношения к опере Чайковского и к работе на сцене HGO.

Кроме Марии и Василия, гостем RCC стал драматург HGO Колин Юре. Он вдохновенно рассказал о постановке Ричарда Джонса, которая впервые увидела свет 15 лет назад в театре Национальной оперы Уэльса и была уже поставлена в Болонье, Осло, Брюсселе и Сан-Франциско. Для хьюстонской оперы эта постановка новая. Хочется надеяться, что каждый пришедший в оперу найдёт для себя очарование знакомых музыкальных тем, а также откроет новый взгляд на шедевр Чайковского.