ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ ЦИРК

Н.Т.

Цирк под руководством Богатырева привез замысловатую клоунаду с дикими темпами, безумными сценами, хаосом к нам в Галвестон, Moody Garden.

Клоуны, как и дети, обожают беситься до упаду, хохотать без причины, обливаться водой, кидаться бумагой и нарушать запреты слишком серьезных взрослых. Поэтому на шоу «Ага-бум» лучше не ходить, если вы принципиально против всего этого.

«Ага-бум» – это шоу клоуна Дмитрия Богатырева. В начале 90-х он уехал за океан работать в знаменитом «Цирке Дю Солей», а теперь представляет свой собственный цирк эмоций, веселую и немножко безумную игру, в которой зрители участвуют наравне с актерами. Будут и фокусы, и акробатические трюки. Смех до слез не просто обещают, его гарантируют!

Шоу «Ага-Бум», как называют его в Европе, — это разгул веселья. Причем до экстаза публику доводят не столько шуточки самих артистов, сколько органичное сочетание юмора речевого и телесного (здесь много акробатики и пластики), а также целого арсенала подручных материалов, при помощи которых шоу выглядит действительно зажигательно и смешно. Здесь вам и огромные кучи туалетной бумаги, неожиданно превращающиеся в реки, надутые мусорные баки и огромных размеров воздушные шары, летающие по залу.

«Ага-Бум» — на самом деле, перевернутое слово «бумага», и всю эту клоунаду, которая уже несколько лет гастролирует по миру, придумал Дмитрий Богатырев – украинский клоун, уехавший в 90-х годах за рубеж. Сейчас Богатырева называют одним из ведущих клоунов мира.

«Ага-Бум» в некотором смысле является семейным шоу Богатырева и его жены Ирины Иваницкой, исполняющей роль Бума. Иваницкая в роли уличного мальчишки открывает представление. С белыми волосами на голове, как после электрошока, в длинном желтом пальто, он пытается навести порядок на сцене. Но от бумаги, липнущей к его швабре и мохнатым тапкам, ему становится не по себе. Обнаружив на стене большую красную кнопку с надписью «Не трогать», сорванец начинает забавно двигаться, причем движения эти иногда бесконтрольны. Руки, ноги, пальцы — все движется как будто само по себе. Как только Бум нажимает на кнопку, раздается звонок, включается рок, и все на сцене начинает двигаться и плясать. Появляются еще клоуны, отпускающие шуточки.На сцене происходит невообразимое: трюки с чемоданом в горошек, с полосками туалетной бумаги и игрушечным самолетом, маниакально летающим вокруг головы артистов.

Публика вовлечена в действо. Богатырев вызывает зрителей. Один мужчина нянчит швабру, как младенца; другие инсценируют поединок, как в немом кино. А в это время все больше бумаги появляется на сцене из-за кулис. Огромное количество скомканных листов и связки воздушных шаров. Бумага не просто высыпается в зрительный зал в конце представления. Ею просто выстреливают из пушек в такт шумной песне, устраивая переполох и суматоху в зале. И в этот самый момент «Ага-Бум» перестает быть просто шоу и превращается в настоящий разгуляй. Хоть один раз, но надо обязательно посмотреть.

Основанный на уникальном европейском театральном стиле и универсальном языке Клоунады, АГА-БУМ ломает барьеры языка и культуры своим искусством фарса, юмором эксцентрической комедии и вызывает восхищенное волнение детства. АГА-БУМ вовлекает зрителей в озорное действие и с возмутительным абсурдом и несдержанным смехом переносит их в Зазеркалье кривого зеркала.

Этот часовой взрыв чистой семейной радости несет в себе высочайшую энергию как для детей, так и для взрослых. Ничего подобного вы никогда не видели прежде!

Созданный ветераном Театра Дю Солеиль Димитрием Богатыревым, АГА-БУМ был номинирован на Ovation Award , в категории лучшего гастролирующего шоу, наряду с The Producers, 42nd Street, Лили Томлин и Элайн Стрич.

АГА-БУМ с успехом выступал на Бродвее, в Лас-Вегасе, Сан-Франциско, Бостоне, и Лос-Анджелесе. Их выступления высоко оценила критика по всей Америке.

Шоу взволновало и восхитило зрителей во всем мире, его увидели более чем 300000 зрителей в Японии, Мексике, Корее, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах.

По матералам интернета