БЕЛАЯ СМЕРТЬ

Н.Т.

Сообщение Медицинской ассоциации Техаса

Доктора Техаса бьют тревогу: образ питания техасцев может свести их в могилу. Убийца, о котором говорят врачи, обычная соль, потребляемая в пищу чрезмерно. Люди ежедневно потребляют вдвое больше соли, чем рекомeндуют врачи. Поэтому доктора решили заняться образованием своих пациентов. Они также развернули пропагандистскую работу с ресторанами и фабриками-производителями продуктов, агитируя их уменьшить добавление соли и печатать в меню подробный состав продуктов, из которых приготовлено блюдо.

Американская кардиологическая ассоциация и другие государственные и научные организации рекомеднуют потреблять не более 2300 миллиграммов соли ежедневно. При этом людям, страдающим гипертонией, лучше ограничиться 1500 миллиграммами в день. Диета, богатая солью, ведет к повышенному кровяному давлению, которое, в свою очередь, может вызвать инфаркт и инсульт. Более 65 миллионов американцев страдают гипертонией, полмиллиона американцев умирает каждый год от инфаркта или инсульта.

Проследить за количеством употребления соли или ограничить ее прием гораздо труднее, чем большинство людей себе представляют. «Даже тот, кто никогда не кладет соль во время приготовления пищи и не добавляет ее в готовое блюдо, потребляет более 1500 миллиграммов в день», – говорит Винсент Фонсека (Vincent Fonseca), MD, MPH. – Почему? Потому что большинство ресторанной пищи и готовой расфасованной еды содержит много соли, а техасцы такую пищу едят в большом количестве.

¾ количества соли, которое мы потребляем, обычно приходится на еду из ресторана и расфасованные продукты, покупаемые в магазинах. Обратите внимание, сколько соли содержится в таких продуктах:

  • 1/4 фунта МакДональд с сыром: 1190 миллиграммов соли;
  • салат с курятиной в ресторане Wendys с салатной заправкой: 1280 миллиграммов;
  • салатная заправка для одной порции салата: 330 миллиграммов;
  • полчашки зеленной стручковой фасоли в ресторане: 400 миллиграммов соли.

Приведенные примеры показывают, как невелика норма в 1500 или даже в 2300 миллиграммов. Людям, придерживающимся низкосолевой диеты, довольно трудно и подчас невозможно выяснить, сколько же соли кладут в их блюдо в ресторане.

Доктора утверждают, что неограниченное потребление соли вызовет гипертонию у 90% потребителей. Сокращение потребления в пищу соли на 50% может сохранить 150000 жизней ежегодно.

«Человек сам создал себе проблему, привыкая солить свою пищу», – говорит доктор Вартон (Wharton). Медицинская ассоциация Техаса (ТМА) призывает Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, а также Конгресс к действию. Доктора Техаса также требуют от фабрик-производителей и школьных кафе сократить добавление соли в продукты. Кроме этого, они требуют, чтобы производители фасованных продуктов с большим количестввом соли ставили на них специальные предупреждающие наклейки.

Все эти требования не возымеют свой эффект мгновенно. Доктора предупреждают, что малыши в возрасте 5 лет страдают от камней в почках – такая болезнь раньше была характерна только для взрослых. Эксперты-медики считают, что камни в почках – это результат кристаллизации нескольких субстанций, содержащихся в моче, и вызывается этот процесс неправильной диетой. Диетой с высоким потреблением соли и низким потреблением воды. Детский нефролог, профессор Watson Arnold, MD заявил: «Я наблюдаю драматический рост камнепочечных заболеваний у детей». Кроме соленой еды и закусок, доктор винит напитки для спортсменов, богатые солью – Gatorade и PowerAde. Он продолжает: «Во многих случаях простое прекращение употребления этих насыщенных солью напитков понижает уровень кальция (повышенного кальция), который вызывает образование камней».

Производители пищевых товаров в Америке неохотно соглашаются на снижение добаки соли в продуктах. Это вызвано тем, что замена соли на другие вкусовые добавки ведет к удорожанию товаров. Тем не менее, главные пищевые корпорации страны, такие как Kentucky Fried Chicken, Taco Bell, Pizza Hut, Long John Silver’s и A&W All-American Food, сообщили о своем намерении публиковать в своих меню информацию о калорийном составе блюда. Новые меню не будут сообщать о содержании соли в блюде, но корпорации обещают «поискать пути снижения употребления соли» в их блюдах.

Доктор Фонсека отмечает, что в некоторых странах Европы уже многие годы снизили употребление соли. Меню в европейских МакДональдсах отличаются количеством соли от своих американских аналогов. «Они продолжают продавать БигМакс, – говорит доктор, – и продолжают зарабатывать деньги. Производители уже знают, как снизить соль в продуктах».

Доктор Вартон надеется, что в конце концов правило по уменьшению употребления соли в целях общественной безопасности станет национальной политикой. «Мы должны заниматься образованием докторов и всего общества, чтобы каким-то образом разрешить наступивший кризис, – считает доктор. – Нам необходимо действовать, чтобы защитить наших пациентов, пока еще не слишком поздно».