НАМ НЕ СТРАШЕН ДОЖДЬ И ГРОМ

Н.Т.

Хьюстону удалось избежать тропического шторма «Cindy», последствием которого в нашем районе стали лишь небольшие дожди. Но как говорит мэр города Сильвестр Тернер, так будет не всегда – рано или поздно ураган случится, и город должен быть к этому готов.

Власти Хьюстона готовы

«Будьте готовы, словно ураган уже начинается, – заявляет судья округа Харрис Ed Emmett. – Люди спрашивают нас, готов ли персонал Управления национальной безопасности и Управления чрезвычайными ситуациями. Да, мы готовы!»

Мэр советует изучить маршрут эвакуации, держать фонарики под рукой и следить за метеорологическими отчетами в случае, если следующий шторм станет угрозой.

К возможным природным катаклизмам готов и Texas Medical Center. Урок, полученный после тропического шторма «Allison» в 2001 году, усвоен. После ущерба на сотни миллионов долларов, полученного медицинским центром, на территории центра площадью в 50 млн. кв. футов было установлено более 170 ворот против наводнения и установлены специальные устройства для выведения паводковых вод из подземных туннелей, соединяющих корпуса медицинского центра.

И Галвестон готов

Перед наступлением шторма «Cindy» судья округа Галвестон Mark Henry объявил о добровольной эвакуации с полуострова Боливар, так как он мог быть отрезан от материка во время сильных ветров и приливов.
Рабочие в Галвестоне тоже готовились, расчищая дождевые стоки и выбирая места для установки барьеров на случай, если морская вода начнет затоплять город. Вода начала приближаться к набережной в среду 21-го июня, превратив пляж в бурлящие водовороты мутной воды. Но судя по людям, прогуливающимся по пляжам, никто особенно не бескоился по поводу приближения тропического шторма. Кто-то любовался грозовыми тучами, сидя по щиколотку в океане, а серферы «ловили волну», которая могла бы быть очень опасной.

Например, 23-летний серфер Cameron Reese из Ричмонда (на фото) считает, что сезон ураганов – лучшее время для серфинга в Мексиканском заливе. «Пока все убегают, мы идем к пляжу!» – говорит он. На воде было замечено около пяти других серферов, которые плавали на досках в опасной близости от острых камней волнореза, несмотря на установленные в этот день предупреждающие красные флажки.
Некоторые прогуливающиеся рассказали, что приехали специально из-за тропического шторма. Но большинство туристов были застигнуты врасплох внезапным приближением шторма к побережью Мексиканского залива, но решили не менять планы на отпуск из-за плохой погоды. Как, например, супруги Robert и Angie Vaughan, которые приехали в Галвестон из Оклахомы, чтобы отпраздновать свою 37-ю годовщину со дня свадьбы. «Мы не из тех, кто любит рисковать и любоваться ураганом, но оказалось, что это довольно интересно», – рассказали супруги, удобно расположившись в креслах недалеко от воды.
Destiny Hill из Восточного Техаса приехала со своей матерью и 4-летним сыном, чтобы отпраздновать его день рождения. «Что поделаешь, все что он хотел – это пляж, – говорит женщина. – Торнадо в своем городе мы уже видели. Тропический шторм намного красивее».

Местные жители тоже выглядели не слишком обеспокоенными в этот день. На вопрос 62-летнему Брюсу Хауэллу, беспокоится ли он по поводу приближающейся бури, Хауэлл сказал: «Конечно же, нет!» И заметил, что по прогнозам метеорологов, шторм пройдет стороной. Похоже, чтобы напугать Галвестон, место, где случались самые смертоносные ураганы в истории США, нужно что-то большее, чем тропический шторм «Синди».