ЛЕГКО ЛИ НА РУСИ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ

Елена Самарская

Начало в #224
Интернетизация всей страны

Нередко в реальной жизни мужчины и женщины обманывают и обижают друг друга, но никто этому особенно не удивляется. Миллион историй о разбитых сердцах описан в классике. Между тем, обман в интернете вызывает бурю негодования и массу предостережений.

Интернет – такое же место вероятной встречи, как ресторан, театр или вечеринка. Надо просто осознать, что интернет – это средство коммуникации, а не волшебная палочка. И прежде чем вы встретите мужчину своей мечты, придется немало потрудиться. Ведь вам нужен только один мужчина, а напишут многие.

Виртуальные отношения отличаются от реальных тем, что в реале отношения первично строятся на симпатии, влюбленности; то есть чувства лидируют. Позже вы узнаёте о своем «объекте» кто он, каковы его увлечения, место работы и т.д. Вступив в переписку по интернету, вы сначала анализируете информацию о человеке, придирчиво смотрите на его фотографию и решаете, подходит он вам, стоит ли тратить время на переписку. Интерес, симпатия, чувство могут возникнуть позже, а могут и не возникнуть вообще.

Впрочем, так же, как и в реальной жизни, где никто не застрахован от разочарований, обид и неудач, от встреч с проходимцами. Тут уж, как в любом деле: повезет, не повезет, гарантий вам никто не даст и на блюдечке с голубой каёмочкой ничего не принесет. Кстати, голову не рекомендуется терять ни в реальной, ни в виртуальной жизни.

По статистике, три четверти познакомившихся в сети людей никогда не встречаются за её пределами. Остальные же 25% имеют куда больше шансов создать счастливую семью, чем те, кто случайно познакомился в баре или в клубе.

Важно осознать себя не неудачницей, пришедшей использовать последний шанс, а современной женщиной, использующей все возможные современные средства для достижения своей цели. Прогресс не стоит на месте, раньше были свахи, теперь брачные агентства и Сеть.

Из личного опыта скажу, что интернет подарил мне роскошь человеческого общения с очень интересными мужчинами: море обаяния, интеллект, чувство юмора. Но даже в результате приятной переписки может не случиться любовь. Формула любви загадочна, замешана на биохимии и ещё на чем-то таком, чего никто объяснить не может.

Мечтая, мы всегда идеализируем. Мечтая о мужчине, мы можем наградить его такими достоинствами, которые с ним и рядом не стояли. Буйная наша фантазия может обогатить «объект симпатии» деталями, которые сложатся в целостный образ мужчины-мечты. А при встрече этот образ может быть разрушен даже пустяком. Поэтому не стоит затягивать переписку или телефонное общение слишком надолго.

Оптимальное время для встречи – это момент, когда оба уже взаимно заинтригованы, но ещё не успели идеализировать друг друга. Хочу также заметить, что поиски идеала – дело неблагодарное и бесперспективное. Мы, кажется, и сами слегка не идеальны.

О знании языка

Общение с иностранцем, безусловно, предполагает знание иностранного языка. На первых порах, конечно, можно обойтись услугами переводчика, но всю-то жизнь вы не сможете общаться через посредника, не так ли?

Несколько лет назад моя знакомая из Киева, выдав замуж дочь и оглядевшись вокруг в поисках кандидата в спутники жизни, на родине достойного не нашла. И решила круто изменить эту самую жизнь, выйдя на поиск в Интернет: «одинокая женщина желает познакомиться…». Школьный курс английского остался далеко позади. Вообще говоря, обучение языку в совшколах было процессом весьма загадочным: как можно было учить в течение десяти лет поколения детей иностранному языку, чтобы они ничего, кроме приветственных фраз, не усваивали?! Может, на то было негласное указание партии?

