WELCOME TO MOSCOW #2

Юрий Пронко

Начало в #192 от 17 августа 2007 г.

В натуре!

Москва – один из моих самых любимых городов. У каждого человека Москва вызывает разные чувства и переживания, связанные чаще всего с личным опытом пребывания в этом городе. Лично я провел в Москве конца 80-х и начала 90-х много счастливых дней своей молодости, которые, наверно, и наложили отпечаток на все мое последующее восприятие столицы. Но речь не об этом. Данная статья не манифест любви или нелюбви к Москве, а просто серия небольших зарисовок.

Красавица Москва

Москва так хороша, что многие считают ее красавицей. Испокон веку россияне складывали песни об этом прекрасном городе. В песнях Москву называли то кипучей, то могучей, то непобедимой, то приветливой, то дорогой.

Где как не в Москве можно увидеть первопечатника Ивана Федорова, застывшего у автосалона «Феррари», или Александра Сергеевича Пушкина на фоне разноцветных рекламных вывесок, вероятно размышляющего о том, что сделать сначала: выпить пива Хайнекен, а уже затем купить сотовый телефон Нокиа и часы Омега или наоборот. Любой образованный китаец или африканец старше 35 лет наизусть знает песни про то как хороши подмосковные вечера и как можно дойти до луны, смастерив мост инженерной работым, собранный из всех улиц Москвы.

Да будь ты хоть Роллс-Ройс!

Пробки на московских улицах наводят на мысль о совершенной бесполезности автомобиля как средства передвижения. Сидя в пробке, пассажиру остается только любоваться городской архитектурой, читать рекламные вывески, вести беседы с коллегами или звонить кому попало по мобильному телефону. Загазованность воздуха заставляет задуматься о скоротечности человеческой жизни и вызывает жгучее желание покончить со всеми вредными привычками сразу.

Чтобы избежать пробок, необходимо кататься по Москве на автомобиле исключительно в ночные часы или по выходным дням. Если же такой график автопрогулок вам не подходит, тогда лучше всего обзавестить противогазом и компакт-дисками с уроками иностранного языка, чтобы время в пробке было потрачено не совсем впустую, с минимальным вредом для здоровья.

Альтернатива

Метро как альтернатива наземному транспорту в часы пик тоже не великая радость. Здорово, конечно, стоять в вагоне, не держась за поручень, и балансировать, пытаясь сохранить равновесие, как заправский серфингист, но есть и определенные неудобства. Во- первых, до метро надо еще дойти, во-вторых, в метро, возможно, придется как следует вспотеть, а в-третьих, в подземных переходах между станциями тоже бывают людские пробки и перегарно-чесночная загазованность. Вдобавок еще приходится думать о сохранности содержимого карманов и рюкзака, ведь никто не гарантирует, что ваши часы, бумажник или ноутбук не станут приятным сюрпризом для какого-нибудь московского «кирпича».

В любом случае, метро является недорогой альтернативой наземному транспорту, а иногда и единственным способом вовремя успеть на праздник жизни. Однажды возвращался я в гостиницу на такси и застрял в беспросветной пробке недалеко от метро. Красно-оранжевая неоновая буква «М» так заманчиво сверкала мне в левый глаз, что я расплатился с водителем, вышел из машины и через 20 минут уже пил водку со своими геноссен из Гамбурга в Олимпийском баре гостиницы Ренессанс.

На своих двоих

Ходить по Москве пешком – одно из моих любимых занятий. Ничто так не передает атмосферу города, как прогулки по его улицам, посиделки в его кафе и общение с его культурными ценностями. На протяжении рабочей недели в Москве я был так занят, что кроме нефтегазовой выставки и деловых обедов ничего не видел.

Мой американский коллега времени даром не терял и каждое утро восторженно говорил мне, как много в Москве красивых девушек. Я сначала думал, что это дежурный комплимент из цикла «вы европейцы все такие образованные и все говорите на нескольких языках, а мы американцы говорим только на одном, да и то с трудом». Я так часто слышу эту фразу от американцев, что в меня уже давно закралось подозрение, что все они заучили ее на трейнинге под названием «как расположить к себе иностранцев для достижения ваших корыстных целей».

В ответ на комплименты по поводу невероятной красоты русских женщин я лишь мило улыбался и говорил что-то вроде: я ужасно рад, что тебе, Джон, у нас нравится. Однако к концу недели я прозрел и понял, о чем так сладко пел американский соловей. Глаза мне открыла моя первая прогулка по Тверской и другим улицам Москвы.

Облико Морале

Возвращались мы однажды поздно вечером в гостиницу после корпоративного ужина с восточной кухней, танцами живота, кальянами, коньяками и прочими вредными излишествами. Когда машина проезжала мимо заведения «Boar House», наш «французский связной», Жан-Поль, сказал, что прямо из гостиницы он собирается отправиться туда, чтобы выпить на посошок.

– Кажется это какой то притон, – сказал один из немецев, – Я читал в путеводителе, что там можно снять девочку на ночь.

– Ерунда! – возразил француз, – это просто ночной клуб, и там совершенно не обязательно никого снимать. Я еду туда посидеть, выпить, расслабиться, снять стресс, накопившийся за день, и пообщаться с красивыми девчонками для поддержания жизненного тонуса.

В ответ немцы устало промолчали. Когда мы вернулись в гостиницу, я отправился в летнее кафе Вена, там повстречал Жан-Поля, согласился составить ему компанию, и мы вместе отправились в «Boar House».

Заплатив за вход, мы вошли и заказали пива у стойки бара. В заведении было довольно многолюдно, играла громкая музыка, на танцплощадке задорно танцевали. Когда мои глаза привыкли к темноте, я наконец понял, куда попал. Клуб был битком набит проститутками, сутенерами и экспатами. Девушки начали подходить к нам одна за одной, кружиться рядом, прижиматься к нам, шептать на ушко, заводить беседы на любом языке и предлагать удалиться в комнату для свиданий, где нам можно будет познакомиться поближе и продолжить наш вечер с оплатой по прейскуранту. Я сразу признался жрицам любви, что на меня они могут не рассчитывать, ибо я «руссо туристо – облико морале». Так что они больше работали над моим компаньоном.

Время было позднее, я выпил пива, расплатился, попрощался с Жан-Полем и отправился на стоянку такси. Выпью еще одну и тоже поеду, – крикнул он мне вслед, пытаясь высвободиться из цепких объятий ночных бабочек. На следующее утро по усталому лицу героя-любовника я понял, что ночь он провел не в гостинице. Я не стал расспрашивать, ибо настоящие коллеги об этом не говорят. Что ж, кто ищет, тот всегда найдет.

Продолжение следует.