МИЛЛАНА НОВА. МУЗЫКА КОСМОСА.

Беседу вёл Павел Овчинников,Фото Н.Т.

m1Миллана Нова – композитор, поэт и исполнитель своих песен. Автор 2-х музыкальных альбомов. Песни Милланы звучат не только на радио и телевидении России, Украины, США, но и в кино, и даже на борту Международной космической станции. Миллана Нова исполняла свои песни в прямом эфире программ украинского телевидения, а также в популярной программе «Времечко» на российском канале. Миллана живёт в Хьюстоне. В течение 7 лет она преподавала русский язык астронавтам НАСА в космическом центре. Но страсть к музыке и поэзии занимала и занимает большую часть её жизни. Корреспондент «Нашего Техаса» беседует с Милланой о музыке и космосе.

А началось всё с музыки. Миллана окончила музыкальную школу. Пела в вокально-инструментальном ансамбле. Первые стихи и первую песню написала ещё в школе. Как и все девочки, мечтала стать актрисой. «Я даже брала уроки у знаменитого кинорежиссёра Сергея Параджанова, сестра которого жила по соседству с нами, – вспоминает Миллана. – Он был человеком весьма требовательным и непредсказуемым. Однажды Сергей Иосифович сказал мне, что можно научиться стать хорошей актрисой, но великой актрисой надо родиться… А хотелось же быть великой! Юношеский максимализм требовал только этого».

Но Миллана сделала шаг в противоположную от искусства сторону – окончила физический факультет Московского Менделеевского института, получив степень Магистр технических наук. А потом был еще и Московский педагогический университет. Но творчество манило и звало. И когда после победы в поэтическом конкурсе Миллану пригласили на должность корреспондента газеты Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина, с радостью приняла предложение. Печатала свои статьи, стихи. Это было началом восхождения. «Сейчас стихи пишу каждый день, буквально ни дня без строчки. И музыка спускается с небес – успевай подставлять ладони и ловить. Мною написано около 200 стихотворений, 50 песен. Не все еще песни увидели свет – ждут на стартовой площадке своей очереди, чтобы сразу – в космос», – улыбается Миллана.

Стиль песен Милланы Новы – городской романс, поп-баллады. На вопрос, почему выбор упал не на авторскую песню и не на поп-музыку, а на городской романс, Милана ответила: «У авторской песни более простые музыкальные формы. Мои же песни хором не споешь. Они очень индивидуальны, образны, чувственны. Не моя стихия и поп-музыка, которая грешит легковесными текстами. Стихи у меня – не фон, а основа, oбраз, сюжет, как бы набросанный крупными мазками эскиз. А музыка завершает рисунок и дополняет разными оттенками, нюансами».

Оба музыкальных альбома – «Импровизированный дождь» и « И нет души моей границ» записаны на российской студии «Космос». Продюсер – композитор и певец Василий Богатырёв. С ним Миллану связывают не только совместные музыкальные проекты, но и давняя дружба. «Василий – профессионал высокого класса, – говорит Милана. – Под его влиянием я стала серьёзнее относиться к музыке. И здесь, в Хьюстоне, даже стала брать уроки вокала у оперной певицы Зои Голофеевой».

Некоторые песни Милланы уже стали хитами. Две композиции – «И бесконечно долог путь» и «Мне все равно» – с марта этого года уверенно занимают соответственно 4-е и 6-е место в лучшей десятке хит-парада на канале Российского интернет-радио Radio101.RU. А песня «Портрет на память» прозвучала в кинопередаче 5-го канала Российского телевидения. Очень интересна песня «МКС» («Международная космическая станция»), написанная специально для экипажа 15-ой Международной космической экспедиции и отправленная на борт космической станции. В конце этой песни звучит «голос из космоса» – голос астронавта Клэя Андерсона, позвонившего Миллане с орбиты. Миллана была удостоена специальной награды НАСА «за огромную психологическую поддержку 15-го международного экипажа».

«У меня очень дружеские отношения со всеми своими студентами, многие из которых астронавты, – рассказывает певица. – Они не раз приглашали меня на старт своих шатлов в качестве специального гостя, а это большая честь, и, согласитесь, очень приятно. Один из моих студентов, японский астронавт Такао Дой, во время своего полёта на МКС брал с собой мой первый альбом. Так что и астронавты, и космонавты, и даже инопланетяне слышали мои песни! Я бережно храню свой диск, побывавший на МКС. На нём стоит специальный штамп об этом уникальном событии».

Так получилось, что не только работа, но и творчество Милланы связано с космосом. Как исполнитель собственных песен Миллана Нова принимала участие в концерте в честь 50-летия НАСА, а также в концерте, посвященном Юрию Гагарину.

Где бы Миллана ни пела, её приветствуют тепло и радушно. Потому что каждую песню она пропускает через свое сердце. «Особенно запомнился мой творческий вечер в Ивановcкой области, – вспоминает Миллана. – Там мне сказали, что мои песни – это песни для души. Очень трогательно».
Хьюстонские ветераны Второй мировой войны тоже познакомились с творчеством Милланы. На вечере, посвящённом Дню Победы, она исполнила свои новые песни, которые написала специально для этого праздника. «Военная тема занимает особое место в моей жизни, – говорит Миллана. – Оба моих деда воевали рядовыми солдатами на фронтах Второй мировой войны. Я, кстати, тоже офицер запаса».
У Милланы Новы, кроме работы над новым альбомом, грандиозные творческие планы – она готовит к изданию книгу своих стихов.
«Очень хочется сделать свой сайт, видеоклипы на свои песни – уже есть идеи сценариев. Надеюсь на интересные встречи со зрителями в Хьюстоне и в Техасе», – сказала Миллана в заключение.