ПОСЛЕДНИЙ ШАНС «ВОЗРОДИТЬСЯ» ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

Подготовила Елена Паттон

Техасская осень радует мягкой погодой. Солнце, превратившись из жгучего в ласковое, играет бликами сквозь густую листву деревьев, и чудесной кажется перспектива провести выходной день на воздухе, да еще и в средневековом городе…

На улицах этого города вовсю кипела жизнь, бурлило веселье, оживленно шумел народ, прогуливались богато разодетые дамы и галантные кавалеры, ремесленники и крестьяне спешили по своим делам, уличные акробаты и шуты давали перед толпой представление. Мимо бодро пробегали рикши, развозя своих пассажиров к местам увеселений.

Чего только не происходило на улицах города и на сценах: музыканты играли, танцоры танцевали, зазывалы зазывали, забавные сказочные существа очаровывали. Маги и волшебники фокусничали, прорицатели предсказывали судьбу всем желающим. Стеклодувы, кузнецы, чеканщики показывали свое мастерство. А игривые прачки развлекали народ, брызгая на зрителей мыльной пеной (особенно повезло первому ряду), «стирали» мужчин и пели смешные песни, обнажая черные зубки.

Навстречу нам неторопливо шествовал Его Величество король неизвестного королевства, в камзоле с позументами и пурпурном берете с перьями. Увидев мой интерес к своей царственной особе, монарх принял максимально величавую позу, грациозно отставив ногу в обтягивающем чулке. Sexy! Я сделала кадр и неумелый книксен: «Спасибо, Ваше Величество».

Мимо тащился полуголый кентавр, с некоторым трудом приволакивая задние ноги. Мы с камерой легко обошли его на повороте – есть, запечатлели. Браво прищелкнув передним копытом и по-человечески широко нам улыбнувшись, полуконь двинулся дальше.

В общем, вы уже поняли: в Техасе в очередной раз проходит Ренессанс фестиваль.

Это и фестиваль, и карнавал, и театр. На 50 акрах раскинулась средневековая Англия. Актеры и музыканты дают представления на 14 сценах и посреди толпы, рыцарские турниры проходят по 4 раза в день. Больше 3000 костюмированных персонажей средневековья принимают участие в театрализованном действе, которое проходит на открытом воздухе с утра до самой темноты.

И всем этим мы могли наслаждаться в течение восьми уик-эндов. Остался еще один, последний этой осенью. В прошлом году на фестивале побывало 373 тысячи человек. Думается, и в этом было не меньше.

340 магазинов предлагают вам сравнительно честные способы расставания с вашими деньгами. Более 50 харчевен соблазняют едой и напитками. А музыканты предлагают «завернуть вам с собой» немного их музыки.

Лично я не удержалась от покупки CD «Тартаника» – группы, исполняющей кельтскую музыку. Ребята потрясающе играли на волынках, артистично жонглировали барабанами, зажигая народ, и невинно пытались интриговать публику на тему «а что ж у них под юбкой». Как известно, в прежние времена закаленные шотландцы, бегая по горам в килтах, обходились «без ничего».

Даже при не слишком богатом воображении вы можете погрузиться в атмосферу средневековья, но не мрачного времени инквизиции и охоты на ведьм, а прекрасного и одухотворенного Ренессанса.

Возрождение – эпоха интеллектуального и художественного расцвета, эпоха Леонардо да Винчи, Ботичелли, Тициана, Микеланджело, Рафаэля,

началась в Италии в 14 веке. Зародившись в Италии, Ренессанс достиг своего пика в 16 века и оказал значительное влияние на всю европейскую культуру.

Средневековая церковь поддерживала убеждение, что человек изначально греховен и природа его испорчена. Потому человек нуждается в божественной благодати и спасении. В эпоху Ренессанса сложилось представление о царящей в природе гармонии и о человеке как венце её творения. Преклонение перед человеком породило особый эстетический настрой – культ красоты. Состоялось открытие Человека.

Появилась новая мода. Мода Ренессанса отвергла всё, что не отвечало её гармоничному пониманию симметрии и умеренности. Ушла в прошлое готическая мода, неестественно низкое или высокое расположение пояса, были отвергнуты излишне экстравагантные детали: длинные остроносые башмаки, вытянутые углами рукава, высокие шляпы. Мода Ренессанса установила новые каноны, продиктовала точные правила красоты, которые действительны до сих пор: высокая фигура, широкие плечи, тонкая талия, красивый рот, белые зубы, благородные движения и статность..

