У НАС ПОКА НЕ ТАНЦУЮТ, НО…

Н.Т., Фото Джин Мэй и Ольги Вайнер

Светская хроника

Оказывается настоящим любителям балета интересно о балете все. В этом мы убедились, когда Хьюстонский балет предложил устроить презентацию спектакля «Онегин» в Русском культурном центре «Наш Техас». Первый спектакль состоится 4 сентября, график репетиций балетной труппы очень плотный, поэтому презентация в RCC была назначена на 8 августа. Самый жаркий месяц в Техасе, многие стараются уехать из города. Казалось бы, ну кто же придет слушать о балете, где и танцевать-то никто не будет. Но мы ошиблись.

Балет разослал приглашения тем, кто оказывает им постоянную поддержку. Русский культурный центр, в свою очередь, пригласил своих спонсоров, директоров и помощников. Когда за две недели до презентации количество интересующихся достигло 70 человек, мы были вынуждены прекратить регистрацию. Приходилось объяснять, что у нас совсем небольшое помещение, что мы, к сожалению, не можем вместить всех желающих, а некоторым надо было рассказывать, что на предстоящей презентации балетных номеров не будет. Уж извините, но танцевать у нас точно пока негде.

Пришли настоящие ценители балета, которые с интересом слушали выступление театрального критика Нэнси Возни. Она рассказала о том, как воплощал идеи Джона Кранко Хьюстонский балет. О том, сколько времени тратит хореограф на постановку одной минуты танца. Именно для точности воспроизведения хореографии Кранко была вызвана Джейн Боурни, которая отвечает за наследие выдающегося хореографа. Она тоже приняла участие в презентации.

Все присутствовавшие просто влюбились в прима-балерину Хьюстонского балета Эми Фотэ, исполнительницу роли Татьяны. Балерина рассказала о том, что была очарована романом в стихах Пушкина и самим образом его героини.

Публика и сама принимала активное участие, задавала множество вопросов. Было приятно видеть, что круг интересов любителей балета не ограничивается лишь танцевальным искусством – их интересовала и поэзия Пушкина, и музыка Чайковского, и российское искусство в целом – не зря же они пришли именно к нам, в Русский культурный центр. Многие попали к нам впервые и очень заинтересовались представленной экспозицией «Москва, Санкт-Петербург – два города, две судьбы». Хоть официально выставка еще не открылась, но часть картин была уже представлена в нашей галерее Caviart.

Презентация приятно дополнялась легкими закусками из ресторана Kenny&Ziggy’s, вином. У всех осталось очень яркое и приятное впечатление от проведенной встречи. Многие собираются в сентябре посетить Хьюстонский балет, а также предстоящие показы документальных фильмов в Русском культурном центре «Наш Техас».