Киевлянку Ларису незнание языка не остановило, она была барышня смелая и упорная. Прошло 5 лет, Лариса прекрасно говорит по-английски. Хотя само собой это, конечно, не пришло: были курсы, книги, самостоятельные занятия. Представьте, она вышла замуж за мужчину из Новой Зеландии, который первым прислал ей письмо. Оно не было единственным, но сердце откликнулось именно на него. Мы близко познакомились с этой семьей в Каире, где наши мужья работали по контракту, и где мы прожили 8 прекрасных месяцев.

Конечно, не исключено, что ваш избранник захочет выучить русский, особенно, если вы решите жить в России. Но «великий и могучий» дается иностранцам нелегко. Мой муж регулярно брал уроки и был прилежным учеником, но до сих пор порой вскрикивает в отчаянии, что никогда, никогда ему не познать загадочную грамматику русского языка. Мы приходим к друзьям, и он прекрасно общается, помогая себе красноречивой жестикуляцией. Первые 20 минут в русской компании он «прислушивается», погружаясь в языковую среду, а потом начинает «болтать». Причем иногда он изобретает собственные смешные, но очень логичные слова в тему, например он говорит: «Я буду кухничать» (делать что-то на кухне) или « Я – не пьётник» (он не пьет, не пьяница, в смысле). Я горжусь его стремлением узнать мой родной язык. Ну и он, конечно, гордится моими успехами.

О жизни за рубежом

Англичане говорят: будьте осторожны с вашими желаниями, они могут исполниться.

К поиску своего счастья за рубежом стоит отнестись серьёзно и ответственно, предварительно сняв и отложив в сторону «розовые очки». Твердо ли вы решили, что поиск партнера за границей – это то, что вам нужно?

Как и каждого события, у замужества за иностранцем есть и обратная сторона медали. Сможете ли вы оставить город, где выросли, родственников и друзей и переехать жить в чужую страну, говорить на чужом языке, принять чужие обычаи и культуру? «Там» всё другое: другой формат отношений, поначалу все русские испытывают за границей дефицит общения, там другой ритм и музыка речи, другие эмоции и выразительные средства, порой беседы кажутся преувеличенно эмоциональными, театрализованными. У иностранцев другой менталитет, другие резоны и приоритеты. За исключением, может быть, одного: они также хотят любить и быть любимыми.

В западных мужчинах я не вижу того болезненного желания самоутвердиться за счет принижения женщины, пренебрежения к ней, которое часто вижу в России. Это несмотря на то, что многие семьи на женщинах и держатся. Иметь любовницу для западного мужчины – неморально и непрестижно, жён принято уважать. Вспомните скандал с Моникой Левински, по поводу которого Россия дружно недоумевала: ну что такого страшного произошло, за что мужика так измордовали? По нашим меркам, ничего страшного. У них – другие мерки: это было, по меньшей мере, неморально.

О любви

Знаете ли вы, что такое счастье? Это просыпаться от утреннего нежного поцелуя… Всё нестрашно в этой жизни, когда есть любовь. Когда люди любят, оба подстраиваются друг под друга – это процесс взаимный. Период притирания бывает в начале каждого брака. Нет такого рецепта, как построить своё счастье. Никто не скажет вам: делайте то-то и то-то и будете счастливы.

Скажу одно: любовь есть! Чудеса бывают! Я считаю себя счастливой, мне повезло с мужем. Эмоционально щедрый человек, он любит людей и щедро делится знаниями. Он мудрый человек и знает, что счастье заключается не только в том, чтобы брать, но и отдавать. Он умеет получать удовольствие от самого процесса жизни, а значит, умеет быть счастливым.

Никто и никогда не заботился обо мне и не понимал меня так, как он, может, просто никто не любил по-настоящему. В буквальном и в переносном смысле он во многом открывал для меня Америку. Одно из его многочисленных достоинств – это то, что он с энтузиазмом поддерживает все мои безумные идеи и начинания, моё желание творчески реализоваться. Хотя кто уж талантлив по-настоящему, так это он: профессионал в своем деле, гениальный повар, писатель (нереализованный пока), просто хороший человек и настоящий Мужчина. И я сделаю всё, чтобы он был счастлив со мной.