Важнейшим условием красоты, как её понимали во время Ренессанса, были, к примеру, белокурые волосы. И, хотя от природы темноволосым итальянским дамам пришлось непросто, разумеется, они с честью вышли из положения. Для изменения цвета волос использовали специальные шляпы, так называемые солана (solana). Широкополые шляпы охраняли лицо от солнца и одновременно способствовали обесцвечиванию волос, которые аккуратно раскладывались по полям шляпы.

Даже итальянская светская архитектура Ренессанса учитывала этот «женский» момент, и при постройке лоджий в домах предусматривались удобные места, где дамы могли бы без помех и свидетелей обесцвечивать свои волосы при помощи солнца.

Требованием новой моды, кроме того, был высокий лоб, не обрамленный волосами. Плавность линии лба не должны были нарушать даже брови, которые выщипывали не только женщины, но и мужчины. На что только не пойдешь, чтобы соответствовать моде и времени.

Для эпохи раннего средневековья было характерно острое чувство страха смерти; изображение смерти, как и дьявола, постоянно встречается в средневековой символике. Образ танцующей смерти особенно широко распространился в Европе в XIV в. В периоды эпидемии чумы «танец смерти» часто перерастал в истерическое веселье. Обычно он начинался быстрой пляской; затем один из танцоров внезапно падал на землю, изображая мертвого, а остальные продолжали танцевать вокруг него, представляя в пародийном виде оплакивание покойника.

Песня и танец, будучи главными развлечениями, распространялись по Европе благодаря странствующим менестрелям. Поначалу средневековый танец был во многом импровизированным действом с самыми простыми движениями. Танец зачастую сопровождал пение и был принятой формой ухаживания.

Культ романтической любви и рыцарства в значительной мере преобразил придворный этикет, а с ним и танец, приглушив откровенно эротические черты, сделав его воплощением сдержанности и утонченности. Танцевальные упражнения стали так же обязательны для рыцарей, как и участие в турнирах.

Самым распространенным придворным танцем эпохи являлся бас-данс (фр. basse danse – «низкий танец»), его в эпоху Ренессанса называли королем танцев. Движения плавные, никаких прыжков, темп спокойный. Да и вряд ли дамам и кавалерам, отягощенным пышными одеяниями и турнюрами, было возможно порхать. Так что прохаживание и вздымание рук под музыку вполне заменяло при дворе танцы.

Настоящая танцевальная культура зародилась в низах общества, народные танцы – жига, мореско, гальярда, бранль – отличались темпераментом. В Италии и Испании до сих пор танцуют средневековые сальтарелло и тарантеллу. Танцовщики мореско наносили на лицо черный грим и, в соответствии с сильно романтизированными представлениями о маврах, носили гротескные костюмы с колокольчиками у щиколотки.

Странствующие жонглеры стали первыми профессиональными музыкантами, виртуозными танцовщиками и комедиантами средневековья. Они участвовали в народных празднествах, выступали на ярмарках, исполняли чужие или собственные сатирические песенки и стихи, пели и танцевали, аккомпанируя себе на виоле, ротте или арфе.

В Италии техника танца была самой профессиональной, появились первые труды по танцу. Мастерство итальянских танцмейстеров было хорошо известно в Европе и их приглашали ко всем королевским дворам. К этому времени можно отнести и рождение профессионального балета как нового вида театрального искусства.

Маскарады и карнавальные шествия стали излюбленными развлечениями в средние века. Маски имели в эту эпоху особое значение. Люди, желавшие сохранить свое инкогнито, путешествовали в масках; представители враждующих знатных семейств скрывали свои лица под масками.

Ренессанс фестиваль стал традиционным во многих странах и американских штатах. Но наш Техасский фестиваль по размаху и количеству участников – один из самых грандиозных не только в США, но и в мире.

Чтобы «населить» средневековый город, Ренессанс фестиваль приглашает профессиональных артистов, которые предварительно проходят интенсивную практику по импровизации, скрупулезно вникая в детали средневековой жизни.

Невозможно посмотреть все концерты и представления в один день – так их много. Каждый из восьми уик-эндов фестиваля был посвящен разным темам: Пивной немецкий фестиваль, Фантазия на тему восточных сказок «1001 ночи», Ночь всех святых, Хэлоуин, Приключения пиратов, Римская вакханалия, Шотландские танцы, Нашествие варваров, Кельтское Рождество. Если вам не довелось попасть на Фестиваль в этом году, постарайтесь не пропустить его следующей осенью. Редакция газеты ежегодно предлагает билеты на Ренессанс-фестиваль с большой скидкой.