ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ПОКУПАЯ ДОМ В ТЕХАСЕ

Лариса Досталь

Переезжаете из другого штата в наш гостеприимный Техас? Вы сделали правильный выбор! Всего за $183,700 (именно такова средняя цена дома в Далласе/Форт-Уэрте) вы сможете стать счастливым обладателем собственного дома! Но покупая дом, помните, что процесс покупки в Техасе отличается от других штатов. Проконсультируйтесь с риэлтором и узнайте, к чему надо быть готовым.

Вот несколько моментов, которые нужно учитывать:

Возьмите в банке Pre-Approved, а не Pre-Qualified

Недвижимость в нашем мегаполисе продается за считанные дни, а иногда и часы. На каждый выставленный на продажу дом владельцы получают в среднем по 6 предложений на покупку. Прежде чем выбирать дом, свяжитесь с банком и получите «pre-approval», а не «pre-qualification». «Pre-qualification» – это предварительное согласие банка выдать вам кредит. Сделав же «pre-approval» или «credit approval», вы получаете гарантию на получение ипотеки. Это более серьезный показатель финансовой состоятельности для владельцев дома и аргумент, который сыграет в вашу пользу.

Обращайте внимание на налог на недвижимость

В Техасе нет государственного налога на недвижимость, мы платим только местные налоги. Но налоги на дома, стоящие на соседних улицах, могут быть совершенно разными. Это зависит от того, к какому административному и школьному округу относится именно этот дом. Узнавайте эту информацию, перед тем как подписывать договор на покупку недвижимости.

Внимательно прочитайте договор на покупку

Делая предложение о покупке дома, вы подписываете местный контракт (offer). Условия договора, так же как и отдельные понятия могут принципиально отличаться от того, как он составляется в вашем штате. Например, у нас есть так называемый Option Period (несколько дней, в течение которых вы можете сделать инспекцию и отказаться от покупки). Будьте уверены, что вы поняли все пункты контракта.

По всем вопросам звоните вашему риэлтору в Далласе и его пригородах Ларисе Досталь 972-464-8385.