МЫСЛИ ВРАЗБРОС

Red Star

НАМ ПИШУТ

Мы приветствуем все точки зрения и отвечаем только за уровень дискуссии. Редакция оставляет за собой право сокращать публикуемые письма и статьи.


Прожив 4 года в Америке, я продолжаю открывать для себя эту удивительнуя страну. Некоторые вещи восхищают, а некоторые принять очень трудно.

Несмотря на доброжелательность и политкорректность американцев, высокий стандарт жизни в США, многие стороны такого образа жизни неприемлемы для русского человека. Нужны иногда годы для адаптации и восприятия их образа жизни и мышления.

До сих пор не могу привыкнуть к поведению американцев на встречах или вечеринках (party) с друзьями. Вернее привыкла, но всегда в душе возмущаюсь. Как можно принести спиртное или закуску на вечеринку и унести с собой недопитую бутылку водки, вина или поднос с сыром и ветчиной?

Вначале, по нашей русской традиции, я готовила множество салатов, закусок, выпечки, мясных блюд на вечера, проводимые в моем доме, всегда старалась угостить моих друзей, устраивая настоящее русское застолье. Мои американские друзья с огромным удовольствием отведав, то, что я приготовила, забирали с собой все недоеденное и недопитое, что было их вложением в нашу вечеринку. После нескольких застолий я перестала накрывать большие русские столы, только пеку один торт, или готовлю одно горячее блюдо, или салат и в скором времени отучила моих американцев есть «на халяву». Руководствуюсь их правилами поведения и перестала расстраиваться.

Отучилась пользоваться ножом по-европейски (нож в правой руке, вилка в левой), но не могу привыкнуть есть торт вилкой!

Также до сих пор не могу привыкнуть к вечерним сводкам новостей в Хьюстоне. Такое впечатление, что идет война! Убийства, вооруженные нападения, перестрелки, изнасилования, угон автомобилей. Безусловно, чаще всего такие явления происходят в неблагополучных районах, преимущественно с мексиканским или негритянским населением. Должна отметить, что мой американский муж, заблудившись на дороге в незнакомом месте или городе, особенно вечером, сразу паникует, закрывает все окна в автомобиле и старается быстрее найти дорогу на главные магистрали.

Разочаровалась я и в американской обязательности, она осталась в прошлом: можно было пожать друг другу руки, и сделка совершена. Теперь же, как и в России, нужно звонить десятки раз и напоминать о себе, чтобы твой вопрос решили. Даже в банковской системе клерки порой недобросовестно выполняют свои обязательства, не говоря уж о работе государственных органов с их волокитой, бюрократией и частой некомпетентностью. Причем государство, особенно федеральное правительство, начало усиливать контроль над жизнью американцев, проводя через законодательную систему множество правил и положений, стесняющих частную жизнь американской семьи, нередко не оставляя права выбора.

Впервые в американской действительности Верховным Судом США был решен спорный вопрос о собственности (imminent domain — частная собственность неприкосновенна) в пользу государства, то есть государственные органы могут забрать твою собственность (конечно, заплатив тебе) не только для строительства дорог и нужд всей нации, но и для получения большей прибыли с твоей земли или участка. Вся Америка была возмущена этим решением, и в принципе, такие трактовки основополагающих законов американской нации разрушают установившуюся систему американской государственности.

Не люблю американские поздравительные открытки: они великолепно оформлены, с проникновенными словами на все случаи жизни, но часто лицемерны и не отвечают истинному отношению людей ко мне или моему мужу.

Устала от американской рекламы на телевидении, очень профессиональной, иногда специально глупой, чтобы запомнили: белых зубов, средств для похудения, лекарств, машин, финансовых, страховых компаний, готовых решить все ваши финансовые проблемы и т. д.

Иногда раздражает американская простота, когда среди достаточно близких и знакомых людей кто-либо может вытащить вставные челюсти и почистить их салфеткой, не обращая внимания на окружающих.

Обожаю американскую политкорректность, но иногда она доходит до абсурда: например, нельзя произнести слово «негр», только «афроамериканец». В то же время все чаще в фильмах звучат непристойные слова, которые для меня вообще-то ничего не значат, но для американца — откровенная матерщина. Смотрела в Хьюстонском театре спектакль популярных артистов Голливуда (Culture clash in AmeriCCa), и один из главных героев подробно рассказывал со сцены об операции превращения мужчины в женщину или наоборот, уже не помню, но со словами, которые было бы стыдно произнести в приличном русском обществе.

Самое неприятное для меня то, что русские часто переносят в Россию не главные достижения американцев, а второстепенные, используют в русском языке исковерканный американский. Была до глубины души возмущена, прочитав в меню одного из ресторанов Москвы «риб ай (rib eye) стейк». Rib eye — спинная часть коровы, мясо это одно из самых дорогих в Америке (10-11 долларов за фунт). Такой стейк считается деликатесным, особенно из мяса знаменитых черных американских быков блэк энгус (black angus), Существует еще популярный ти-боун (t-bone) стейк. На русском языке это вырезка, филей, оковалок и т. д. Почему ресторан использует американские названия? Привлечь покупателей, повысить цену, используя незнание русскими американских слов? Абсурд, ведь коровы же русские!

