В РУССКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ

Динара Гутарова

Тем временем, несмотря на жару, здесь по-прежнему проходят разнообразные выставки. Так что приходите к нам, в Музейный район, на улицу Bissonnet в гости! Галерея у нас маленькая и уютная, к нам очень удобно заехать по дороге в зоопарк или музей с детьми (потому что каникулы!)

В Русском центре с успехом прошла выставка нашего большого друга, художника и архитектора Максима Колоскова «This is Houston. Pages From My Sketchbook». Именно он расписал стены нашего здания, и теперь возле этих своеобразных граффити фотографируются не только посетители центра, но даже те, кто просто проезжал мимо. Именно он разработал вместе со своей женой Аннабеллой проект нового здания для нашего центра (надеемся, что сможем его осуществить).

Бывший студент МАРХИ, архитектор Rottet Studio, Максим никогда не расстается со своим блокнотом, в котором делает быстрые зарисовки. Он рисует все, что его вдохновляет, на чем он останавливает свой взгляд – интересные городские персонажи, здания, музыкантов на концерте. Эти городские зарисовки были представлены на нашей выставке. Многие из них переселились из блокнотов Максима в дома поклонников его творчества и теперь каждый день радуют своих новых владельцев. 16 июня выставка закрылась.

А уже 18 июня открылась новая – выставка детских рисунков. Было прислано около 200 работ. В основном на выставке представлены работы учеников Анны Пасенко. Возраст самых юных художников – 4 года. «Большинство ребят сдали работы на выставку и разъехались из города на каникулы, но для тех, кто смог приехать на открытие, это был незабываемый опыт. Зрители были под впечатлением от картин, их ярких красок и разнообразия , юные художники поразили всех своим талантом и трудолюбием. Поздравляю ребят с первой выставкой и желаю еще много-много новых выставок и творческих достижений!» – написала Анна на своей странице в Фейсбуке.

Выставка продлится недолго, до 28 июня, так что спешите видеть.

30 июня открывается новая – выставка художника Махмуда Махмудзаде. Он живет в Баку, выставляется по всему миру. О творчестве этого художника лучше всего говорит он сам: «Меня вдохновляет окружающая среда – все то, что я вижу, и все-то о чем я думаю. Это может быть комната, в которой я живу, или рыбацкий домик, в котором я ночевал. Это могут быть мои кошки или пролетающая птица… или мои романтические размышления. Так же море, мои путешествия по другим городам, Алжир в котором я вырос… и еще многое другое. У меня есть своя техника работы с пастелью, которая меня очень увлекает». На открытии будет сам художник. Не пропустите это событие.

7 июля открывается выставка «Fairy Tales in Lacquer». Идея этой выставки возникла, когда в наши руки попала уникальная коллекция русских лаковых шкатулок, которая кропотливо собиралась годами. Очень не хотелось просто выложить ее на полки в сувенирной лавке, так как шкатулки из этой коллекции были созданы в 1967-1976 годы именитыми мастерами, многие имеют номер в каталоге и явно представляют интерес для коллекционеров.

На открытии выставки будет представлено угощение от наших спонсоров, водочной компании «Русский Стандарт». Вы сможете продегустировать водку из новой, эксклюзивной серии Cloisonné Edition vodka. Дизайн новых бутылок сделан в стиле росписи Карла Фаберже.

Вход бесплатный! Открытия выставок начинаются в 7:30 вечера.

Ну и разумеется, у нас продолжаются занятия русской школы для взрослых и детей, по понедельникам проходят классы китайской гимнастики Цигун, а по четвергам – аргентинского танго. Приходите, мы всегда рады посетителям.