ДОВЕРЬТЕ ПОКУПКУ/ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОСТИ ПРОФЕССИОНАЛУ

Н.Т.

Получить лицензию агента по недвижимости легко, но немногие остаются в бизнесе, поскольку это большой труд: конкуренция, постоянные разъезды, работа без выходных.

Русскоговорящий риэлтор в Хьюстоне Елена Джексон любит свою профессию и относится к ней творчески: «Людям важно понимать процесс покупки дома – с чего начать, чего ожидать, какие взносы делать. Поэтому я провожу бесплатные образовательные семинары для тех людей, которые планируют покупку недвижимости, приглашаю специалистов по кредитованию, инспекторов и строителей. Каждое мероприятие проходит с угощениями, дегустацией вин.

Мой бизнес строится на рекомендациях. Мои клиенты – люди, разных профессий и возрастов, говорящие на разных языках. Многие впоследствии становятся моими хорошими приятелями.

Когда я работаю с покупателями, услуги риэлтора для них бесплатные: платит продавец. Однажды мне задали вопрос: «Значит, вам выгоднее, чтобы цена на дом была выше?» Я ответила: «Вместо того чтобы сказать: «Елена заработала на мне 10 тысяч», вы будете рекомендовать: «Елена помогла мне сохранить 5 тысяч на ремонт», ведь правда? Меня рекомендуют, потому что я делаю всё, чтобы цена упала, веду переговоры с продавцом и пытаюсь снизить цену так, будто покупаю дом для себя. Риэлтор должен быть ещё и психологом. Я знаю, «на какие кнопки надо нажать», чтобы продавец уступил в цене.

Я считаю, что риэлтор не должен навязывать клиенту своё мнение по поводу расположения будущего дома. Вместо этого, я прислушиваюсь к мнению покупателя, пытаюсь узнать, что для него самое важное, например, жить близко к работе, к хорошим школам и т.д. Для меня нет понятия «дешёвый дом». $100 и $50 тысяч – это колоссальные деньги. Я прекрасно понимаю, что люди покупают не велосипед, не машину, а дом, в котором они проживут несколько лет. Моя задача – сделать всё, чтобы им было комфортно жить в доме, о котором они мечтали.

Когда я представляю интересы продавца, для меня важно, чтобы дом продался быстро, на выгодных условиях. Я рекламирую дома как на официальных вебсайтах, так и в социальных сетях. Современный риэлтор должен быть социально активным, находиться на виду, знакомиться с большим количеством людей, среди которых, возможно, найдётся будущий покупатель вашего дома. В «горячий сезон», когда на один дом поступает более 10 предложений, очень важно выбрать правильного кандидата, который дойдёт до закрытия сделки. Как риэлтор, я помогаю провести предквалификацию покупателей и объясняю возможные риски и развитие ситуации».

Не важно, являетесь вы инвестором или покупаете дом впервые, обращайтесь к опытному русскоязычному риэлтору Елене Джексон. 832-359-4226, myrealtorintx@gmail.com