ЧТО ЧИТАТЬ В ОТПУСКЕ

Н.Т.

В повседневной жизни читать совершенно некогда – работа, семья, дела. Мы читаем рецензии, покупаем книги, но зачастую они потом так и лежат «немым упреком» на тумбочке в спальне.

Одна надежда на отпуск! Редакция выбрала несколько ярких литературных произведений, вышедших в последнее время. Надеемся, что вам будет приятно отдохнуть где-нибудь на пляже с интересной книжкой в руках.

«В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории»

Сборник рассказов и эссе «Москва: место встречи» стала бестселлером, а теперь вышел другой – про Питер. Татьяна Толстая, Михаил Шемякин, Андрей Битов, Дмитрий Быков, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Татьяна Москвина, «митёк» Виктор Тихомиров, Александр Городницкий и другие авторы вспоминают забавные истории и делятся детскими воспоминаниями о любимом городе.

Составитель книги Елена Шубина рассказала, что поскольку в названии книги «В Питере жить» использован парафраз из песни фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова, предварительно было получено его одобрение. «Эпиграф к этой книге – стихотворение Иннокентия Анненского и строка Сергея Шнурова «В Питере – пить. Не судьба». Я встречалась с Сергеем, попросила у него разрешение использовать строку как эпиграф и парафраз на тему этой строки в названии книги. Причем, в оформлении названия слово «жить» выделено очень крупно. Книга оформлялась давно, и мы совершенно не предполагали, что оно так особенно зазвучит после этой ужасной трагедии в петербургском метро», – рассказала Шубина.

«Тексты, составившие книгу, рисуют Петербург не туристически-разгульным и парадным, а бытовым, сереньким, повседневным, бедновато-заштопанным и неожиданно уютным – примерно таким, каким, должно быть, видят его сами петербуржцы». (Галина Юзефович, Meduza)

Into the Water, автор Paula Hawkins

Громкий дебютный роман Полы Хокинс «Girl on the Train» уже экранизировали с участием голливудских звезд Эмили Блант и Джастина Теру. Теперь писательница выпустила еще один психологический триллер, который не разочарует тех, кому понравилась ее предыдущая работа. Новая история о загадочной гибели женщины и ее дочери-подростке, о которой заботится сестра ее матери.

Ранее Хокинс работала в газете «The Times», писала романтические комедии под псевдонимом Amy Silver, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принес триллер 2015 года «Девушка в поезде», затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании.

На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев. Писательнице было нечем платить по счетам, и ей даже пришлось одолжить денег у отца, чтобы завершить работу.

Big Little Lies, автор Liane Moriarty

Эта книга вышла еще в 2014 году, но, как это часто бывает, переживает сейчас новую волну популярности из-за очень удачной экранизации. Представители канала HBO перенесли действие этого произведения из маленького прибрежного городка в Австралии в богатый и живописный район Калифорнии, и пригласили в мини-сериал таких звезд как Николь Кидман, Риз Уизерспун и Лора Дерн.

Сериал вышел этой весной и стал таким популярным, что те, кто не читал книгу, вспомнил про нее, и теперь она входит во многие списки «лучшего летнего чтива» за юмор и «цепляющий» детективный сюжет.

Писательница из Австралии в шоке от обрушившейся на нее известности и просьб фанатов сериала написать продолжение.

Hidden Figures, автор Margot Lee Shetterly

Еще одна книга, которая стала еще более популярной после выхода одноименного фильма и многочисленных номинаций на «Оскар». Книга основана на реальной истории о команде афроамериканок Katherine G. Johnson, Dorothy Vaughan и Mary Jackson, которые проводят для NASA ряд математических вычислений, необходимых для запуска первой космической миссии.

Отец писательницы был ученым в NASA (Хэмптон, штат Вирджиния), и она выросла в среде афро-американских семей, члены которых работали в космическом центре.

Одна из главных героинь этой книги Кэтрин Джонсон еще жива: ей 98 лет, она проработала в НАСА около 30 лет и ее даже прозвали «компьютер».

Killers of the Flower Moon, автор David Grann

Документальное расследование серии загадочных убийств обозревателя журнала «The New Yorker» и автора бестселлеров Дэвида Гранна.