Главное правило повседневной жизни для американцев — удобство, рационализм, поэтому и одеваются они с необыкновенной простотой, имея в стенных шкафах, без преувеличения, десятки платьев, костюмов, туфель, сумок. Единственное, чему они четко следуют: ежедневная смена одежды. В Америке невозможно и не принято появляться в одной и той же одежде на следующий день — как мужчине, так и женщине. Каждое утро принимается душ и меняется вся одежда, а прежняя стирается или отдается в химчистку. Практически в каждой семье есть стиральная и сушильная машина. В Америке очень развита система прачечных и химчисток. Сужу не понаслышке, так как мой муж в течение 20 лет владел химчисткой. В настоящее время этот бизнес оккупирован, в основном, выходцами из Азии.

Средние американцы носят недорогие элегантные вещи насыщенных цветов, приобретаемые по каталогам или в магазинах. Существуют дорогие магазины и бутики, но в них покупается одежда и обувь для торжественных случаев, особенно ценится итальянская. Самая простая блузка там по стоимости может доходить до 400 долларов, которую в России вы никогда не купите за такие деньги.

Не могу привыкнуть к тому, что большая часть одиноких старых людей живет в домах престарелых (assisted living houses), но с другой стороны, американцы живут долго, и старики часто нуждаются в персональной медицинской помощи из-за хронических заболеваний или склероза (Alzheimer). Я навещала наших знакомых в домах престарелых: отдельные комнаты, медицинский персонал, прекрасное питание. Средняя цена проживания в месяц около 3000 долларов, часто дети или родственники оплачивают стоимость. Государство платит в случае доказанной финансовой несостоятельности, но никогда не оставит стариков без помощи. Судите сами, какая система лучше. Гвенда (жена брата Вэйда) поместила свою маму (ей за 80) в дом престарелых, та страдала склерозом, ее нельзя было оставить одну в доме ни на минуту. Знаю, какое чувство вины она испытывает до сих пор.

Для меня неприемлемы жесткие финансовые отношения членов одной семьи. Вэйд мне рассказывал, что мама платила ему 5 долларов за уборку дома перед выходными, или всегда давала деньги на бензин Полу (при его жизни) или его жене Гвенде после его смерти, когда они отвозили ее к врачу, парикмахеру или за покупками. На мой вопрос Вэйд отвечал, что так воспитывается чувство ответственности у детей, познается цена каждого заработанного доллара, но, главное – американцы не любят зависеть от кого-либо. Оплатил, рассчитался – и никому не обязан.

В русской прессе не пишут о русских детях, усыновленных американцами и живущими в атмосфере любви и материального благополучия. Я познакомилась с библиотекарем в моей библиотеке, американкой, усыновившей мальчика из Сургута. С какой любовью, она показывала мне его фотографию, рассказывая о его уме и характере. Недалеко от меня живет одна женщина, ее дочь усыновила ребенка из Центрального района России. Валери (Valerie) была возмущена тем, какие препятствия пришлось преодолеть ее дочери в процессе усыновления: 35 тыс. долларов, множество взяток, сумки с медикаментами. Как они счастливы с этим ребенком, дочка хочет усыновить второго ребенка, но не знает, сумеет ли снова пройти через все этапы усыновления. Самое примечательное, что моя соседка возмущалась не по поводу большой суммы, ее дочь материально живет прекрасно, а по поводу бесчисленных взяток в 100 долларов для ускорения прохождения бумаг. «Это неправильно!» — (It is not right!) — типичные слова американцев для неодобрения каких-либо поступков.

На одной из своих авторских встреч я познакомилась с американкой Джуди (Judy), ее бизнес-партнерша живет в Миннеаполисе, она усыновила двух русских ребятишек и старается сохранить русскую культуру для детей, обучая их русскому языку. Полагаю, российская пресса, писавшая об убийстве русского ребенка в США (суд закончился, усыновительница получила 35 лет тюремного заключения), не удосужилась узнать истинное положение русских усыновленных детей в Америке, большинство из которых живет счастливо. Ненормальные матери в Америке — исключение из правил, хотя сейчас проходит судебный процесс в Хьюстоне: мать, молодая американка, убила пятерых своих детей, и ее адвокат пытается доказать ее психическую несостоятельность. Изуверы, психически ненормальные люди являются, к сожалению, частью любого общества в современном мире.

Также многие русские девушки и женщины, вышедшие замуж за американцев, живут полноценной, счастливой жизнью, правда при условии владения языком и желании адаптироваться в американскую среду.