ЛЕГКО ЛИ НА РУСИ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ

Елена Самарская

«Нельзя найти счастья в браке,

если вы не принесете его с собой»

У каждого человека время от времени возникает потребность поделиться своими мыслями, информацией, жизненным опытом, наконец. В последние годы мне довелось попутешествовать по миру, пообщаться с иностранцами, и в голове накопились мысли по разным поводам, коими неудержимо тянет поделиться. В частности, по поводу западных мужчин. Думаю, тема для многих русских женщин небезынтересная.

Идёт война холодная

«Русские слезы американских жен», «Брачные аферисты» – такие зловещие названия телепередач и статей об обманутых русских невестах и о злодействах иностранцев могли бы напугать меня до смерти, если бы я уже не была замужем за одним из них.

Подобные «разоблачительные» страшилки напоминают репортажи времён холодной войны с Западом, когда нам рассказывали о тамошних забастовках, жестокой безработице и бездуховности капиталистического мира. Мы в своем великом Советском Союзе чуяли ужасный запах загнивания буржуазного мира. Правда, впоследствии оказалось, что люди жили своей обычной жизнью в этом мире, и неплохо жили, любили, работали, рожали детей, не подозревая об ужасном процессе, происходящем в их обществе.

Похоже, история повторяется? Старый рецепт страшилки пригодился снова? Русских женщин, обративших взгляды за рубеж, назовем меркантильными авантюристками, иностранных мужчин, проявляющих интерес к этим женщинам, смело запишем в клуб неудачников, а то и маньяков. Вообще-то не исключено, что в мире и в каждой отдельно взятой стране найдутся и те, и другие. Сейчас речь не о них. Господа, ну не слишком ли прямолинейно причёсывать всех под одну гребенку и снова навешивать ярлыки?

Кстати, мне всегда было интересно, как Запад в те «холодные» годы воспринимал Советский Союз? И вот, наконец, удалось получить информацию «из первых рук», которыми стали руки моего американского мужа. Тут-то и выяснилось много интересных «фактов» о нас, русских. Ну, про медведей на заснеженных улицах русских городов и весей знает каждый иностранец, который вообще слышал о России. Господи, уж лет 100, как все медведи в стране повывелись, а молва всё идет…

Кроме медведей, было ещё что рассказать. Западная пропаганда преподносила обывателю образ отсталых и опасных в своей агрессии русских: поголовно одетые в одинаковые фуфайки и ушанки, не обременённых манерами и принятием водных процедур, с соответствующим амбре, русские любят выпить и фанатично преданы идеям коммунизма.

О себе

Я родилась в 1959, в один год с сексапильной куклой Барби. Моё октябрятско-пионерско-лагерное детство было обычным, как у всех детей в СССР. Даже мечта у меня была какая-то невычурная: я не хотела в космос, а хотела продавать мороженое, стать счастливой хозяйкой голубой тележки, битком набитой моим любимым эскимо. Английская спецшкола в те времена ещё не считалась привилегированной, просто нагрузка была больше, чем в нормальной школе. Никто тогда точно не знал, случится ли когда-нибудь оказия применить английский язык на практике, поскольку живые иностранцы до закрытого в те годы Куйбышева не доезжали.

Мой папа-инженер считал непедагогичным подвозить меня к школе на машине и высаживал за пару кварталов до неё. Я знала, что после школы мне надлежит получить высшее образование, обзавестись семьей и засесть в каком-нибудь НИИ, дожидаясь пенсии. Беготня не поощрялась, прославлялись династии, особенно заводские. В общем, светлое будущее было предопределено и одинаково для всех. Я была счастлива, что родилась в лучшей из стран мира, в которой не было ни джаза, ни секса, зато важное общественное всегда было впереди личного.

Годам к 13 тлетворное влияние Запада в виде приглушенного «Голоса Америки» меня всё же настигло. Мой бедный папа страшно разнервничался, узнав, что я отправила Севе Новгородцеву письмо с просьбой исполнить любимую песню “Beatles”. Источник крамолы – приемник «VEF» – был немедленно изъят. Трудно было даже предположить тогда, что в этой далекой, как Марс, и «неблагополучной», с её ку-клукс-кланами Америке уже подрос и возмужал мой будущий муж. Но, по роковой ошибке, он женился на итальянке. А я вскоре вышла замуж за хорошего русского парня, который любил выпить.

О пьянстве

Мы, русские, снискали себе всемирную славу своим безудержным пьянством. Нельзя сказать, что в других странах отсутствует проблема алкоголизма, но в вопросе потребления спиртных напитков мы догнали и перегнали не только Америку. Хотя никто, конечно, не отрицает, заслуг нашей «самой читающей нации» в мире в области космоса и балета, к примеру.

В России, если муж не пьет – он уже почти что ангел, только без крыльев; даже при полном отсутствии других достоинств иметь непьющего мужа – редкая удача. Причем, русские мужчины в курсе, что они дорогого стоят, в отсутствии самомнения упрекнуть их трудно.

