ЭССЕ О ШАХМАТАХ

Red Star

Мне подарили в России шахматы. Необыкновенные шахматы. Вырезанные из дерева фигурки в русском стиле, но без нарочитой русскости и аляповатости.

Расставленные в шеренги фигурки напоминают старые картинки сражений перед боем, когда не было автоматического оружия, и смелость, полководческое мастерство определяло исход сражения. Когда было ясно, где друзья, где враги.

Время изменилось, только на шахматной доске фигуры передвигаются и сражаются по старым правилам. Пешки – авангард сражения, офицеры защищают короля и королеву, а ладья напоминает башню старорусской крепости, в которой можно скрыться или отсидеться от недругов и врагов.

Сделаны шахматы из разных пород дерева, и каждая деталь обработана с любовью неизвестным мастером. Неизвестный мастер, да, он навсегда останется неизвестным! Не знаменитым неизвестным европейским мастером, картины которого висят в самых престижных музеях мира, а неизвестным от того, что шахматы были изготовлены в тюрьме в Воркуте много лет назад. Изготовлены были по заказу директора столовой или заведующего, уже не помню, как их называли в советские времена. И тюремная этика, она существовала в старые времена, не позволяла назначать цену. Фигурки вырезались, полировались и передавались заказчику. С заключенными, обычно, расплачивались чаем или кофе. Они брали свёрток, поворачивались и уходили, без всяких эмоций, без всякого выражения благодарности! Они считали, что их труд должен быть оплачен, а каким образом и каков размер вознаграждения, остается на совести заказчика.

Никто не помнит имён этих людей. Вышли ли они из тюрьмы, или умерли в ней, а может быть, доживают свой век в каком-нибудь маленьком российском городишке! Были ли они просто ворами, или ворами в законе, или политическими заключенными – никто никогда не узнает. Правда, вряд ли политзаключенными, так как шахматы были сделаны в послесталинское времена. Хотя, кто знает…

Королева в кокошнике, руки спрятаны в муфту, король – в боярской шапке с окладистой бородой-лопатой, с ястребиным выражением лица. Таким и должен быть король! Король, вождь, который может повести за собой народ, зажечь сердца, убедить людей в правоте своих идей!

Измельчали нынче короли, ни шахматная корона, ни депутатское кресло, ни звание демократа не помогают им. О них говорят в прессе, показывают по телевидению, а народ не смотрит, не голосует за них. Народ сочиняет анекдоты, подсмеивается, работает, ездит на свои дачи, ловит рыбу, собирает грибы, пьёт по случаю, а, иногда, и без!

Велика Россия-матушка, может быть, где-нибудь в Сибири или европейской глухомани России подрастет будущий король! Кто знает?