В 1920-е годы индейцы из округа Осейдж (штат Оклахома), известного своими нефтяными месторождениями, были богатейшими людьми Америки: они покупали автомобили, строили особняки и отправляли своих детей учиться в Европу. Однако один за другим представители племени начали умирать: с 1921 по 1925 год были застрелены и отравлены около 60 человек.

В этом мире Дикого запада многие из тех, кто осмеливался расследовать убийства, сами были убиты. Когда число погибших увеличилось до двадцати четырех, ФБР взяло это дело на себя. Это было одно из первых крупных расследований убийства организации, и из-за неумелой работы следствие зашло в тупик. В отчаянии молодой управляющий Дж. Эдгар Гувер обратился к бывшему техасскому рейнджеру по имени Том Уайт, чтобы разгадать загадку. Уайт собрал тайную команду, в том числе одного из американских индейцев, работающих в бюро.

В новой книге Дэвид Грэнн пересматривает шокирующую серию преступлений, основываясь на многолетних исследованиях и потрясающих новых доказательствах,. Книга является шедевром научной литературы, так как каждый шаг в расследовании раскрывает серию зловещих секретов. Но более того, это жгучее обвинение в бессердечности и предрассудках по отношению к американским индейцам, которые позволили убийцам действовать безнаказанно.

Option B, авторы Sheryl Sandberg и Adam Grant

Шерил Сандберг – первая женщина, ставшая членом совета директоров компании Facebook. В 2012 году она вошла в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Жизнь этой успешной женщины, счастливой жены и матери двух детей рухнула в одночасье, когда муж скоропостижно скончался, когда они отдыхали в Мексике.

Она была уверена, что в ее жизни никогда больше не будет радости. Друг Шерил Adam Grant, психолог и профессор университета Wharton, объяснил ей, какие шаги нужно предпринять, чтобы справиться с горем. Результаты этой работы вошли в книгу: в нее включены и исследования Гранта и личные записи Шерил. Однако речь в книге идет не только о ее частной истории: другие люди здесь делятся трагическими историями, рассказывают о тяжелых болезнях или о том, как стали жертвами насилия, стихийных бедствий и войн. Их рассказы демонстрируют удивительную способность человеческого духа упорно продолжать несмотря ни на что, и вновь обрести радость.

«Бардо иль не Бардо» Антуана Володина

Роман лауреата премии Андрея Белого и одного из крупнейших французских авторов нашего времени Антуана Володина. Антуан Володин — главный псевдоним писателя, известного во Франции еще и как Элли Кронауэр, Мануэла Дрегер и Лутц Бассман.

Кроме того, Антуан Володин — переводчик современной русской литературы: в его послужном списке — братья Стругацкие и Эдуард Лимонов, Виктория Токарева и Фридрих Незнанский. При этом он уверяет, что хотя у него русские корни, родной язык писателя — французский. Книга переведена на русский язык в «Издательстве Ивана Лимбаха». Также вы можете ее заказать на английском.

«Бардо — буддистское посмертное состояние, которое вместе переживают герои… При всей головокружительности приключений, перемещений по рельсам железной дороги и по путям сознания, при детективных поворотах на каждом шагу «Бардо иль не Бардо» — роман об оживших масках, о том, как можно намекнуть на себя, хотя знаешь, что ничего, кроме маски, у тебя не осталось. Маски носят все — не только потому, что весь мир лицедействует, но и оттого что мы привыкли к себе». (Александр Марков, «Афиша Daily»)

A Gentleman in Moscow, автор Amor Towles

История про графа Александра Ростова, якобы приговоренного большевиками в 1922 году к «домашнему» аресту в отеле «Метрополь», расположенному прямо напротив Кремля. Все исторические события происходят за окном его мансарды.

«И интрига! … Золотые монеты, старомодные пистолеты, дуэли и шрамы, тайные свидания, украденные паспорта, рубиновое ожерелье, таинственные письма… вычурные декорации для драмы в стиле фильма «Касабланка» – The San Francisco Chronicle.

Амор Тоулс работал в сфере инвестиций на протяжении 20 лет, после чего ушел из профессии и посвятил себя литературе. Это второй роман автора, и обе книги стали бестселлерами.