Говорят, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя. Несколько лет назад одна милая бельгийская женщина, в гостеприимной семье которой мне довелось прожить неделю, каждое утро за завтраком деликатно предлагала мне…рюмочку водки. Добрая Анита была готова присоединиться ко мне из чистой солидарности и пребывала в совершенной уверенности, что это есть святая русская традиция – махнуть за завтраком стопарик.

Майкл Дуглас в одном из своих интервью сказал, что он «немножечко русский в душе», так как каждый день выпивает рюмочку водки. Ну, значит, точно русский, но только немножечко…, потому что обычно русские рюмкой не ограничиваются.

В родной Самаре мой маршрут частенько пролегает мимо бывшего «Овощного магазина», где в конце 80-х, помнится, я стояла в очереди за зелеными и твердыми, как огурцы, бананами, по 2 кило в руки. Очень уж хотелось порадовать экзотикой ребенка. Теперь вместо «Овощного» возник средней руки супермаркет, а по соседству – «уголок для любителей выпить». Каждое утро часам к 10 группа помятых «любителей» (возможно, даже профессионалов) уже занимает ключевую позицию на заповедном углу. Спиртные напитки располагают к беседам на повышенных тонах и на глобальные темы. Проходя мимо, слышу сакраментальное: «Ты меня уважаешь?» и ловлю строгий, сфокусированный к переносице, взгляд на «собеседника». Ему важно быть уважаемым человеком. А кому ж не важно? И где ж ещё этот вопрос можно прояснить, как не в группе сотоварищей на углу.

Не хочу обидеть российских мужчин, среди которых, безусловно, немало достойных, но одна из причин, по которой русские женщины обратили свои взгляды за рубеж, это пьянство соотечественников. Другая причина – финансовая нестабильность в России. Есть и третья причина: это статистика, по которой мужчин в России на 10 миллионов меньше, чем женщин. А ещё женщина хочет верить в сказку, ведь каждая ждет своего принца и обязательно на белом коне.

«Женщины без мужского общества блекнут,

а мужчины без женского глупеют»

Антон Чехов

О принцах

С приходом в нашу повседневную жизнь интернета на засушливый рынок российских невест пролился обильный дождь заморских женихов. Спрос рождает предложение, и Запад ответил на шаманские заклинания российских женщин «хочу замуж». В роли свахи смело выступил интернет.

Я предлагаю не записывать всех иностранцев, обратившихся к помощи интернета, в неудачников и искателей приключений. Жизнь складывается по-разному и вообще трудно укладывается в рамки, так что двухцветная палитра тут не подходит. Мачо знакомятся с ходу везде и со всеми. А не мачо?

Мужчины, у которых не сложилось на Западе, ищут счастья на Востоке. Славянки красивы, женственны и непритязательны (непьющий муж – почти национальный герой), ориентированы на семью, достаточно образованы и, в большинстве своем, не имеют тех бешеных амбиций, от которых устали западные мужчины. Похоже, у них проблемы с женщинами, а у нас с мужчинами.

Но тут надо сказать, что представления неискушённых русских невест зачастую полны стереотипов, отдающих нафталином. Для некоторых отечественных женщин статус иностранца совпадает с представлением о Принце Заморском, чье финансовое благополучие не вызывает сомнений. И вот он-то, голубчик, и призван умчать невесту (часто с детьми в переметной суме) на белом коне в сказочный замок в Королевстве «Далеко-далеко отсюда».

Поверьте, милые дамы, принцев на свете мало, на всех не хватает. Их гораздо меньше, чем Золушек, желающих превратиться в королев по мановению волшебной палочки.

Если бы иностранные мужчины понимали, что их призвание заключается в спасении несчастных женщин на просторах бывшего СССР… Но они не в курсе. Они обычные люди и хотят простого человеческого счастья, любви и понимания, а вовсе не жертвования собой во имя дам, даже и настолько прекрасных, как мы с вами. Простим их за это. В большинстве своем, эти мужчины разведены и от эмансипированных согражданок своих уже достаточно натерпелись.

Кстати, развод западного мужчины зачастую выносит жестокий приговор его финансам. Хотя, при западном уровне жизни, это не означает бедность. Американские законы, к слову, бдительно стоят на страже интересов слабого пола и гарантируют выплату значительных алиментов женам после совместного проживания не менее 7 лет. Так что на встречу с богачом и на то, что «заграница нам поможет», рассчитывать особо не стоит.

Если честно, то вообще не стоит строить личное счастье лишь на финансовом фундаменте, ориентируясь на вес кошелька мужчины. К материальному благополучию привыкнешь, и быстро, а вот к жизни с нелюбимым мужем – вряд ли.

Мы все хотим хорошей жизни, и это совершенно нормально. Ненормально – мириться с нудным существованием, с бездарной работой, с неинтересным мужчиной рядом или с одиночеством. И мечты о лучшей жизни, пусть и за границей, – не предательство Родины. Каждый человек имеет право на достойную жизнь и счастье, но он же, как известно, является и кузнецом этого самого счастья.

Продолжение следует